Какой пенсионный тариф выгоднее?

06.06.2014

“Подскажите, пожалуйста, теперь, после принятия новой формулы расчета пенсии, в какую ее часть лучше направить больше отчислений страховых взносов работодателя — в страховую или накопительную? Какой тариф выбрать выгоднее — нулевой или 6%. И что будет с уже имеющимися пенсионными накоплениями”?

Отвечает заместитель начальника Управления Пенсионного Фонда по городу Партизанску Виктория Трубецкая:

— Гражданам 1967 года рождения и моложе в 2014-2015 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую часть пенсии с 10% до 16%.

Увеличивая процент тарифа на формирование накопительной части, гражданин уменьшает пенсионные права на формирование страховой части, и наоборот.

Какой вариант выгоднее — решайте сами. В первую очередь, важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции, в то время как накопительная пенсия — это пенсионные средства, которые передаются из ПФР негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке.
Накопительная часть не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В этом случае гарантируется только выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии.

Уже сформированные пенсионные накопления будут выплачиваться в полном объеме с учетом дохода от их инвестирования, когда у гражданина появится право на страховую пенсию, и он обратится за их назначением.
Порядок назначения и выплаты средств не меняется. Для расчета накопительной пенсии сумма накоплений делится на ожидаемой период выплаты этой части трудовой пенсии. Период ожидаемой выплаты пенсии устанавливается Федеральным законом. Сохранится и порядок выплаты средств пенсионных накоплений — единовременная выплата, срочная пенсионная выплата, выплата накопительной части трудовой пенсии.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.