Мы помним войну

30.04.2021

Военные песни пел почти весь дворВ тихий, будний вечер 26 апреля во дворе многоквартирного дома на улице Центральной вдруг зазвучала мелодия песни «Синий платочек». 

Глеб Шарапов и Олег Фалилеев, воспитанники Почетного жителя ПГО Светланы Ивановны Чижовой из Детской школы искусств, прямо во дворе исполнили на баяне мелодии военных лет.
И прозвучали они в честь уважаемых ветеранов — Галины Павловны Шаровой и Почетного жителя города Анатолия Ивановича Кулажкина. Руководитель организации «Сябры Беларуси» Татьяна Рычкова вручила им медали в честь 75-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, а еще цветы и подарки.
В раннем детстве Галине Павловне и Анатолию Ивановичу вместе со своими близкими пришлось пережить ужасы фашистской оккупации. Их отцы воевали на фронте.
Поздравить с наградой уважаемых людей пришли представители городского Совета ветеранов и члены общественной организации «Росток». Председатель ОО «Росток» Любовь Самчинская рассказала, что ее организация готовит к изданию новую книгу о Великой Отечественной войне, в которую включат и детские воспоминания Галины Павловны Шаровой.
Собравшиеся у подъезда и выглядывающие с балконов и из окон соседи, остановившиеся при звуках первых аккордов прохожие и бросившие на минутку игры во дворе дети внимательно слушали живой концерт. Люди постарше тихо выводили знакомые с детства куплеты «Синего платочка», «Лизаветы». Юные музыканты вошли во вкус и сыграли несколько номеров сверх программы. Мальчикам очень нравятся песни о войне за запоминающиеся мелодии и искренние и пронзительные тексты. Особенно Олегу и Глебу по душе марш «Прощание славянки» Василия Агапкина.
В непогожий, ветреный день у людей на лицах светились улыбки, они с радостью поздравили виновников торжества и окружающих с наступающим Днем Победы и пожелали всем мирного неба над головой.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.