Кому наводить порядок?

18.05.2022

От двух бараков остались лишь кучи мусораЖители домов №4 и 6 на улице Смена в микрорайоне бывшей шахты №24 обратились в редакцию «Вестей» с вопросом: когда приведут в порядок территорию по соседству и снесут остатки двух расселенных бараков?

Сегодня здесь не осталось даже стен – только кучи мусора, брошенные вещи и остатки мебели бывших жильцов. Дома барачного типа были признаны аварийными и расселены, и, как водится, их быстро доломали местные жители.
Дом на Смене, 3 разобрали несколько лет назад, местами остался лишь фундамент из красного кирпича. Дом №1 разобрали в начале нынешней весны. Хозяин расположенной по соседству дачи, рассказал корреспонденту «Вестей», что в марте стали приезжать какие-то люди на грузовиках и разбирать стены. Говорили, что «это их барак», и они никому ничего не отдадут. При этом документов они никаких не предъявляли. Потом стали гореть сараи, где жильцы раньше хранили дрова и уголь. Под шумок к остаткам здания стали вываливать мусор жители окрестных домов, не спешат отсюда вывозить напиленные ветки и энергетики, которые недавно меняли тут опоры линий энергоснабжения.
Местная жительница Елена Новикова рассказала, что они с соседями провели субботник и навели порядок в своем дворе, но работа пошла насмарку: со стороны разрушенного дома к ним ветром снова нанесло мусор.
Беспокоится за детей Надежда Забурина, которая рассказала, что, несмотря на запреты взрослых, дети гуляют на развалинах, где небезопасно.
За комментарием корреспондент «Вестей» обратился к начальнику отдела по учету и переселению граждан администрации Партизанского городского округа Наталье Питерцевой. Муниципальный контракт на снос бараков на улице Смены администрация ПГО пока не заключала. В одной из квартир в подлежащем расселению и сносу доме №1 до сих пор числятся прописанными люди, которые еще не успели получить положенное им по закону благоустроенное жилье из-за того, что на рынке недвижимости не нашлось квартиры нужной цены и площади. Как только такое жилье приобретут, будет объявлен конкурс и проведены работы по сносу здания, вывозу строительного мусора и рекультивации территории, где оно находилось. Кстати, разборка барака на Смене,1 проведена гражданами самовольно, и эти действия считаются противоправными.
Отметим, что из семнадцати признанных аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2017 года домов уже полностью расселены десять, в оставшихся семи в работе еще одна-две квартиры — их планируют расселить в течение 2022 года, в их числе и дом по Смене,1.
Для сноса расселенных домов принята муниципальная программа. На 2022 год на эти нужды запланировано в местном бюджете 16,5 миллионов рублей.
Вполне возможно, если местные жители проявят инициативу, на высвободившейся большой территории в будущем можно будет соорудить спортивную площадку и уютную зону отдыха.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.