Юнкоры в алых беретах

24.03.2023

Листать старые номера газеты очень интересноЛегко ли стоять в почетном карауле и ходить строем? А девочкам разбирать и собирать учебный автомат? Ответить на эти вопросы ребята-юнармейцы смогут интересно и подробно сами, в своих заметках.

Время от времени к журналистам «Вестей» приходят школьники на экскурсии – узнать, как делают газету, полистать старые подшивки, посмотреть черно-белые фотографии родного города. Вот и на этот раз кабинеты редакции наполнились звонкими ребячьими голосами. Правда, гости были особенные – это юнармейцы, девочки и мальчики из разных отрядов нашего округа. И пришли они в «Вести» узнать, как стать корреспондентами.
Дело в том, что одно из направлений деятельности юнармейского движения в нашей стране – информационное, то есть участники отрядов могут рассказывать в СМИ и соцсетях как о своей деятельности, так и событиях в школе, в селе или городе. И в нашем округе тоже есть желающие попробовать свои силы в журналистике.
История города сохраняется и в фотографияхВ пятницу, 10 марта, вместе с координатором «Юнармии» в Партизанском городском округе Ириной Карнауховой в нашей редакции побывали участники движения вместе со своими кураторами. Большой интерес у них вызвали подшивки «Красного сучанца» и «Ленинца», так раньше назывались «Вести», и вышедший в январе 1931 года раритетный номер нашей газеты, что нашел на чердаке своего дома один из подписчиков. Гости обратили внимание, что снимков тогда было немного, и в основном на них — люди труда. Шахтеры, труженики совхозов, легкой промышленности часто были в объективе фотокорреспондентов. Листать старые номера всегда интересно, ведь в те далекие годы не только отчитывались в газете о надоях, урожаях и объемах добычи угля, но и публиковали рассказы туристов о походах, стихи и прозу местных литераторов, рецепты поваров городского общепита, писали о визитах интересных людей, критиковали нерадивых и отстающих.
Теперь ребята, интересующиеся Великой Отечественной войной, планируют побывать в городском архиве, где хранятся подшивки газеты, ведь и среди авторов советского времени есть фронтовики, и на страницах сохранились воспоминания ветеранов о сражениях и боевых товарищах.
Сотрудники «Вестей» рассказали, как сейчас выходит газета в свет, в специальной программе верстается номер, на полосах размещаются тексты и фотографии, после корректуры будущий номер в электронном виде отправляют в типографию Владивостока, а оттуда тираж привозят в наш город. Юнармейцы интересовались, например, тяжело ли работать и фотографировать на мероприятиях, можно ли написать очерк о своей учительнице, ведь сейчас идет Год педагога и наставника.
О чем писать? Чем привлечь читателя? Где брать темы для публикаций? Они буквально окружают нас, нужно только суметь разглядеть интересное в привычном. И журналисты показали ребятам, как это можно сделать – сами задавали им вопросы, как на интервью.
Легко ли левше разбирать и собирать учебный автомат? А девочкам? Гости редакции отвечали, что ничего сложного. Как за формой ухаживать, чтобы она всегда была «как с иголочки»? Понятно, что одежду нужно стирать и гладить, ботинки чистить, а вот берет после стирки лучше надеть на глобус или мяч, чтобы придать нужную форму. Долго ли нужно учиться маршировать в строю? Ребята говорят, что кому-то и года занятий бывает мало. Какие песни поют в поездках на мероприятия, чтобы скоротать время в пути? «Катюшу» и «По долинам и по взгорьям» они знают точно. Легко ли стоять в почетном карауле, например, у монумента на 9 Мая? Оказалось, что очень непросто… К слову, участие в таких памятных мероприятиях — это еще одна возможность для руководителей отряда рассказать своим воспитанникам об исторических событиях, о героях, в память о которых воздвигнуты обелиски, установлены мемориальные доски.
У юнармейцев насыщенная жизнь – слеты, смотры, сборы, тренировки, поездки, да и в школе событий немало в течение учебного года, так что начинающим авторам будет о чем написать, снять фото и видео. Будем ждать их заметок на страницах нашей газеты. Как знать, может спустя время эти девочки и мальчики выберут журналистику делом своей жизни.
Напомним, отряды участников всероссийского движения «Юнармия» на нашей территории есть практически во всех школах. Присягу на торжественной церемонии в ноябре прошлого года приняли более ста юношей и девушек, пополнившие ряды этой общественной организации в Партизанском городском округе.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото Антона СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.