Мы помним о тебе, солдат

09.06.2017

Немало сыновей и внуков жителей нашего округа побывали в горячих точках в 80-е, 90-е и начале 2000-х, исполняя свой воинский долг. Большинство из них вернулось в мирную жизнь, но есть и те, кто в совсем молодом возрасте был назван героем, посмертно.26 мая в общественной организации «Росток» прошла презентация Книги Памяти о воинах-интернационалистах из Партизанска, погибших во время военных действий в Афганистане и Чечне с августа 1985 по ноябрь 2003 года. Их четверо – Павел Разгонов, Сергей Симоненко, Владимир Гришкин и Александр Калинин. Молодые, 20-летние парни – уже не юноши, еще не мужчины, но уже познавшие ад сражений и погибшие от оружия неприятеля, когда на «гражданке» их земляки жили мирной жизнью. О них теперь рассказывают на уроках мужества 15 февраля – в День памяти воинов-интернационалистов. Школьники посещают места захоронений и возлагают цветы, отдавая дань памяти.
В небольшой Книге Памяти – фотографии, биографические данные, письма сыновей домой с линии огня, воспоминания сослуживцев и публикации из газет о них, копии документов из воинских частей, где проходили службу погибшие герои. Все эти сведения помогут внести вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения.
Во время презентации одна из авторов брошюры, Мария Онищенко, рассказывала, как будучи директором учебного заведения, начала собирать материал о выпускниках училища №17, которыми гордится город. Среди прочих, в список вошли два молодых парня – Паша Разгонов и Саша Калинин. Мария Григорьевна помнит, как проходило прощание с погибшими ребятами…
Пожалуй, больше всего информации осталось о Павле Разгонове, его имя знают многие в Партизанске. Он окончил школу №3, отучился в СПТУ-17 на электро- и газосварщика. В 1983 году был призван в Вооруженные силы СССР, с мая 1984 года служил в республике Афганистан, где погиб во время очередного боевого задания в августе 1985 года. Ему даже не исполнилось 22 лет…
О Павле хорошо отзывались однополчане и командование воинской части. Его мама часто рассказывала приходившим к ней представителям администрации, общественности, педагогам, что сын был надежным, спокойным парнем, его любили в школе и училище. В его честь названа улица в центре города, где на одном из из домов открыта мемориальная доска. Здесь каждый год проходит митинг памяти в день гибели Павла – 16 августа.
Еще один молодой воин, призванный в ряды армии из нашего города, Сергей Симоненко. В мае 1994 года он отправился на военную службу, служил пулеметчиком, а через полтора года, в декабре 1995, погиб в бою и был похоронен накануне Нового года. 20-летний парень, впереди вся жизнь…
«Правду о том, что Сережа был в Чечне, мама узнала лишь 25 декабря, когда ее материнское сердце подсказало беду. Именно в этот день она отправилась в военкомат, чтобы хоть что-то узнать о сыне, и именно в этот день в Партизанск привезли гробы», — писала тогда городская газета. После похорон, через несколько дней, пришло родителям Сергея затерявшееся на почте последнее письмо сына и подарило напрасную надежду…
Немного сведений осталось о Владимире Гришкине. Уроженец Большого Камня, он с сестрой Альбиной учился в школе-интернате №7, в Лозовом, увлекался спортом, занимался каратэ в «Пластуне» у Вячеслава Оверченко. Окончив школу, вернулся в свой город и оттуда ушел служить в Чечню снайпером, чуть больше года успел повоевать и погиб 12 марта 1996 года, похоронен у себя на родине, в Большом Камне.
Четвертый герой Книги Памяти — Александр Калинин. Родился в октябре 1983 года, после школы, в 2002 году, окончил СПТУ-17, а в ноябре 2003 года младший сержант Калинин погиб в Чечне. Мама Виолетта Львовна отправила сыну посылку с гостинцами к дню рождения, но она так и не дошла до адресата, вернулась…
На презентации книги представители общественности говорили о том, как важно хранить память о наших героях, рассказывать об их подвиге юному поколению и создавать вместе с молодежью стенды памяти. Если с Великой Отечественной войной связаны судьбы сотен сучанцев, погибших и вернувшихся с фронтов, трудившихся в тылу, то о павших в Чечне и Афганистане известно меньше. Также прозвучало предложение установить в нашем городе мемориальную доску Александру Калинину.
Время меняет город, уходят люди, которые лично знали героев и их родных. Составители Книги Памяти и представители общественности решили обратиться к жителям города: если вы располагаете какой-либо информацией о погибших воинах-интернационалистах Партизанска, фотографиями, воспоминаниями, просьба поделиться с авторами книги для сбора более полных сведений о наших земляках, по телефонам 8-924-327-10-58, 607-25.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.