Книги из Партизанска на «ЛиТРе»

01.10.2021

Юбилейное издание о городе заинтересовало читателейЦентральная городская библиотека приняла участие в фестивале «Литература Тихоокеанской России», проходившем во Владивостоке с 23 по 25 сентября.

В минувшую субботу наши библиотекари на открытой площадке фестиваля в Адмиральском сквере представили книги о Партизанске и творчество местных авторов.
«Литература Тихоокеанской России» — событие в культурной жизни не только Приморья, но и страны довольно значимое. Как рассказала директор Централизованной библиотечной системы Галина Королева, принять в нем участие планировали давно, посмотреть интересные книги и мероприятия на выставках коллег из других библиотек края.
На площадке нашего городского округа в субботу представили книги о городе, в том числе изданные к 125-летию Партизанска, а также подготовили мастер-класс «Библиотечный пряник» по росписи глазурью пряников в форме книги и чернильницы с пером. После его повторили на «БиблиоСреде» для подростков уже в нашем городе, по возвращении с фестиваля.
Отличительной особенностью площадки Партизанска стали книги именно о нашем округе и местных авторов, а не только в целом о Приморском крае или посвященные отмечавшемуся 25 сентября Дню тигра, как у некоторых других библиотек. На фестиваль наши библиотекари привезли произведения ЛИТО «Родник», новинки за последние два года, сборники, а также книги Почетного жителя Партизанска Николая Ивановича Ковальчука о селах городского округа.
К нашим стендам подходили и земляки-партизанцы, интересовались книгами, листали их. Особенно понравилось новое юбилейное издание с очерками о Почетных и выдающихся жителях городского округа.
Из литературных идей других территорий внимание привлекла креативная находка коллег из Чугуевской библиотеки. О 120-летнем юбилее Александра Фадеева, чьи детство и юность прошли в тех местах, рассказывал статист – молодой человек в образе писателя, он зачитывал всем желающим отрывки из романа «Разгром».
В целом программа фестиваля была интересной и насыщенной, но, к сожалению, планам организаторов и участников в субботу помешал дождь — не успели провести все, что было задумано.
Но уже совсем скоро представителей библиотечного сообщества Партизанска ждет еще одно значимое событие в книгоиздательской отрасли – ежегодная выставка-ярмарка «Печатный двор». Она пройдет во Владивостоке с 7 по 9 октября. На традиционный конкурс в рамках «Печатного двора» в номинации «Юбилейные издания» уже отправили новую книгу о нашем городе. Через неделю станет известно, как ее оценили члены жюри.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.