Мы вам расскажем о героях…

13.03.2019

С некоторыми героями Афгана ребята познакомились личноЗавершился очередной месячник воинской славы, во время которого, в течение февраля, шла активная работа по патриотическому воспитанию молодежи, а ребята участвовали в различных тематических мероприятиях.

На днях были подведены итоги сразу двух конкурсов: стендов и уголков боевой славы в образовательных учреждениях округа и презентаций о героях Афганистана «Солдат войны не выбирает».
26-28 февраля проходил смотр уголков и стендов, и члены жюри побывали в десяти учреждениях: в школах, в Приморском многопрофильном и медицинском колледжах. 27 февраля корреспондент газеты «Вести» присоединился к жюри. В его состав вошли представители отделов образования и культуры, музея истории нашего города, военного комиссариата по Партизанску и Партизанскому району, городского Совета ветеранов. В этот день оценивали конкурсантов в школах №1, 50 Партизанска и корпусе 3 школы №22 в Авангарде.
Ребята со своими педагогами подготовились основательно. Они не только обратились к фондам музея истории Партизанска, открытым данным общественной организации «Боевое братство», но и сами кинули клич по знакомым, родным, соседям, чтобы отыскать новые имена героев-афганцев и познакомиться с теми, о ком еще не писали газеты, не знали музейщики, либо информации было совсем немного.
На аккуратно оформленных стендах – военные карты, портретные и репортажные черно-белые снимки, фотографии наград героев. И практически все упоминали погибшего Павла Разгонова, в честь которого названа одна из улиц в Партизанске.
Ребята во время смотра, стараясь уложиться в десять минут, рассказывали о военных действиях в Афганистане в 1979-1989 годы и о наших земляках, принимавших в них участие, читали стихи и пели под гитару военные песни тех лет. Не раз прозвучало в исполнении девушек трогающее материнские сердца стихотворение Лидии Калушевич об этой войне, в которой участвовал ее сын.
Ребята из Авангарда рассказали о сержанте Александре Козликине, капитане запаса Александре Никитине и старшем сержанте Борисе Абникине.
Стоит отметить подход к патриотическому воспитанию в школе №50: в одном из холлов второго этажа все стены заняты стендами, оформленными в едином стиле, о Великой Отечественной войне и сучанцах-фронтовиках, знатных забойщиках, Героях Социалистического Труда, детях войны, комсомольцах, выдающихся педагогах школы. Теперь экспозиция пополнилась стендом о воинах-интернационалистах. С одним из них, Иваном Биктуловым, старшеклассники познакомились лично, записали его рассказ на диктофон и включили отрывок этой записи во время смотра 27 февраля, чтобы голос бойца услышали все присутствовавшие. Афганистан его не впечатлил: «Скалы и все…», о пребывании в этой стране Иван Петрович рассказывал скупо:
— Война есть война. Ограничений в продовольствии не было, обеспечивали всем, но служба прошла на колесах. Машина – дом родной: и место отдыха, и крепость. Пожелание молодому поколению – научиться защищать Родину.
В школе №1 подробнее остановились на судьбах и военных биографиях рядового Владимира Ковальчука, майора Сергея Торшина, старшего прапорщика Алексея Ергина.
Директор городского музея Татьяна Винникова по завершении выступлений говорила школьникам, насколько важна проделанная ими исследовательская работа, почему нужно знать прошлое своей страны и помнить о войне, что длилась почти десятилетие, а в современных учебниках истории упоминается буквально одним абзацем.
По решению жюри лучшие уголки и стенды боевой славы на этот раз подготовили четыре коллектива. На третьем месте школа №50, второе место разделили школы №1 и 6. Первое место отдано школе №12. Хотя к конкурсу ответственно подошли все участники, эта команда, по мнению жюри, особенно запомнилась. Творческие ребята нарисовали карту Афганистана, приложили к ней солдатские письма, собрали эксклюзивный материал об отце одной из учениц школы и воспоминания служивших родственников. Также участники рассказали о военной форме наших солдат, задействованных в этом вооруженном конфликте, и памятках по поведению военнослужащих при исполнении интернационального долга.
28 февраля в актовом зале школы №6 прошел конкурсный смотр презентаций о героях Афганистана. Ребятам предлагалось к 30-летию вывода Советских войск из этой «горячей точки» подготовить слайд-шоу с информацией о наших земляках, воинах-интернационалистах, которые родились, учились, жили раньше или сейчас проживают в Партизанском городском округе. Важно было раскрыть тему, сделав выступление ярким и эмоциональным, оформив свою презентацию качественно, указав источники информации, а также уложиться в установленные положением семь минут. Показ презентаций на экране мог сопровождаться творческим номером – песня, танец, выразительное чтение.
Всего в конкурсе, организованном отделом образования, приняли участие девять школьных коллективов. Представленная ребятами информация частично перекликалась с содержанием подготовленных в их школах стендов боевой славы.
По итогам выступлений первое место разделили команды школы №5, рассказавшей о майоре Сергее Торшине и представившей видеозапись интервью с ним, и школы №6 – один из парней, в камуфляже и с гитарой, вел повествование от лица героя-афганца Валерия Шаповала, зачитывая отрывки из его боевого дневника.
На втором месте школа №24, большую часть своего выступления конкурсанты посвятили Андрею Шикину, ранее учившемуся в их школе в Лозовом. Третье место также разделили два коллектива – школа №2, в творческом номере которой был задействован афганец Геннадий Трегубов, и школа №22, рассказавшая подробно об Александре Никитине.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.