Кто «правее» на дороге?

30.11.2018

Редкая сводка, что присылает в редакции местных СМИ пресс-служба ОГИБДД, обходится без тревожных сообщений о пострадавших в ДТП. В одну из ноябрьских недель трое пешеходов попали под колеса, находясь на «зебре», один переходил дорогу в неположенном месте.

Обсуждая в социальных сетях эти случаи еще до публикации сводки в местных СМИ, жители Партизанска жаловались на то, что у нас в городе и селах не везде хорошо освещаются пешеходные переходы в темное время суток. Многие водители сетовали, что в сумерках и темноте плохо видно пешеходов в черной одежде, без светоотражающих нашивок, а тротуары есть не везде, порой люди идут по обочине проезжей части, и их не видно.
Автолюбители жалуются на то, что и ночью, и в светлое время дня пешеходы буквально выбрасываются под колеса, особенно школьники, не убедившись, что их пропускают машины. На дорогу выходят в неположенных местах, ожидая, что их непременно пропустят там, где нет и никогда не было «зебры». Могут внезапно выходить на дорогу из или из-за припаркованных на обочине автомобилей, не следят за детьми, не могут оторваться от сотового телефона. Некоторые велосипедисты едут по пешеходным переходам, не слезая с двухколесного транспорта.
В свою очередь пешеходы выдвигают претензии автолюбителям: не соблюдают скоростной режим, не пропускают никого на «зебре», даже если движение регулируется светофором, отвлекаются на разговоры и переписку по мобильнику, паркуются как попало. И не притормаживают перед пешеходными переходами, расположенными возле автобусных остановок. Выходя на «зебру» из-за автобусов с большими габаритами, пешеход не всегда уверен, что его заметили и пропускают автомобилисты.
Проблемных мест на улицах города достаточно, особенно в центре, хватает и опасных ситуаций. Например, на улице Ленинской можно видеть, как пешеходы перелезают через леерные ограждения и переходят дорогу там, где им удобно. Еще пересекают проезжую часть не строго по «зебре», а наискосок.
Стоит напомнить о том, что давно ликвидирован пешеходный переход в районе автобусной остановки «ГУМ». Но старая полосатая разметка на асфальте еще видна и вводит в заблуждение пешеходов. Некоторые до сих пор не знают, что теперь здесь дорогу переходить нельзя, и шагают под колеса в полной уверенности, что их должны пропустить. При выезде с городской площади тоже не всегда безопасно – двигающиеся со стороны администрации и парковки машины зачастую стоят на «зебре», пропуская встречный транспорт.
Про маленький, но оживленный пешеходный переход в районе «Швейки» и говорить нечего: здесь с утра до ночи идут и едут жители и гости города к торговому центру, супермаркетам, аптекам, стоматологиям, автостанции, различным магазинам. Здесь и был сбит один из пешеходов две недели назад. Пожилую пару сбили в районе городского парка также на пешеходном переходе. Здесь тоже не всегда притормаживают водители, набравшие скорость на подъеме возле горбольницы.
Понятно, что форс-мажор и человеческий фактор не стоит сбрасывать со счетов, но и Правила дорожного движения никто не отменял. Куда и зачем разгоняться сверх меры машинам в нашем небольшом городе, где в центре пешеходные переходы буквально один на другом? Зачем бросаться стремглав поперек дороги, не повернув лишний раз голову и не убедившись, что тебя действительно увидел и пропускает водитель. Не хватит в стране столько нарядов ДПС, чтобы их у каждого пешеходного перехода поставить. И камеры наблюдения пока не установлены во всех тех местах города и сел, где вдруг вздумается ходить и ездить людям в нарушение требований закона.
Ты можешь быть прав, но никогда не можешь быть уверен в том, что окружающие тоже поведут себя по правилам. Недавно в соцсетях жители Партизанска обсуждали странное поведение молодежи и детей на дорогах. Так, в середине ноября в районе остановки «Швейная фабрика» в один из вечеров на оживленной трассе резвились подростки. Очевидцы пишут, что такое поведение вызывало подозрения, будто молодые люди находились в состоянии опьянения или были участниками опасной игры на выживание. Похожую компанию видели танцующей на пешеходном переходе в микрорайоне «Первая столовая», а также на автомобильной дороге у дома 17 по улице Центральной.
Не все родители знают, что у школьников и студентов есть такое опасное увлечение – на спор выбегать под колеса машин с тротуара, стоять на дороге и в последний момент отбегать от проезжающих автомобилей. Фотографии школьников, играющих в такие рисковые игры на дороге в районе городского бассейна в Партизанске, были выложены в интернет на днях. Их автор пишет, что дети перебегали дорогу перед машинами, роняли специально свои вещи на проезжую часть, а потом перед авто бегали и собирали их, на замечания взрослых не реагировали. Так что есть лишний повод поговорить с детьми о поведении и безопасности, а водителям обратить внимание на детвору и молодежь. Неизвестно, на какой улице они захотят «поиграть» в следующий раз.
Кто виноват, и что делать? Вопросы ожидаемые. У каждого своя доля ответственности – и у пешехода, и у водителя. И лучше не перекладывать ее на другого, полагая, что кто-то будет внимательнее и законопослушнее. В случае, когда сбит человек, страдают обе стороны: автолюбителя ожидают проблемы с законом, а попавшему под колеса травмы могут серьезно навредить здоровью и омрачить жизнь. Прописные истины, но их приходится повторять вновь и вновь.
Впереди долгая зима, с гололедами и снегопадами. Конечно, ответственность за безопасность на дорогах несут соответствующие службы. Но и пешеходам с водителями каждый год в заметках и видеороликах напоминают спасатели и госавтоинспекция, как вести себя на скользких дорогах. И всегда напоминают, что человеку в гололед все же легче остановиться, нежели машине весом в несколько тонн.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.