Лучший участковый — очаровательный и добрый

20.11.2013

В минувшее воскресенье профессиональный праздник отмечали участковые уполномоченные полиции. Накануне к ветерану МВД, старшему лейтенанту в отставке Лидии Захаровой, в гости пришли коллеги. Поздравили, цветы преподнесли, гостинцы и поговорили о “боевых” буднях женщины- участкового 60-х годов.

Милицейская карьера Лидии Алексеевны началась в 1963 году. Тогда впервые, после Великой Отечественной войны, объявили набор на службу женщин. Того, что нелегкая служба станет делом ее жизни, не знала и сама Лидия. К тому времени она уже была замужней молодой женщиной и матерью своего первенца.

Определили молодого милиционера на охрану Госбанка. Поработала немного, потом на полугодовую учебу отправили во Владивосток, куда съехались все женщины-милиционеры края. Пришлось и с семьей расстаться. По выходным, конечно, виделись, но работать милиционером Лидия Алексеевна решила твердо. Позже Лида поступила на заочное обучение в среднюю школу милиции Хабаровска. Теперь уж точно служить собралась надолго и всерьез.

И дознавателем поработала, и учет уголовных дел вела, а в 1969 году, после окончания школы милиции, рождения второго сына и короткого декретного отпуска, была назначена участковым уполномоченным.
Участок Лидии Алексеевне выделили, прямо скажем, немаленький: микрорайоны ЦОФ, 10-я шахта и переулок Кирпичный.

— Я всех на участке знала, — рассказывает Лидия Алексеевна. — И меня все знали. Мне сейчас приятно вспоминать, что люди обо мне хорошо говорили. Зла не держали и те, кого наказывать приходилось, понимали, что не зря. Натворил — отвечай.
Коллеги удивлялись, как ей, молодой женщине всегда удается быть такой спокойной и выдержанной. А секрет прост:
— Когда с людьми спокойно и по-доброму, и они к тебе так же.
На заявления устные и письменные участковый Лидия реагировала незамедлительно. С участка сигнал — срочно на место, дети что натворили — тут же в школу. Всегда среди людей. Хорошо налажена была межведомственная работа. Если проверка паспортного режима, то с работниками паспортного стола, если санитарного, то с работниками ЖКХ. Все знали, участковый никому не откажет, если нужно.
А однажды на саму Лидию едва протокол не составили. В единственный выходной на неделе затеяла большую стирку. Тогда им на “десятой шахте”, а именно там, на своем участке, и жила Лидия Алексеевна с супругом и сыновьями, поставили летнюю колонку. Лидия Александровна много белья настирала, а полоскать его прямо на колонке решила — поставила большую ванну и плещется… А тут комиссия ходит, проверяет, как жители порядок соблюдают. Мужчина из комиссии подошел к колонке, воду перекрыл и давай ругаться, мол, чего воду без счета поливаешь, сейчас протокол на тебя, безответственную, составлю. Соседи смеются, наблюдают и говорят:
— Да она у нас и сама протоколы составлять мастер — это же участковая наша!
Мужчина подобрел, решил без протокола обойтись.
А работа была нелегкой. Один выходной в неделю — вот и думай, то ли стирать, то ли убирать, то ли отоспаться, потому, как частенько домой со службы приходила “участковая” за полночь.
Случилось как-то, что целый декабрь до полуночи, а то и до часу ночи приходилось Лидии Алексеевне караулить двух буйных семьянинов. Один их них на ЦОФе жил, другой на 10-й шахте. Одна история, как ни старалась участковый Лидия Захарова, закончилась трагически. Буйный глава семейства так семью свою вымотал пьяными дебошами, драками с женой, которую вместе с тещей держал в постоянном страхе, грозил убийством, и топор при себе держал постоянно, его же топором теща и убила. Женщина в преклонном возрасте была, не выдержала кошмарной жизни, за дочь боялась и внуков.
И задерживать преступника приходилось. Так однажды сыщики сказали Лидии, что обязательно задержать надо жителя ее участка — молодого вора, буйного и дерзкого. Дескать, прячется, убегает от милиции.
Встретила беглеца Лидия Алексеевна в столовой, которая возле школы № 5 была. Как только увидела — двери закрыла и крикнула работникам столовой, чтобы в милицию звонили. На окнах решетки, двери закрыты, деться преступнику некуда.
— Целый час он меня по столовой мотал, — вспоминает Лидия Алексеевна. — Только и успевала между столами от него бегать. И убеждала его, уговаривала… Приехала подмога — забрали преступника.
Участковым уполномоченным Лидия Алексеевна проработала несколько лет, а потом ее перевели в медицинский вытрезвитель, откуда после 15 лет службы в звании старшего лейтенанта ушла в отставку с общим стажем службы в органах внутренних дел 25 лет.
Кстати, и наш очерк об этой удивительной женщине — не первое упоминание в прессе. В материалах городского музея нашлась заметка о милицейских буднях с фотографией молодой серьезной женщины, и текстом под фото: “Наш лучший участковый уполномоченный, — так рекомендуют в горотделе милиции старшего сержанта Лидию Алексеевну Захарову. Лидия Алексеевна работает в милиции немного. Но и за короткое время она сумела проявить свои способности. На ее участке образцовый общественный порядок. В этом большая заслуга Лидии Алексеевны Захаровой”.
С прошедшим праздником вас, участковые уполномоченные, ветераны и действующие сотрудники! Порядка вам на ваших участках и крепкого тыла.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.