Капитал: кто вне закона?

16.05.2014

Программа “Материнский капитал” продолжает свое действие. О том, как происходит ее реализация в нашем округе, беседуем с руководителем клиентской службы Управления Пенсионного Фонда по городу Партизанску Ириной ДОВЫДЕНКО.— Ирина Валерьевна, давайте уточним, какие семьи имеют право на получение капитала?

— Право воспользоваться материнским капиталом имеет семья, в которой родился второй или последующий ребенок после 1 января 2007 года, но получить сертификат можно только один раз. То есть, если в 2014 году в семье родится или будет усыновлен ребенок, являющийся по счету, к примеру, третьим или последующим, семья сможет получить семейный капитал, если ранее не оформляла его после рождения второго ребенка.

— Каков сейчас размер материнского капитала?

— В 2007 году, когда программа только внедрялась, сумма капитала была равна 250 тысячам рублей, но оставить ее прежней не позволяет инфляция и рост цен. Поэтому сегодня сумма материнского капитала равна 429 тысячам 408 рублям. Стоит обратить внимание на то, что родители получают ту сумму, которая установлена законом на дату их обращения с заявлением в ПФ.

— В этом году в программе будут изменения? 

— Пока никаких изменений не предвидится. В настоящее время, чтобы использовать средства капитала семьи должны выжидать трехлетний срок со дня рождения ребенка. Исключением является использование капитала на погашение ранее оформленного жилищного кредита, когда капитал можно использовать практически сразу после получения сертификата. Кстати, сделать это можно даже в том случае, если ипотека оформлена на папу.

Возможности использования МСК остаются прежними: на улучшение жилищных условий — на покупку дома или квартиры, строительство дома, реконструкцию дома с обязательным увеличением общей жилой площади, на получение детьми образования, на оплату содержания ребенка в детском саду, на формирование накопительной части пенсии матери. Хочу заметить, что средства можно направить на образование любого из детей, а не только того, рождение которого дало право на получение сертификата. Также распоряжаться средствами можно частями по разным направлениям, например, одну часть направить на образование детей, в том числе и на оплату проживания ребенка в общежитии образовательного учреждения, другую — на будущую пенсию мамы.

— На что же тратят средства наши горожане?

— С начала действия закона мы выдали 1900 сертификатов, 1035 семей уже их использовали. В этом году в ПФ поступило 106 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала: 103 человека планируют потратить его на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение кредита — 66 семей и еще трое на образование. Деньги перечисляются в течение двух месяцев со дня подачи заявления. Средства капитала нельзя направить на нецелевое использование или обналичить — это повлечет за собой уголовную ответственность по статье 159 УК РФ “Мошенничество”.

— В нашем округе имеют место такие случаи?

— Да, к сожалению. Управлением выявлено 26 таких фактов, по шести из них приняты решения о возмещении гражданами ущерба. Конечно, когда факты фиктивных сделок выявляются, а происходит это уже после их свершения, граждане утверждают, что сделали это не намеренно, не знали об ответственности. Но это вряд ли. Как правило, на подобный шаг идут люди, имеющие низкий социальный статус — они не работают, не имеют средств к существованию. Причем, те, кто им помогает, за “обналичку” получают немаленькие проценты. Но это не останавливает недобросовестных родителей, так как их цель получить деньги на руки, а сколько именно — не важно.

По решению суда такие граждане будут обязаны возместить государству ущерб в размере использованной суммы капитала, к тому же они раз и навсегда лишаются права получения сертификата на материнский капитал, независимо от того, появятся ли в семье еще дети. Даже после выплаты всей суммы считается, что свое гражданское право они уже реализовали.

— В 2016 году программа действовать перестанет?

— Действие ее завершится 31 декабря 2016 года для семей, в которых второй или последующие дети родились или родятся до 31 декабря 2016 года, но получение сертификата и распоряжение средствами МСК временем не ограничены. Возможно, далее такая форма поддержки семей будет видоизменена, но надеемся, что никак не исчезнет совсем.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.