Город замечательных людей

17.02.2021

Один из героев фильма - журналист Борис Резников12 февраля прошла премьера второго фильма студии «Ветеран» общественной организации «Росток» из цикла «Жизнь замечательных людей Партизанска». Более ста зрителей пришли посмотреть и послушать рассказ о судьбах и достижениях выдающихся земляков, открыть для себя новые страницы истории родного города.

Картина получилась разноплановой и очень интересной. Она включала в себя историю жизни и творчества местного художника, участника Великой Отечественной войны Геннадия Копылова, трудовую и спортивную деятельность ветерана спорта, шахтера Николая Дивойнова, рассказ о творческом пути талантливого музыканта и педагога Максима Жигалкина. Зрителям были интересны приключения библиотекаря и туристки Елены Киселевой, наследие журналиста, артиста и краеведа Бориса Резникова, большая общественная и благотворительная деятельность руководителя местного отделения Всероссийской общественной организации «Матери России» Ольги Протасовой. Среди героев нового фильма — Заслуженный работник культуры Российской Федерации, выдающийся педагог, профессор музыки итальянской консерватории имени Чайковского Валерий Николаев, писатель, историк и краевед Георгий Туровник, работник культуры Людмила Шароня, ветеран советской торговли Валентина Антоненко.
Каждому из героев в фильме была посвящена отдельная глава. Зрителям были интересны факты о том, что Геннадий Копылов до последних дней жизни ежедневно работал в художественной мастерской, а Валерий Николаев стажировался в своем мастерстве игры на баяне в Англии, и среди его учеников есть и профессоры.
Борис Резников свой дипломный проект на факультете журналистики ДВГУ посвятил истории городской газеты «Красный сучанец», а Георгий Туровник перед написанием очередной работы по истории Сучанской долины месяцами пропадает в архивах. Елена Киселева покорила все самые высокие горные вершины Приморского края и заслужила почетное звание «Приморский барс», Людмила Шароня имеет значительный уровень мастерства в китайской гимнастике цигун, а Валентина Антоненко в свое время пекла самые вкусные в крае торты.
Некоторые из героев фильма присутствовали в зрительном зале. В их честь звучали аплодисменты, зрители оценили работу и самих авторов фильма — Ольги Жигаловой и Светланы Любецкой.
Руководитель ОО «Росток» Любовь Самчинская рассказала, что общественная организация планирует в год 125-летия Партизанска собрать наиболее полную, насколько это возможно, коллекцию художественных и документальных фильмов о Партизанске, причем не только профессиональных режиссеров и журналистов, но и любительские работы. А между тем, студия «Ветеран» уже приступила к работе над третьим фильмом из цикла «Жизнь замечательных людей Партизанска».

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.