Кто поможет и спасет

26.02.2014

Всемирный день Гражданской обороны отмечается 1 марта

24 февраля государственный инспектор Партизанского городского округа по пожарному надзору Артур Кожемяко встретился с учащимися 5 класса школы № 3. Он рассказал ребятам о работе пожарных и спасателей, и о необходимости в повседневной жизни соблюдать правила личной безопасности, которые не только защитят жизнь и здоровье в трудную минуту, но и помогут предотвратить беду.

Артур Кожемяко рассказал о том, что на территории нашего округа вводится особый противопожарный режим, который не разрешает гражданам разводить костры на природе и на личных подворьях во избежание пожаров и возгораний сухой травы, горючего мусора, деревьев и кустарника.

Также гость показал ребятам средство защиты при пожаре — противогаз. Объяснив принцип его действия, офицер дал наиболее смелым из ребят попробовать им воспользоваться. Самым первым, к всеобщему восторгу класса, резиновую маску на голову надел Антон Бондарев, который рассказал, что для него и его товарищей занятия по ГО и ЧС и учебные тревоги часто проводятся в школе, они очень интересны и познавательны.
Удивление у ребят вызвала и информация о том, что в составе Партизанского городского звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС, в которую входят сотрудники учреждения по делам ГО ЧС ПГО, личный состав 6 ОФПС и ОМВД по городу Партизанску, сотрудники местного отделения Приморского лесохозяйственного предприятия, специалисты по вопросам ГО ЧС ресурсоснабжающих и градообразующих предприятий и других организаций, включая 106 нештатных формирований ГО ЧС, работают 722 человека, которые, имея в запасе сотни килограмм продовольствия, материалов и других материальных средств, а также 98 единиц тяжелой техники, в случае чрезвычайной ситуации, готовы прийти на помощь и спасти всех детей и их близких от беды.

В рамках традиционного месячника, посвященного всемирному Дню Гражданской обороны, который отмечается во всем мире 1 марта, на территории округа проходят мероприятия, посвященные работе этой службы, которая создана с целью предупреждения и ликвидации последствий ЧС, а также оперативного управления процессами жизнедеятельности территории в период чрезвычайных ситуаций.
В рамках месячника во всех школах округа пройдут лекции и классные часы, объединенные общей темой “Гражданская защита, культура предупреждения катастроф и строительство безопасного общества”, на которых преподаватели ОБЖ, сотрудники ОНД Партизанского городского округа расскажут о службе ГО и истории ее создания, структуре и механизме взаимодействия на территории округа, края и всей России. Теме ГО будут посвящены целевые выпуски школьных стенгазет.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.