Кому поможет социальный контракт

26.08.2020

За последнее время было введено немало разных выплат и пособий, одна из новых форм помощи от государства, действующих в Приморье, – социальный контракт для малоимущих семей и одиноких жителей.

Как разъясняет Надежда МУРАШКО, заместитель начальника управления экономики и собственности администрации ПГО, право на государственную социальную помощь в рамках такого контракта имеют малоимущие – как семьи, так и одинокие граждане. Основное условие – они должны проживать в нашем крае, что подтверждается пропиской или решением суда, и иметь среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморье. Это, по состоянию на 30 июня 2020 года, – 13 тысяч 628 рублей на одного человека.
Социальный контракт заключается между получателем поддержки и Центром соцподдержки населения, и по условиям соглашения государство обязуется помочь гражданину, а тот, в свою очередь, пройти какое-либо из направлений социальной адаптации. Срок действия контракта — от трех месяцев до одного года.
Так, за счет бюджетных средств можно, помимо поиска работы, пройти профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование — либо и то, и то вместе, а также получить помощь для начала предпринимательской деятельности или других мероприятий, которые должны помочь преодолеть трудную жизненную ситуацию.
Объем выплат по социальному контракту определяется индивидуально, в зависимости от ситуации, в которой находится семья или гражданин, и какие пути выхода из нее они выбирают. Так, например, если гражданин решил искать работу, то со дня трудоустройства ему в течение года ежемесячно выплачивается сумма 13 тысяч 958 рублей. Если он решил пройти профобучение и дополнительное профобразование, то такую же сумму ему будут выплачивать не более трех месяцев со дня начала учебы. Можно получить до 30 тысяч рублей для оплаты курса по обучению из краевого бюджета и до 250 тысяч рублей единовременно или по частям — на открытие своего ИП, потратив эту сумму на покупку и оплату основных средств, нужных для начала предпринимательской деятельности. Еще есть выплата для тех, кто готов вести свое личное подсобное хозяйство, — до 50 тысяч рублей на покупку и оплату нужных для этого товаров и услуг, например, инвентарь, корма, удобрения, живность. Можно выращивать сельхозпродукцию, перерабатывать ее, разводить скот и домашних птиц, продавать излишки.
Еще в рамках программы социальной адаптации может быть предоставлена и натуральная помощь, если того требует материально-бытовое положение семьи или гражданина. Это могут быть продукты, одежда, уголь и дрова для отопления, лекарства и другое.
Таким образом, главная цель социального контракта — создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из бедности за счет активных действий самих жителей, чтобы они не только получили деньги, но и были заинтересованы в длительных трудовых отношениях.
Что касается документов, то помимо паспортов и свидетельств о рождении детей понадобятся справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца, о составе семьи и сведения о лицах, которые прописаны вместе с заявителем. Органы соцзащиты учитывают суммарный доход семьи, в том числе пенсии, стипендии, премии или снятые проценты по размещенному в банке вкладу. Итоговая сумма за этот период делится на три, по числу месяцев, и на количество членов семьи, чтобы определить среднедушевой доход. При необходимости органы соцзащиты вправе перепроверить предоставленные сведения о доходах, к примеру, сделать запрос в налоговую, Пенсионный фонд, Росреестр или проверить жилищные условия. Причем вся семья должны быть прописана по одному адресу. Если кто-то из ее состава прописан по другому адресу, он не будет учтен при расчете среднего дохода.
Также нужны справки о наличии или отсутствии недвижимости и транспорта в собственности членов семьи, документ об образовании или квалификации, а для получения помощи на ведение подсобного хозяйства – документ о праве на земельный участок.
Заявления принимают не только в Центре соцподдержки населения, но и в МФЦ, Центре занятости населения, через сайт Госуслуги. Также документы принимает министерства труда и социальной политики Приморского края по почте либо через свой социальный портал в интернете.
После подачи документов решение о заключении социального контракта принимается до месяца. Если оно положительно, то для каждого случая индивидуально разрабатывается программа, все условия которой необходимо выполнять. Кстати, контракт может быть расторгнут досрочно, если получатель поддержки не соблюдает все положения без уважительной причины, перестал быть малоимущим, переехал в другую местность или у него изменился состав семьи.
К проекту приглашают присоединиться и потенциальных работодателей, готовых не только принять на работу тех, кто оказался в трудной ситуации, но и помочь пройти профессиональное обучение до трудоустройства. Более того, в случае выбора профобразования предусмотрено возмещение затрат работодателям – организациям, кроме государственных и муниципальных учреждений, и индивидуальным предпринимателям, готовым организовать у себя стажировку и по завершении учебы принять на работу получателя помощи в рамках социального контракта. За каждого стажера работодатель получает возмещение в размере МРОТ и страховых взносов в течение девяти месяцев после приема на работу такого сотрудника.
Более подробную информацию можно узнать на сайте министерства труда и социальной политики Приморского края http://soctrud.primorsky.ru// гражданам/социальный контракт.
По всем вопросам обращаться по телефонам: Приморский центр занятости населения — 8 (423) 226-00-29, отделение в Партизанске – 62-724; Центр социальной поддержки населения — 8 (423) 239-39-17, отдел по Партизанску – 62-070.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.