Места памяти

05.03.2021

Волонтеры и общественники «оцифровали» уже более десятка памятниковПамятник Первому углю и другие памятные объекты Партизанска в скором времени появятся во всероссийской базе данных сайта «Место Памяти».

В Партизанском городском округе продолжается работа по «оцифровке» военно-мемориальных и памятных объектов в рамках партийного проекта «Историческая память» волонтерами «Единой России» и Молодежного совета при главе ПГО, движения «Матери России», юнармейцами и школьниками. Вся собранная информация с точными координатами памятных объектов вносится в базу данных сайта «Место Памяти», одновременно пополняется интерактивная электронная карта памятных мест и воинских захоронений «Я помню». Сначала объект фотографируют в четырех проекциях, при этом указав геолокацию, чтобы определить точные координаты, затем к фото добавляется текст с историческим описанием, и все эти материалы загружаются в единую базу.
Работа ведется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках партийного проекта «Историческая память». Работать над ним начали в 2020 году, объявленном Годом Памяти и Славы, а продолжили в наступившем 2021-м.
Памятник Первому углю, а также расположенное в микрорайоне Первой шахты захоронение управляющего Сучанского рудника Владимира Френца посетили исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Чернова и волонтер, активистка местного отделения общественного движения «Матери России» Надежда Гузеева.
— Мы считаем эту работу важной и необходимой, — говорит Елена Чернова, — это еще одна возможность сохранить память о людях и исторических событиях каждого города и села. Интерактивная карта позволит найти любой интересующий объект в любом уголке страны.
Открытие залежей каменного угля в Партизанской долине относится к 1883 году. В 1896 году были получены первые пуды угля, добытого промышленным способом. А через несколько лет, в 1903 году, был заложен вертикальный ствол шахты №1.
В честь открытия угольного месторождения в 1932 году был установлен памятный знак «Первый уголь». В 1953 году к стволу колонны прикрепили мемориальную доску с надписью: «Здесь в 1883 году найден первый уголь. Отсюда берет начало «Сучанский рудник».
Памятники углю, первым угольным копям установлены в регионах с угольной промышленностью, к примеру, в Кемеровской области, но в большинстве своем они представляют собой большие валуны, выкрашенные в черный, угольный цвет, как, к примеру, в городе Березовском.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.