Интернет: без родителей не входить!

23.10.2019

Проект «Родительская школа «Информационная безопасность семьи» реализуется в Приморском крае с декабря прошлого года на средства Фонда президентских грантов. Организатором проекта стала автономная некоммерческая организация содействия семье «Венец», возглавляет которую Галина Курносенок.

Образовательную программу в Приморье поддержали в администрации края и Приморском отделении Всероссийского общественного движения «Матери России».
О том, что в нашем мире без интернета невозможно представить жизнь детей и подростков, современным родителям, пожалуй, и объяснять не надо, а вот о том, как сделать сеть безопасной для подрастающего поколения и говорили специалисты на обучающем семинаре, прошедшем в Партизанске в школе №2.
— Все мы живем в век информационных технологий, и зачастую получается так, что в интернете наши дети завсегдатаи, а мы, родители, только пользователи, причем не всегда уверенные, — говорит руководитель проекта Галина Курносенок. – К сожалению, далеко не все родители понимают, а, может, просто и не задумываются о том, что ребенка пользованию всемирной сетью нужно обучать. Ведь, выпуская сына или дочь гулять на улицу, вы обязательно объясняете ему правила поведения и безопасности, а вот о том, как вести себя во всемирной паутине – вряд ли. Специалисты нашего проекта и рассказывают о том, как избежать негативных последствий, и интернет из территории рисков превратить для ваших детей в территорию возможностей.

«Друзья» из паутины

Об особенностях психологии подростков и основах информационной культуры с родителями-участниками семинара говорила директор АНО «Центр когнитивной психологии», педагог-психолог Светлана Брижак.
Светлана Николаевна обратила внимание слушателей прежде всего на то, что только грамотный подход к информации может быть безопасным. Если человек знает правила, знает систему работы интернета, у него включается критическое мышление, и такого пользователя уже не так просто убедить в достоверности сомнительного источника.
Серьезная угроза для подростков – зависимость от интернет-сообществ. Отчего возникает такая зависимость? Ребенок находит там ложные поддержку и понимание. Автоматически напрашивается вывод: первопричина — взаимоотношения в семье. Недолюбленный, чувствующий себя несчастным подросток находит якобы понимание и участие. Мама чаще ругает, чем хвалит, а здесь только поддерживают: «ты крутой, ты молодец!».
Опасность таких групп и «революций» в интернете в том, что они до последнего момента могут оставаться незамеченными, а когда обнаружатся, уже много бед случилось.
Подростков с их подвижной психикой бывает не сложно затянуть в сетевое сообщество и подчинить толпе, где уже сложно сохранять индивидуальность и критическое мышление, ведь любые чувства в толпе притупляются, и на первый план выходят эмоции. Именно так и навязываются молодежи лже-идеи, а истинные ценности подменяются на фальшивые.

Гаджет вместо мамы

О том, как растить детей адаптированными к современной среде, рассказала врач-педиатр, детский и семейный психолог Оксана Лосова.
Оксана Владимировна отметила, что зачастую именно взрослые приучают детей к гаджетам. Маме удобней усадить малыша к телевизору, чем самой с ним заниматься. Бич нашего времени – задержка речевого развития. А причина как раз в том, что с ребенком мало разговаривают. Да, он слышит речь по телевизору или из гаджета, но исследования доказывают, что речевые центры мозга развиваются только тогда, когда ребенок слышит живую речь. Даже записанный мамой на аудионоситель голос не воспринимается как живое общение, и тому есть научные подтверждения.
Воспитание должно быть вдохновляющим и поддерживающим, и наша задача как родителей не оградить детей от всех препятствий, а научить с ними справляться. Когда ребенок приходит к вам с улицы и заявляет: вы мне одно говорите, а там сказали совсем другое, не отмахивайтесь от него, просто категорично что-то запретив, а пообщайтесь. Задавайте сыну или дочке вопросы: «Как ты думаешь? А почему? Ты уверен? А как бы ты поступил?». Будьте почемучками, слушайте детские аргументы, обсуждайте.
Обязательно задавайте вопросы и себе, самый главный из которых – слышу ли я своего ребенка? Необходимо слушать и слышать! Работайте над собой. Родителями не рождаются – ими становятся. Если вы не понимаете свое дитя, оно пойдет за пониманием, например, в интернет. Вы отвергаете ребенка, а этим пользуются сомнительные личности из сети. Там привлекают хорошим отношением, прежде всего. Мама и папа должны быть эмоционально близки со своим ребенком, тогда с проблемой он придет к вам, а не к сомнительным виртуальным личностям.

