Когда мама бросит пить…

20.11.2015

IMG_4005Такие дома — как болевые точки на карте города. В них, как правило, холодно, грязно и неуютно. Здесь не пахнет румяными пирогами и вкусной едой, а угощение скорее найдется для друзей-собутыльников, нежели для собственных детей. Да и самих детей очень часто в этих домах нет — они находятся под опекой государства в ожидании, когда мамы и папы, наконец, очнутся и вспомнят о своих малышах.
На учете в городской комиссии по делам несовершеннолетних состоит 47 неблагополучных семей, в которых находятся около сотни детей.
Посещение семей по месту жительства, проведение индивидуальных консультаций, бесед, оформление субсидий и пособий, вовлечение несовершеннолетних и их семьи в культурные мероприятия, проведение совместных рейдов, привлечение родителей к административной ответственности, реабилитация несовершеннолетних в СРЦН “Дружба” — и это далеко не весь перечень профилактической работы с семьями, находящимися в зоне риска. Условия проживания и воспитания детей в этих семьях строго контролируется в рамках регулярных совместных рейдов, которые проводят инспекторы комиссии по делам несовершеннолетних с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Партизанску, специалистами отдела опеки и попечительства и педагогами социально-реабилитационного центра “Дружба”.
13 ноября в состав такого рейда был включен корреспондент “Вестей”, который вместе с сотрудниками ПДН ОМВД Партизанска Алиной Ильминской и Олесей Окуневой, главным специалистом отдела опеки и попечительства Татьяной Манташовой, специалистом по делам несовершеннолетних и защите их прав Еленой Коротких и сотрудником отделения помощи семье и детям СРЦН “Дружба” Анной Старовойт побывал в неблагополучных семьях.

Один прогуливает, другому уроки делать негде

Первым в списке значилась неполная семья на улице Профсоюзов, где в маленьком двухкомнатном домике с бабушкой, дедушкой, папой и дядей живет семилетний мальчик, который, как оказалось, не имеет в этом доме даже своего учебного уголка и кровати. Уроки мальчик делает, где придется, а спать ему приходится вместе с папой на двуспальном диване. Папа, недавно вернувшийся домой из мест заключения, работу активно не ищет, как в прочем и дядя ребенка. Все семейство живет на пенсию родителей и регресс, который получает дедушка. Бабушке стыдно за своих великовозрастных неработающих сыновей, но она, защищая их, говорит о том, что парни помогают им, старикам, по дому. Отцу ребенка оставляют приглашение на следующее заседание комиссии по делам несовершеннолетних.
Многоквартирный дом на Московской члены КДН посещают с завидной регулярностью. Здесь живет семья, в которой не могут расстаться с бутылкой мать и отчим 13-летнего подростка. Сам мальчик учится в коррекционной школе-интернате. На осенних каникулах побывал дома, но на занятия в назначенный день не вернулся.
Со слов соседей стало ясно, что каникулы паренек провел в действительно экстремальных условиях. В то время как мама и отчим в пьяном угаре спали в квартире, ребенок был отправлен ночевать на продуваемую сквозняками лестничную площадку. Подросток отчаянно барабанил в соседние двери, но никто его так и не приютил, поскольку мальчишка успел в разное время обокрасть своих соседей.
С четверть часа инспекторы безрезультатно провели у дверей негостеприимной квартиры. Несмотря на то, что внутри были отчетливо слышны шаги и тихие голоса, а вызов на “сотовый” шел уверенно, никто двери так и не открыл. Соседку попросили вручить приглашение матери ребенка прибыть в отдел полиции и КДН. На следующий день протрезвевшая мать “повестку” получила, меры приняла и сына в школу, наконец, отправила.

Белье не стираю — дождь обещали!

