Контроль за комфортом

28.07.2021

Наблюдатель контролирует работу подрядчика вместе с заказчикомВ администрации округа 22 июля прошло расширенное заседание городского проектного комитета. Глава ПГО Олег Бондарев обсудил с общественными наблюдателями вопросы благоустройства территорий округа, ремонт и плановую реконструкцию объектов социальной сферы, проводимые в рамках нацпроектов.

По информации сотрудников отдела жизнеобеспечения администрации ПГО, близятся к завершению благоустроительные работы, выполняемые по муниципальной программе «Формирование современной городской среды ПГО» в городском парке, сквере «Лозовый» и в сквере в селе Авангард.
Имеющиеся недочеты подрядчики должны устранить к 15 августа — официальному сроку сдачи объектов в эксплуатацию. Ответственный за городской парк общественный наблюдатель Сергей Фатеев вместе со специалистами муниципалитета ждут хорошего дождя, чтобы проверить новую систему ливневой канализации в парке. Отметим, что на выполненные подрядчиком работы действует пятилетняя гарантия, и в течение этого срока, в случае выявления брака, переделывать и восстанавливать придется за свой счет.
— Есть еще шероховатости, но дело идет, — высказал общее мнение координатор общественных наблюдателей Юрий Антошкин.
В городском парке, который благоустраивается с 2018 года, в нынешнем построили спортивную площадку для скейтборда. Она оборудована системой водоотведения, имеет покрытое асфальтом бетонное основание, на котором установлены конструкции для катания на скейтборде и рукоход. Площадка соединена тротуаром с аллеями парка и оборудована скамейками, урнами и парковкой для велосипедов.
В 2022 году благоустройство парка продолжится. Следующим этапом будет асфальтирование объездной дорожки, рядом уже имеющейся большой детской площадкой появится дополнительная игровая зона с искусственным покрытием и всесезонной горкой. В парке установят опоры для системы видеонаблюдения. На треугольной площадке выше озера соорудят ажурную беседку. Также установят поручни и перила на спусках к озеру. На месте бывшей танцплощадки в парке спортивную площадку решили все же не строить. Здесь будет останавливаться передвижной цирк-шапито, а не на городской центральной площади, как раньше.
Общественный наблюдатель Наталья Терехова похвалила за качество и оперативность компанию «Нарек», благоустраивающую сквер Дома культуры «Лозовый» и занимавшуюся монтажом памп-трека и установкой скамеек и урн. Объект, возведенный за короткий срок, теперь самое популярное место у местной детворы.
К сожалению, другой подрядчик, строящий основание для «Поляны сказок», такими темпами работы похвастаться не спешит. Как отметил общественный наблюдатель Юрий Антошкин, рабочие несколько недель назад разметили территорию, воткнув в землю пруты арматуры. Отметим, что именно подрядчик по условиям контракта отвечает на порядок и безопасность на объекте.
В Авангарде, где сооружается площадка для проведения массовых мероприятий, оставалось соорудить только открытую сцену. Общественный наблюдатель Наталья Кузнецова, осталась довольна ходом работ, но была удивлена реакцией рабочих, которые предложили народному контролеру «пойти заняться делом». Юрий Антошкин обратился с просьбой к представителям администрации округа проинформировать руководство подрядных организаций о том, что общественные наблюдатели имеют право беспрепятственно проходить на объекты и знакомиться с проектно-сметной документацией. Также Юрий Александрович попросил ускорить выдачу общественным наблюдателям удостоверений.
Реконструкция детской поликлиники по нацпроекту «Здравоохранение» и региональному проекту «Детское здравоохранение» ведется по графику. Общественный наблюдатель Ольга Крикса сообщила, что на месте проведения работ не успели установить баннер с данными заказчика и подрядчика и перечнем проводимых работ.
Напомним, что на территории округа будут благоустроены и построены еще три объекта в рамках реализации проекта инициативного бюджетирования «Твой проект». Объявляются аукционы, победители которых до конца года выполнят работы в сквере возле городского Дворца культуры, в сквере Памяти в селе Мельники и построят спортивно-игровую площадку в селе Казанка.
Глава округа Олег Бондарев рассказал наблюдателям о том, что ко Дню города приведут в порядок территорию вокруг озера в городском парке. В том числе, специальными химическими средствами отмоют террасную доску на дорожке, выкосят траву вокруг, заменят погасшие лампы в уличных светильниках, а главное — восстановят городской фонтан, одну из главных достопримечательностей города.
После пробного запуска все в городе только и говорят о фонтане, ждут, когда он после ремонта начнет работать в полную силу.
Олег Бондарев поблагодарил общественных наблюдателей за дельные предложения и своевременные замечания, которые помогают выполнить работы лучше и надежнее.
Глава округа рассказал, что на будущий год в рамках муниципальной программы «Дорожная деятельность и благоустройство ПГО» из средств местного и краевого бюджетов планируется большой объем работ. Уже составлен список дорог, нуждающихся в ремонте, и он включен в заявку и направлен на утверждение. В первую очередь ремонту подлежат гостевые маршруты, пути движения общественного транспорта и наиболее востребованные дороги.
— Уже несколько лет мы приводим в порядок дороги, тротуары, систему уличного освещения. Начиная с 2020 года, ведется большая работа по обустройству систем ливневой канализации, отводу воды с дорог, дворовых территорий и детских площадок. Восстанавливать все же легче, чем строить заново. В городе осталось с советских времен много коллекторов большого диаметра, которые в настоящее время находятся в нерабочем, запущенном состоянии. Это серьезные сооружения, пропускным диаметром более метра. Они будут ремонтироваться. Планируем начать с центра города, продолжить в микрорайоне ЦОФ и на улице Гоголевской.
По мере возможности будут восстанавливать асфальтобетонное покрытие. Есть планы закольцевать улицу Дворцовую с улицей 50 лет ВЛКСМ. Благодаря этому жители Партизанска получат объездную дорогу, по которой можно с комфортом миновать перегруженный автотранспортом центр города.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.