Интернет и право

О том, как быть пользователем сети, но не нарушать закон, говорила Елена Соловьева, заведующая конторой адвокатов «Содействие», адвокат по кризисным семейным ситуациям и защите прав несовершеннолетних, медиаюрист.
Специфика правого аспекта в интернете заключается в том, что интернет – всемирная компьютерная сеть, а работать мы можем только по своим, российским законам, и привлечь к ответственности наши правоохранители могут только российских граждан, выкладывающих запрещенный контент. Поэтому в сети мы легко можем найти информацию, распространение которой запрещено нашим законодательством. В этом и заключается опасность, связанная с причинением информацией вреда физическому, психическому здоровью, духовному и нравственному развитию.
Если говорить о несовершеннолетних, они могут быть и нарушителями, и потерпевшими, а иногда выступают в двух ипостасях одновременно. Например, когда дети размещают в соцсетях оскорбительные высказывания друг про друга.
Наша задача — объяснить детям, что как и в любой сфере обычной жизни, в жизни виртуальной также у каждого есть как права, так и обязанности. Причем, если ребенок не достиг возраста административной ответственности, ее несут его родители. Как пример – видео, на котором подростки употребляют курительные смеси. Героям видео нет 16 лет, но возникают основания для ответственности родителей по статье 5.35 Административного кодекса – несоблюдение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Да, штрафы небольшие, но нарушителем закона быть как минимум неприятно, да и ребенок на учете в комиссии по делам несовершеннолетних – вряд ли повод для гордости.
Законодатели, наконец, обратили внимание на правовое регулирование интернет-сферы. Так, с марта 2019 года расширился перечень интернет-источников с информацией, оскорбляющей честь и достоинство граждан, которые блокируются правоохранительными органами. Раньше это касалось только информации экстремистского толка. В то же время статья за экстремистские высказывания и из уголовного кодекса перенесена в административный кодекс. Однако, за повторное нарушение в течение года отвечать придется уже по законам УК РФ.

С ребенком — на одной волне

О том, как сделать виртуальную жизнь безопасной, с родителями говорила координатор медиабратства «Киберволонтеры» Мария Логунова. Вместе с единомышленниками Мария работает на интернет-площадках, чтобы выявить опасные для детей сообщества и движения, а также занимается освоением программ, обеспечивающих интернет-безопасность. Среди детей и родителей – жителей Приморья — проводятся опросы, на результаты которых впоследствии и опираются во время обучающих семинаров и мастер-классов. Исследования показывают, что как минимум четверть родителей не общаются со своими детьми в социальных сетях, а около 15% даже не заходят на страницы своего ребенка и не знают, какая информация там содержится. Специалисты считают это большим упущением. «Дружить» с ребенком виртуально современному родителю просто необходимо для того, чтобы вовремя среагировать в случае, если заподозрили неладное.
— Речь не идет о вторжении в личное пространство ребенка, — говорит Мария, — но элементарные вещи все же стоить выяснить. Например, просто нажмите на значок поиска на той или иной странице вашего ребенка в сети или в новостной ленте… Все ведь знакомы с ситуацией, когда, например, вы искали в интернете стоимость стиральной машины, и в течение еще нескольких дней ваш гаджет сам выдает рекламу этой бытовой техники. Также покажет и то, чем интересуются ваши сын или дочь.
Страница в социальной сети подростка отражает его интересы, и за этим можно и нужно следить. В конце концов, сам того не желая, ребенок может спровоцировать на преступление вора, когда, например, похвастался в сети новым дорогим телефоном. Не трудно преступнику и выяснить по той же детской интернет-странице, где учится школьник, и подкараулить его после уроков.
Что делать? Ни в коем случае не запрещать! Нужно понимать, что интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, и нужно просто быть внимательным, использовать функции родительского контроля. Существуют программы, позволяющие контролировать детей разного возраста. Например, малыш-дошкольник, если у него на телефоне стоит одна из защитных программ, не сможет зайти на сомнительную страницу, пока мама со своего телефона не даст разрешения. Есть программы и для детей постарше, пользуясь которыми вы видите, в каких группах состоит ребенок, что «лайкает» он и его друзья.
Только интересуясь разными сторонами жизни ваших детей, вы сможете обезопасить его и от реальных, и от виртуальных угроз.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.