На Читинзе нет плохой погоды

19.09.2018

Андрей Костыренко на Читинзу водит туристов и зимой и летомРуководитель клуба «Любителей летящей воды» Елена Киселева и проводник клуба Владимир Колев покорили десять самых высоких горных вершин Приморского края, за что были удостоены почетного знака «Приморский барс».

Вдвойне приятно от того, что в «супер-десятку» входит и наша гора Скалистая, по старому Читинза, расположенная на территории Партизанского городского округа.
Гора Скалистая имеет высоту 1239 метров. Читинза — старое название, тунгусо-маньчжурского происхождения, уходящее своими корнями в древние века, — означает «Вершина большой горы». Скалистая – последняя в цепи вершин Ливадийского хребта. Несмотря на немалую высоту, подъем на нее не так сложен, как на другие более крутые «тысячники» Приморья. На Скалистую туристы ходят круглый год. В какое бы время не совершался подъем, вокруг природа во всем ее великолепии.
Гора расположена в непосредственной близости от железной дороги, что дает возможность заходить на нее практически с любой стороны. Поэтому восхождение на Читинзу, современное название горы турфирмы не жалуют, стало одним из самых популярных туристических маршрутов.
Самые смелые пытаются «прорваться» сюда и на машине. В основном эти смельчаки доезжают до села Тигровой, а дальше идут пешком. Экстремалы-джипперы, бывает, добираются и до самого подножья.
С Читинзы открываются прекрасные видыЕсть несколько и нестандартных сложных маршрутов, которыми ходят обычно только опытные путешественники. От «железки» к Скалистой ведут хоженые дороги и тропинки, годами натоптанные туристами. К макушке горы со всех сторон подходят хребты, увенчанные массивными горными склонами. Ходить по отрогам Скалистой раз в год любят члены казачьего туристического общества, которые таким образом сдают квалификационный экзамен на право выходить на маршруты в качестве проводников.
– Скалистая для нас – это самая родная близкая вершина. Мы там бываем практически каждый месяц, в любое время года, – говорит турист-инструктор Андрей Костыренко.
Путь на Скалистую через хутор Ручьи примечателен тем, что здесь в летнее время стоит пасека, и можно купить настоящего меда в сотах.
– Быть во главе группы — большая ответственность. Человек, ведущий других в тайгу или горы, должен быть не только в хорошей спортивной форме, но и на зубок знать туристические навыки и местность с ее «нравами». На отрогах Скалистой мастерство и оттачиваем, – говорит Андрей Федорович.
 Гора Скалистая умеет «петь». На вершине северо-восточного отрога стоит металлическая конструкция, которая даже при слабом ветре издает настойчивый свист, который слышен по всей округе. Там же среди скал бьет чистейший родник, позволяя усталому путнику утолить жажду. Есть ручьи, в которых можно искупаться.
Здешние места в средние века были обитаемы. Во времена Золотой империи чжуржэней проходила в районе горы Скалистой по отрогам каменная дорога, которая соединяла между собой пограничные крепости. Атаман нашей Северо-Сучанской станицы Георгий Туровник рассказывал, что еще в 70-е годы ХХ века было хорошо видно основание этой дороги, которое в настоящее время обильно поросло лесом.
В годы Великой Отечественной войны вершина горы Скалистой была задействована вместе с соседними как наблюдательный пункт противовоздушной обороны. До сих пор на вершине остался окоп, есть и военная дорога тех времен, которая действует и ныне. За ней тщательно следят джипперы, которые проводят здесь тренировки.
— Мы с товарищами прошли многие вершины Приморья. Но до сих пор я считаю чудом то, что на каждой из десяти «зачетных» высочайших вершин Приморья есть родник с прозрачной вкуснейшей водой, – рассказывает Андрей Костыренко.
Вершина Скалистой частично покрыта лесом, но это не мешает туристам хорошо обозревать окрестности. Стоит только немного пройтись по вершине, и вашему взору откроется вид на Партизанск, Находку, близлежащие поселки и села. Особенно красиво наблюдать это ночью, когда над головой сияют звезды, а в долине, словно их отражение в воде, светят десятки электрических огней.
Елена Киселева советует всем туристам ходить на Скалистую:
– «Барс Приморья» — звание почетное, но… Я знаю многих путешественников, которые сходили на все десять вершин, но за значком не спешат, так как видят смысл своих путешествий именно в единении с природой, а не в каких-то моральных и материальных поощрениях и особых статусах. Я уверена, практически любой, умеющий ходить по тайге турист способен покорить каждую из десяти природных «высоток». Главное, делать это с умом и расстановкой, соблюдать нормы безопасности и, конечно, получать удовольствие от того, что ты делаешь. И это не пустые слова, так как каждый год находятся «путники», которые умудряются заблудиться в трех соснах даже на Скалистой.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.