Из Партизанска — от чистого сердца

09.09.2016

8 сентября машина с гуманитарной помощью отправилась в соседний район, пострадавший от тайфуновГуманитарный груз отправляется в Лазовский район

На протяжении последних дней гуманитарную помощь для жителей районов Приморья, пострадавших от тайфуна “Лайонрок” собирают земляки. Приморцы к пунктам сбора в разных населенных пунктах края привозят одежду, продукты, питьевую воду, лекарства и хозяйственные принадлежности. Не остались в стороне и жители Партизанска.В нашем городе пунктов сбора в эти дни работало два —  в Центре социального обслуживания населения на Дворцовой, 2-в и в офисе ДОСААФ на улице Партизанской, 80-а, организованном местным отделением партии “Единая Россия”.
Как рассказала начальник Центра соцобслуживания  Галина Шумейко, уже днем 7 сентября жителями Партизанска было собрано около 200 кг вещей, среди которых одежда, обувь, постельные принадлежности и более полутонны продуктов и питьевой воды. Большая часть продуктов была собрана предпринимателями города. Но приезжали и подходили в Центр соцобслуживания и целыми семьями. Одна такая семья не назвавшая своей фамилии — сначала пришли и спросили, что нужнее и, получив ответ, накупили питьевой воды в пятилитровых канистрах, консервов рыбных и мясных, и привезли их в Центр.
Сортировкой и упаковкой собранной гуманитарной помощи занимались трое сотрудников учреждения. И работа эта, прямо скажем, не из легких.
Горячо было и в офисе ДОСААФ. Здесь приемом, сортировкой и упаковкой вещей и продуктов на протяжении нескольких дней занимались активисты общественного движения “Матери России”. Среди женщин организации не осталось ни одной, которая бы не поучаствовала в сборе гуманитарной помощи.
Как рассказала руководитель движения Ольга Протасова, партизанцы живо откликнулись на призыв помочь пострадавшим от стихии землякам и привозили коробками и мешками помощь , собранную жителями округа, на предприятиях и в учреждениях  культуры, образования, здравоохранения, общественных организациях.
Здесь все собранное сортировалось в отдельные упаковки, которые подписывали по категориям: детские куртки, женская обувь, мужская одежда, крупы, консервы, бытовая химия и прочее.
Как сообщила заместитель главы ПГО по социальным вопросам Эльвира Косарева, администрация округа, понимая загруженность краевых пунктов сборов и отправки гуманитарных грузов, вышла в край с предложением самостоятельно доставить собранную помощь в соседний Лазовский район.
Договорились и с администрацией Лазовского района о том, чтобы на месте нашу машину встретили и приняли груз. На местах, в муниципальных образованиях, пострадавших от тайфуна, лучше знают, кто в чем нуждается, поэтому решение о распределении продуктов, медикаментов и вещей примут эффективнее.
По просьбе главы ПГО Александра Зражевского большегрузную машину для отправки гуманитарного груза предоставили в Николаевском военном гарнизоне. С погрузкой собранной партизанцами гуманитарной помощи помогли сотрудники 6-ОГПС.
В Партизанске много добрых, отзывчивых и щедрых людей, от чистого сердца предложивших свою помощь людям, оставшимся без самых необходимых вещей и пропитания.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.