В бараке, в переулке Крутом, мать с сожителем и двумя маленькими детьми обосновались недавно. Несмотря на то, что в небольшой квартирке со стенами покрытыми копотью, отсутствует ремонт, и нет коммунальных удобств, мама вполне счастлива, зная, что жилье пусть и неухоженное, но свое, куплено на средства материнского капитала. В кухне — гора грязной посуды, рядом целая ванна грязного детского белья, над топящейся печкой сохнут штанишки, которые “забыли” постирать. Женщина объясняет, что большую стирку запланировала провести через два дня, а сегодня дождь обещали…
В меню семьи в этот день были суп с макаронами и жареная красная рыба. Чем будут питаться завтра дети и их мама неизвестно, так как денег у них нет, запас продуктов минимальный, а глава семьи уехал в тайгу на заработки и вернется только в декабре. Дав мамаше на стирку сутки, инспекторы ушли, пообещав в ближайшее время вернуться.
Еще одна неблагополучная семья, проживающая по улице Мирошниченко, приехала в Партизанск из Артема, где также состояла на учете. Мама здесь периодически пьет. Детей забрали в СРЦН “Дружба”, а маму с тех пор застать дома не могут. Она ни разу не пришла навестить своих детей. В настоящее время решается вопрос о лишении ее родительских прав.

“Вы его там дольше подержите!”

На Красноармейской инспекторов встречает зрелая женщина, ее неразговорчивый молодой сожитель и пожилой мужчина. Хозяйка с порога деловито интересуется, когда же ей вернут ее пятилетнего сына. На вопрос о том, злоупотребляют ли родители спиртным, женщина заверяет членов комиссии в том, что, мол, “сегодня они уже не пьют”.
Визит проверяющих женщина воспринимает с плохо скрываемой иронией.
В доме неплохой ремонт, современная мебель и бытовая техника, правда, заваленная горами грязной посуды. Новое пластиковое окно на кухне зияет сквозной дырой. Не похоже, что мама, а тем паче другие члены семьи, сильно озабочены судьбой малыша, который, как оказалось, устав сидеть в одиночестве в голоде и холоде дома, в одних колготках отправился на поиски мамы и папы, — хорошо, что соседи его заметили и сообщили социальным службам. Теперь малыш проходит реабилитацию в СРЦН “Дружба”.
В ходе проверки, мама, видимо забыв, что несколько минут назад интересовалась, когда ей вернут сына, теперь в полголоса просит, чтобы мальчика подержали на казенных харчах подольше, видимо, пока они с мужем окончательно не выйдут из алкогольного пике.
Как рассказали соседи, женщина, когда не пьет, являет собой образец рачительной хозяйки и заботливой мамы, но стоит выпить — становится мачехой! На вопрос работают или нет родители, те бодро отвечают, что скоро вернутся на свои рабочие места, оставленные про причине запоя. Женщина спокойно подписывает очередной административный протокол, обещает прийти на заседание комиссии, в то время как отчим мальчика и дедушка решительно покидают дом, явно отправившись продолжать “банкет”.
В доме на улице Фабричной мама 14-летнего подростка заявляет, что прошла кодирование от алкогольной зависимости и больше не употребляет спиртного. Правду ли говорит женщина, неизвестно, однако в доме полно пустых бутылочек из под этилового спирта. Наверное, пьют подруги? Тем временем сын пропускает школу и совершает кражи. Если мама не возьмется за его воспитание, то ее лишат родительских прав.

На побелку — неделя!

В Казанке, на улице Партизанской, этот дом стоит особняком, посреди пустыря. Вокруг дома нет забора, а в странном строении без окон и дверей хранятся скудные запасы дров и прячутся от дождя собаки.
Дом, как, оказалось, восстанавливают после пожара, поэтому здесь черные закопченные стены и обвалившийся потолок. Однако в комнатах прибрано, приготовлена еда, жарко натоплена печь. Хозяйка дома рассказывает, что топит печь дровами, которые заготавливает, где придется.
Мама не пьет, но совершенно равнодушна к работе. Если заставят, сделает что угодно, а по собственной инициативе и палец о палец не ударит.
Пока отец семейства на заработках, а ребенок в школе, молодая женщина не спешит побелить потолок и стены, а увлеченно читает книгу за книгой. Муж оставил небольшой запас денег, обещал прислать часть заработанного. Несмотря на то, что мужчина порою крепко выпивает, он работящий человек, старается обеспечить семью средствами к существованию. Правда, условия существования семьи вряд ли можно назвать пригодными для проживания детей. Поняв, что по собственной инициативе женщина ремонта не сделает, инспекторы ей предписали — в недельный срок побелить.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.