Молодежь: о буднях и праздниках

05.03.2014

26 февраля в малом зале ГДК состоялся круглый стол, на котором встретились представители сферы культуры, молодежь нашего округа и их педагоги, чтобы обсудить план совместной работы на год.

Мероприятие, где присутствовали учащиеся образовательных учреждений округа, лидеры различных объединений, а также педагоги по воспитательной работе, открыла начальник отдела культуры и молодежной политики Партизанского городского округа Эльвира Косарева. Прокомментировав слайд-шоу, она подвела итоги ушедшего года и рассказала о том, что ждет ребят в году наступившем:
— Вместе с вами мы неплохо потрудились в прошлом году — в целом результаты только положительные. Надеюсь, мы и дальше будем продолжать работу по всем начатым направлениям при полном взаимопонимании.

По словам старшего специалиста отдела культуры и молодежной политики Максима Артеменко, в рамках воплощения в жизнь ведомственной целевой программы по реализации молодежной политики в округе запланировано немало познавательных и интересных мероприятий. В том числе: конкурс на эмблему молодежи округа, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни “Экологическая мозаика — заповедное Приморье”, творческий конкурс “Мы — отражение века”, “День тигра” и многое другое.
Отдельно остановились на конкурсе социальных проектов, победители которого получают денежные гранты от администрации округа.

— Напомню, что в прошлом году победителем этого конкурса стала школа № 3 — ребята выиграли грант в сумме 9 тысяч рублей, второе место и 6 тысяч рублей достались учащимся шестой школы, — рассказала Эльвира Косарева. — Хочу заметить — эти деньги не просто приз, они выделяются с тем условием, что с их помощью конкурсанты воплотят представленный социальный проект в жизнь, согласно смете. И один из главных критериев при выборе победителя — реальность этого воплощения. Это не поощрение, а работа. В этом году общая сумма гранта составит уже 20 тысяч рублей. И сейчас перед нами стоит вопрос — делить ее на несколько составляющих, или же целиком отдавать одному из победителей конкурса. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.

От педагогов поступило предложение, разделить общую сумму гранта между теми, кто займет три призовых места, для того, чтобы стимулировать ребят на участие в конкурсе соцпроектов. Сами же ребята придерживались той точки зрения, что достойными награды могут быть, как сразу несколько проектов, так и только один — поэтому решать, делить или не делить сумму гранта, стоит, исходя из конкретной ситуации.
По этому поводу руководитель ОО “Росток” Любовь Самчинская добавила, что, действительно, год на год не приходится:

— Бывает очень сложно выбрать по-настоящему стоящий и реальный в воплощении проект. А бывает и наоборот: 4-5 проектов одновременно достойны награды. Хочется отметить, что по большому счету, те, кто в итоге конкурса не получил грант, реализует задуманное своими силами. Если ребята захотят это сделать, обязательно найдутся те, кто пойдет навстречу и поможет. И это замечательно, потому что главная цель этого конкурса — работа для благополучия нашего родного округа.

Активное обсуждение присутствующих вызвал и вопрос проведения Дня призывника. Педагоги высказались, что их воспитанники — школьники, не понимают, для чего они посещают такие мероприятия. Им хотелось бы, вместо сухих отчетов сотрудников военного комиссариата, слышать познавательную и полезную информацию на доступном языке о том, какие войска сейчас считаются наиболее престижными, какими льготами пользуются военнослужащие и прочее. Эльвира Косарева обещала, что эти пожелания в будущем будут учтены.

Не осталась без внимания и ежегодная добровольческая акция по уборке территории, которая проводится силами молодежи в апреле. Учащимся и педагогам предложили выбрать, где она будет проводиться — в городском парке или на Партизанской сопке. Выбрали городской парк. Педагоги говорили о том, что основной проблемой остается обеспечение добровольцев инвентарем, а также их доставка в центр города из образовательных учреждений, находящихся в отделенных районах округа.
Вопрос с инвентарем и мешками для мусора, а также его вывозом, в отделе культуры пообещали решить совместно с МУП “Городское хозяйство”.

Кроме прочего, было решено перенести отборочный этап творческого конкурса “Мы — отражение века” на апрель, а день самоуправления — на ноябрь.
В завершение мероприятия члены Молодежного Совета продемонстрировали видео — презентацию о волонтерском движении, в которой рассказали о деятельности добровольцев Партизанска.
Призер конкурса социальных проектов “За нами — будущее!” Анна Михайлюк, занявшая в нем второе место, презентовала каждой школе по диску со своим проектом под названием “Мир намного интереснее, чем вы думаете”. Работа над ним заняла у нее полгода, в проекте автор подробно рассказала о том, чем увлекаются и занимаются молодые люди Партизанского городского округа.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.