Идеи должны работать

31.01.2018

Работы по очистке озера Порода продолжаются уже несколько летИнициативы местных сообществ нужно обсуждать всем вместе

Всем, кто хочет сделать свой город или село лучше, чище и интереснее, комфортнее и привлекательнее для жителей, гостей и туристов, предлагается объединиться и рассказать о своей инициативе, чтобы помочь идее воплотиться в жизнь.В начале января во Владивостоке руководитель региональной экологической общественной организации для детей, молодежи и взрослых «Росток» Любовь Самчинская приняла участие в работе семинара «Технологии развития местных сообществ». Это объединения людей для какого-то общего дела или выполнения задачи, а также профессиональные сообщества, например, предпринимателей, депутатов, чиновников, педагогов.
С такими группами местных жителей всех поколений, от мала до велика, организация «Росток» сотрудничает уже двадцать лет, и, анализируя представленный на семинаре во Владивостоке опыт других регионов страны, предлагает жителям делать хорошие дела для своего округа, невзирая на возможности муниципального бюджета.
Для этого 17 января на отчете главы Партизанского городского округа перед общественностью об итогах 2017 года Любовь Павловна предложила всем активистам принять участие в ярмарке гражданских инициатив наших местных сообществ.
В предыдущие годы на территории ПГО уже был опыт проведения ярмарки молодежных инициатив, на этот раз приглашаются взрослые люди, которые самостоятельно или, объединившись с подрастающим поколением, готовы предложить и воплотить в жизнь свои проекты, которые не требуют больших затрат.
Особенность новой ярмарки не в том, чтобы выбрать один лучший проект, а скорее в том, чтобы обсудить все идеи, рассмотреть с разных точек зрения и увидеть, как их можно воплотить в жизнь. Причем как новые инициативы, так и те, что ранее озвучивались или уже постепенно реализовываются.
Среди таких идей – проект «Живи, родник», в рамках которого собирается информация обо всех родниках Партизанского городского округа, физико-химические показатели воды в которых бесплатно готова определить лаборатория ДВФУ. А вот в проведении лабораторных исследований микробиологических показателей, показывающих, насколько вода пригодна для питья, обустройстве площадок у родников, уже необходима помощь.
В плане благоустройства уже знаком жителям Партизанска проект «Поляна влюбленных» в парке и очистка озера «Порода», есть новые предложения по объектам и сами конструкции. В рамках расширенного проекта «Посади свою ель» предлагается высаживать в черте города не только хвойники, но и рябины, клены, калину. Есть активисты, готовые бесплатно предоставить саженцы.
На обсуждение также планируется вынести уже однажды предложенный на ярмарке гражданских молодежных инициатив проект по обустройству смотровой площадки в районе терриконов шахты «Глубокая» — со ступеньками, канатным подъемом, скамейками. Возможно, эта идея заинтересует бизнес-сообщество округа.
Помимо идей по благоустройству приглашаются активисты с социальными проектами, например, это может быть частный музей, связанный с историей или национальными общинами, увековечивание памяти известных граждан Партизанского городского округа для патриотического воспитания молодежи. В «Ростке» неравнодушным гражданам готовы помочь с оформлением проектов, причем не только на уровне города, но с привлечением специалистов на уровне Приморского края и за его пределами. Также есть возможность совместно принять участие в конкурсе проектов на грант Президента РФ и получить финансирование.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.