Когда в сотый раз весна…

18.03.2020

Мария Цой радовалась гостям и цветам16 марта столетний юбилей отметила жительница Партизанска Мария Цой. Со знаменательной датой долгожительницу поздравили глава ПГО Олег Бондарев и руководитель Управления Пенсионного фонда по Партизанску Татьяна Соболева.

Бабушка Мария гостям была рада, с благодарностью приняла подарки и поздравительный адрес от главы округа, но особенно радовалась цветам, подаренным Олегом Анатольевичем и Татьяной Ивановной. Букеты из крупных хризантем наша юбилярша из рук не выпускала все время беседы.
Дочь Марии – Наталья Данилова — рассказала, что семью мамы перед самой войной выслали из родного Приморья в Казахстан. Той несчастливой осенью большая семья родной дом покидала, что называется, кто в чем был. Только что собранный урожай картофеля, как и всю заготовленную провизию, включая мясо трех выращенных на подворье в селе Лукьяновка кабанов, пришлось оставить.
По приезду в другую советскую республику, Марию тут же определили в колхоз, где молодая девушка работала от зари до поздней ночи. Однако даже трудовой книжки на работницу не завели, а потому звания труженица тыла наша героиня не удостоена. Кроме того, из четверых детей Марии Цой в пенсионном деле числятся только двое. Татьяна Соболева пообещала, что по возвращении на рабочее место обязательно выяснит, возможно ли сделать перерасчет пенсии, учитывая статус многодетной матери.
В большой семье выросла и сама Мария, она старшая из шести сестер и братьев. Сейчас у нее шесть внуков и шесть правнуков – богатая бабушка.
В беседе с главой округа наша героиня пожелала Олегу Анатольевичу удачи в работе, вновь и вновь благодарила за внимание и цветы.
О воспоминаниях женщины о военных годах и тяжелой работе рассказывала дочь Наталья:
— И голодно было, и холодно, и трудились до изнеможения. Людям старшего поколения, как и моим родителям, досталось непростое время, но с их закалкой жаловаться они не привыкли. Вот и наша мама не жалуется, только 9 Мая каждый год плачет, словно снова и снова проживает то трудное время.
Как только стало возможно, семья Марии вернулась в родное Приморье. К тому времени уже и война закончилась, и кроме колхоза Мария успела поработать продавцом. Приехав в родной край, молодая женщина принялась искать работу, тут-то и спросили у нее трудовую книжку, которой на нее в чужой республике даже не заводили. Так и вышло, что трудовая деятельность Марии, подтвержденная документально, началась с 1949 года.
Здесь, в Партизанске, Мария работала в торговле, растила детей. Муж нашей героини ушел из жизни в 60 лет, однако заботиться в большой семье ей всегда было о ком.
В день столетнего юбилея гости желали Марии Цой здоровья покрепче и встретить еще не одну весну, всегда начинающуюся для ее семьи с дня рождения мамы, бабушки, прабабушки…

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.