Хоть завтра в поход

14.10.2020

В Партизанске прошла традиционная военно-спортивная игра «Зарница». 8 октября на лесной поляне в районе Первой шахты соревновались восемь школьных команд и молодежная казачья команда КДЦ «Рассвет».

Участники состязались в умении ориентироваться на местности, преодолевать природные препятствия, стрелять, разбирать и собирать автомат Калашникова, оказывать первую медицинскую помощь, читать шифровки, обустраивать туристический быт и, конечно, петь песни в строю.
Для мальчишек и девчонок - этапы одинаковой сложностиГлава Партизанского городского округа Олег Бондарев поздравил юношей и девушек с началом состязаний и пожелал успеха всем участникам:
— Дорогие ребята, «Зарница» — это замечательная игра! Мы во времена СССР так же, как и вы, с удовольствием в нее играли, готовились стать защитниками Отечества. Навыки, полученные на «Зарнице», пригодятся всем участникам, но особенно мальчикам, как будущим солдатам.
Олег Анатольевич передал капитанам команд вкусные пироги, а для того, чтобы приготовить чай и походную кашу, — новые котелки с продуктовыми наборами. Под аплодисменты участников представили судей — работников городского Дворца культуры, активистов молодежного Совета при главе ПГО, а также волонтеров из числа военнослужащих, офицеров запаса, тренеров спортивной школы «Сучан», казаков, педагогов, медработников, спортсменов и туристов.
И пока молодежь проходила этапы соревнований, взрослые делились мнениями и воспоминаниями.
— Мне, как медику, нравится, что ребята владеют навыками оказания первой медицинской помощи. Недавно я узнала, что знакомый парень, в прошлом активный участник наших туристических слетов и «Зарницы», смог помочь человеку, у которого в транспорте случился эпилептический приступ, — сказала медицинский работник Татьяна Приходько.
— Никогда не забуду, насколько старательно мы вышивали наши погончики для «Зарницы», как боялись потерять их во время захвата флага у команды-противника. У нас в Братске школу делили на две команды, и «войнушка», как мы любили называть «Зарницу», казалась уже не игрой, а настоящей «битвой», — вспоминала работник культуры Людмила Шароня.
Тем временем участники соревнований бегом взбирались на возвышенности, стреляли из пневматической винтовки, разбирали и собирали автомат Калашникова, метали гранаты. Юноши и девушки на равных переправлялись через ручей на туристическом «маятнике», оказывали первую медицинскую помощь «пострадавшим».
— Во всем атмосфера дружбы и товарищества. Я на «Зарнице» первый раз, но точно знаю, что с удовольствием буду участвовать и в следующих играх, — поделилась впечатлениями игрок из углекаменской казачьей команды Дарья Ли.
По итогам состязаний, которые длились более шести часов, первое место заняла команда «Молодежная станица» из культурно-досугового Центра «Рассвет». Казачата всего на два очка обошли команду «Дембеля» из школы №2. Третье место у «Авангарда» из школы №22.
И пусть парни не обижаются, но девчонки были круче. На этапе «Сборка-разборка АКМ» Екатерина Павличева из школы №3 и Алина Ошиток из «Молодежной станицы» смогли за тридцать секунд разобрать и собрать автомат. В итоге девушкам пришлось пройти этап повторно. Во второй раз Алина на несколько секунд опередила Екатерину и таки вырвала победу. Алина Ошиток также победила в конкурсе капитанов.
Лучшим стрелком из пневматической винтовки стала Екатерина Морозюк из команды «Витязи», школа №1.
Церемонию награждения провел заместитель главы ПГО по социальным вопросам Игорь Понитаев, который вручил командам-победительницам и отличившимся игрокам дипломы и сертификаты на покупку туристического снаряжения. Команде КДЦ «Рассвет» достался переходящий кубок победителя «Зарницы».
Ребята в ходе соревнований разводили костры, на которых готовили вкусную кашу. Все вместе, нагуляв аппетит на этапах, уплетали ее за обе щеки.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.