Молодежь наведет порядок!

23.09.2016

Каждый год экомарафон собирает все больше участниковВ Партизанске стартует традиционный экологический марафон. Его организатором стал отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды. Эта масштабная акция призвана научить молодых жителей Партизанского городского округа бережному отношению к окружающей среде, и правильному обращению с бытовыми отходами, вовлечь в решение экологических проблем.
Экомарафон пройдет с 1 по 31 октября. До 15 ноября организаторы подведут итоги и наградят победителей. Принять участие в марафоне могут школьные команды 6 — 11 классов, общественные детские объединения учреждений дополнительного образования, начального профессионального образования и среднего специального образования в составе 10 — 20 человек. Организаторы обеспечат участников необходимыми материалами для проведения экомарафона, а опознавательные символы, определяющие принадлежность к той или иной команде, участники должны изготовить или приобрести самостоятельно.
Экомарафон проводится в три этапа. Первым этапом станет акция “Экологическая экскурсия”. Командам предлагается побывать в туристическом походе выходного дня и провести разъяснительные беседы с отдыхающими в лесу людьми по экологически грамотному поведению на природе и призвать забрать с собой мусор, образовавшийся от их отдыха.
На втором этапе пройдет акция “Ненужную бумагу, пластик — на нужное дело!”. Команды должны собрать как можно больше макулатуры и пластиковых отходов, подключив к сбору школьников, педагогов, родителей, жителей округа. Собранные в ходе акции пластиковые и бумажные отходы будут переданы на переработку для производства новой продукции.
На третьем этапе экомарафона пройдет еще одна акция “Убирать мусор — не стыдно, стыдно жить среди мусора”. Команды-участницы займутся очисткой от мусора территорий, ни за кем не закрепленных для уборки и содержания, которые выберут самостоятельно.
В рамках проведения экологического марафона командам также предлагается провести настоящее экологическое расследование — расследовать причину образования свалки, определить место несанкционированного сброса загрязненных сточных вод. В качестве доказательства вины граждан или организаций могут быть представлены фото и видео материалы, подтверждающие факт сброса мусора, слива загрязненных сточных вод в несанкционированных местах, мытье машин в речках и ручьях, стоянку автомашин на газонах и прочее. Собранные доказательства оперативно передадут организаторам экомарафона для возбуждения административного делопроизводства в отношении лиц, нарушающих природоохранное законодательство.
Победителем экомарафона будет признана команда, набравшая максимальное количество баллов по сумме всех этапов, включая дополнительные баллы за дисциплинированность и экологическое расследование.
Вся информация об экомарафоне, включая Положение, форму заявки, информацию о победителях размещается на Интернет-сайте http://partizansk.org в разделе “Экология”.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.