Красота, мода, творчество

21.05.2014

Настоящий праздник устроили для жителей Партизанска гости из краевой столицы, посетившие наш город в рамках промо-тура PacificStyleWeek в минувший четверг, 15 мая. Организаторы “Недели моды”, администрация Приморского края и ВГУЭС, подготовили для партизанцев шоу-программу и мастер-классы по моде и стилю.

На этот раз заявленная тема “Недели моды” — “Русская культура”. Это связано с тем, что 2014 год в России объявлен Годом культуры.

В преддверии этого масштабного события, с целью выявления людей творческих, увлеченных и одаренных во всех сферах, а также повышения культуры стиля,”Неделя моды” отправилась в промо-тур по пяти городам Приморья, среди которых оказался и Партизанск.

В кабинетах городского Дворца культуры разместились настоящие мастера своего дела. В одном из них парикмахер Анастасия рассказывала нашим горожанкам об уходе за волосами, успевая при этом делать своим слушательницам замысловатые косы, прически и стрижки.

Заглянув в следующий зал, можно было увидеть настоящие чудеса — как из комочков невзрачной натуральной шерсти рождаются поразительной красоты цветы — здесь проводили мастер-класс по технике валяния. Те, кто пришел, чтобы открыть для себя что-то новое в мире творчества, узнали, что бывает два вида валяния шерсти — сухое и мокрое. “Ученики” освоили второй вид техники — при помощи мыльного раствора, когда изделие из шерсти выкладывается, смачивается раствором и посредством трения производится процесс валяния. Так, в руках мастериц появились яркие бутоны маков и пионов, расшитые бисером.

Еще один мастер-класс рассказывал начинающим и уже состоявшимся фотографам о секретах искусства фотографии, а также приглашал всех желающих поступать на соответствующий курс в институте.
В ходе лекции о модельном искусстве слушатели узнали о модных тенденциях нынешнего весенне-летнего сезона.

Ну, а больше всего наших юных модниц привлек мастер-класс по искусству дефиле. И здесь, правда, было чему поучиться. Длинноногие и длинноволосые, стройные, как тростинки, учительницы обучали партизанских девушек секретам подиумной походки. Для начала “моделей” заставили немного постоять около стены — чтобы приобрести нужную ровную осанку:

— Бывает, мы стоим так по пятнадцать минут, — рассказывала “преподаватель” Алина. — Плечики назад, шаг расслабленный, спину держим ровнее, взгляд вперед и, уходя, будто бы, оставляем в зале… Совсем немного машем рукой — как — будто сумочку в руках держим.
Сами девушки — студентки ВГУЭС, в свободное от учебы время занимаются творческой деятельностью в Театре моды “Пигмалион” при институте.

— Чтобы к нам присоединиться, не нужно иметь какие-то определенные параметры. Рост, вес — не важен. Главное, обладать артистизмом и видеть во всем творческий подход, — говорит студентка второго курса Кристина. — Мы проводим различные костюмированные шоу, постоянно участвуем в масштабных городских мероприятиях. Ваши девчонки нам очень понравились — они способные, все схватывают на лету, и совсем не стесняются! Одним словом, молодцы!

В рамках концертной программы, завершающей промо-тур в Партизанске, модели прошлись по сцене ГДК, облачившись в невесомые воздушные платья коллекции Театра моды “Флора”, а также продемонстрировали эпатажные наряды из коллекции “Нити времени”. Завершили шоу-программу зажигательные выступления артистов из краевой столицы в стиле веселого кабаре.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.