Когда играют свадьбы

21.01.2022

Регистрация браков проходит с соблюдением ограничительных мерФевраль наступившего года с его красивыми датами – сплошными двойками — у молодежи нашего округа популярностью почему-то не пользуется. Хотя, если бы поступали запросы от будущих молодоженов, желающих сыграть свадьбы в эти дни, пусть и выпадают они на рабочие вторники, им бы в ЗАГСе не отказали.

Ажиотаж, связанный с красивыми календарными цифрами, больше свойственен большим городам.
У нас же и свадеб в разы меньше. В Партизанске в прошлом году узами брака связали себя 223 пары, на свет появились 306 маленьких горожан.
По сравнению с предыдущим годом количество регистраций браков увеличилось на 8%, но, все же, на уровень допандемийных 2018-2019 годов показатели не вышли. Меньше на семь процентов родилось в округе малышей. Снижение рождаемости фиксируется на протяжении последних нескольких лет. В 2014 году, например, в нашем отделе ЗАГС было оформлено 533 свидетельства о рождении.
А вот процедуру установления отцовства прошли 99 мужчин, что на 21 человека больше, чем за год до этого. Это говорит о том, что часто дети рождаются у пар, не состоящих в законном браке.
Следует напомнить, что в 2020 и 2021 годах в связи с пандемией COVID-19 отдел ЗАГС работал в закрытом режиме, браки регистрировались с соблюдением ограничительных мер – строго определенное количество гостей и защитные маски – обязательные условия. Работники ЗАГСа именно с этим связывают уменьшение количества свадеб.
К сожалению, в прошлом году резко выросло число разводов. 273 семейные пары приняли решение расстаться. В 2020 году актов о расторжении брака в округе было зарегистрировано на 75 меньше. На протяжении девяти последних лет количество разводов не превышало количество женитьб.
— Такие цифры нас, конечно, не радуют, — говорит начальник отдела ЗАГС Ольга Романова, — но мы надеемся, что ситуация изменится после окончания пандемии. Мы ждем этого и уже обновили наш торжественный зал.
К слову сказать, «фотогеничность» нашего зала всегда отмечают свадебные фотографы – хоть небольшой, но светлый и уютный.
Важно, чтобы молодожены ответственно относились не только к принятию решения о создании семьи, но и к процедуре подачи заявления. Уже два курьезных случая произошло в округе, когда жених с невестой, явившись на регистрацию, узнали, что их заявление, поданное через портал Госуслуг, не зарегистрировано. Причина в том, что, заполнив соответствующую форму, молодые люди, прочитав сообщение: «Заявление принято на рассмотрение», посчитали, что этого достаточно, и занялись подготовкой к важной церемонии. А должны были еще подтвердить «финальное бронирование на услугу «Регистрация заключения брака», где повторно указываются дата и время торжества. Еще лучше, не дождавшись звонка из ЗАГСа, позвонить и убедиться самому. К слову сказать, сумма госпошлины при подаче заявления через Госуслуги на 30% меньше – 245 рублей вместо 350. Недорого, по сравнению с пошлиной за смену имени. Поменять фамилию, имя или отчество обойдется в 1600 рублей. Таких случаев зарегистрировано шестнадцать. В основном за сменой фамилии обращаются женщины, решившие после развода вернуть девичью, или молодые люди, достигшие 14 лет, решают сменить имя. Получив паспорт и заручившись согласием родителей, подросток имеет право сменить имя, которое его не устраивает. Часто девушки меняют простые, на их взгляд, имена Настя или Маша, на модные, современные — Алису или Милану. Этими именами, кстати, чаще других сейчас первоначально называют девочек. Кроме них, популярностью у родителей дочек пользуются имена Валерия, Ева, Таисия, Александра, и лидирует уже несколько лет София-Софья. Сыновьям чаще дают имена Артем, Максим, Александр, Тимофей, Владимир, Дмитрий, Богдан, Роман, Тимур.
Что касается редких и необычных имен, это Доминик, Ростислав, Вениамин, Тихон, Лев, Филипп, Мия, Майя, Моника, Паулина, Евангелина, Амелия. В список редких попали Иваны. Всего одного мальчишку в прошлом году назвали Ванечкой. Впрочем, и маленькие Тани с Наташами в наше время большая редкость.
Торжественных мероприятий отделом ЗАГС в прошлом году проводилось на порядок меньше, в связи с действием особых ограничений, связанных с коронавирусом. И все же 25 праздников, чествований золотых юбиляров, имянаречения, торжеств по случаю Дня семьи, любви и верности было организовано.
Работа в наступившем году продолжается в условиях исполнения требований профилактики COVID-19. Как и прежде, обрабатываются запросы по предоставлению сведений граждан и юридических лиц, оформляются необходимые документы, восстанавливаются утерянные свидетельства, оказывается юридическая помощь и, конечно, принимаются заявления на регистрацию брака. Уже с начала года женихи и невесты бронируют даты на весну и лето. Чаще всего свадьбы играют в августе.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.