Клятва юнармейца

16.11.2022

Наших ребят напутствовал начальник регионального штаба Михаил ЛюбецкийЧетко чеканя шаг, под торжественный марш выносят триколор к Вечному огню юнармейцы, где уже вытянулись во весь рост в почетном карауле их товарищи. Еще минута – и в морозном осеннем воздухе зазвучит звонкое, дружное «Клянусь!».

Вновь у монумента в сквере «Юбилейный» встали в строй школьники округа, которым предстоит пополнить ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Его отделения есть уже во всех регионах страны, в том числе в Приморье, и желающих присоединиться к нему в муниципалитетах год от года становится все больше.
Утром в четверг, 10 ноября, на торжественную церемонию прибыли одиннадцать отрядов юнармейского движения. Поздравить ребят и поддержать их в ответственный и памятный момент пришли не только родители и педагоги, но и руководство округа, представители военного комиссариата и ветеранских общественных организаций. В этот день Партизанск посетил начальник штаба регионального отделения Всероссийского движения «Юнармия» Михаил Любецкий. Михаил Петрович еще до начала церемонии пообщался с некоторыми ребятами, задавал вопросы об известных героях-соотечественниках.
В этот день присягу приняли более ста юношей и девушекС важным событием школьников поздравил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Дорогие ребята, убежден, что этот день очень важен для вас. После того, как вы дадите клятву, вы должны стать примером во всем для своих одноклассников, сверстников, для тех ребят, кто находится рядом с вами. Страна возлагает на вас большие надежды, вы наше будущее. Уверен, что своими делами и поступками вы не опорочите звание юнармейца, которое сегодня получите. И, конечно же, от всей души поздравляю вас! Удачи во всех начинаниях!
Чтобы принести торжественную клятву, каждый отряд юнармейцев маршем проходил к ступеням у подножия мемориала, повторяя за своим командиром текст присяги. «Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины. Быть патриотом и достойным гражданином России. Клянусь!» — торжественно обещали юноши и девушки.
В этот день на торжественной церемонии приняли присягу 116 юнармейцев нашего округа — ребята из школ №1, 2, 5, 6, 12, 22 и 50, а также Центра детского творчества и местного отделения ДОСААФ. Многие из них уже успели получить форму юнармейцев, и на мероприятие пришли в бежево-красном обмундировании.
Михаил Любецкий отметил, что особенно важно и символично, что в Партизанске церемония посвящения проходит в святом для жителей месте, увековечивающем память о защитниках Отечества от фашизма:
— Сегодня в юнармейском движении края более двенадцати с половиной тысяч участников, это большая сила, с вами можно горы свернуть. Задачи, которые ставит перед нами время, – непростые: сохранение и приумножение традиций своих семей, своей страны, изучение истории нашей великой России и малой Родины, Приморского края. Русский язык должен знать каждый юнармеец, писать без ошибок, цитировать великих писателей. Ребята, берите пример с сегодняшних героев в том числе. Один из них – дипломат Сергей Лавров. Я уверен, что все цели будут достигнуты. Дети, я вас поздравляю, всего вам самого лучшего!
Официальный гимн юнармейцев России исполнила вокальная группа отряда Центра детского творчества. В завершение торжественной церемонии ее участники возложили цветы к Вечному огню.
В этот же день в Центре детского творчества прошло заседание штаба местного отделения всероссийской организации «Юнармия», начальником которого была избрана учитель школы №22 Ирина Карнаухова. В состав штаба вошли заместители главы округа Михаил Романов и Алина Федорова, главный специалист Центра развития образования Наталья Иванова, заместитель директора школы №2 по воспитательной работе Марина Остроушко, председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, врио военного комиссара города Партизанска, Партизанского и Лазовского районов Алексей Копосов.
На первом организационном заседании участники штаба вместе с Михаилом Любецким обсудили основные задачи, которые сегодня призваны выполнять юнармейские отряды. Как отметил Михаил Петрович, самое главное, чтобы с ребятами проводилась реальная, живая работа. Это касается помощи ветеранам, семьям мобилизованных граждан, участников специальной военной операции, а также возрождения пионерских отрядов и тимуровского движения, пропаганды здорового образа жизни.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.