На повестке — социальное сиротство

23.03.2016

Когда детям, родителям, семье нужны помощь и поддержка

В минувший четверг, 17 марта, прошло внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвященное социальному сиротству и его профилактике на территории Партизанского городского округа.Открывая заседание заместитель главы округа по социальным вопросам Эльвира Косарева сказала, что этому направлению в работе с семьей и детьми уделяется особое внимание на всех уровнях власти, в том числе со стороны руководства Приморского края, корректируются меры, направленные на оптимизацию различных показателей по социальному сиротству.
На внеочередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних ПГО на прошлой неделе представители практически всех структур, работающих на нашей территории с семьями и детьми, обсуждали, какая сегодня ведется деятельность и что можно дополнительно предпринять для формирования позитивного родительства, безопасного и комфортного семейного окружения для детей, профилактики социального сиротства. Оно проходит в рамках комплексного плана мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на территории ПГО на 2013-2017 годы.

Цифры и факты

Говоря об итогах работы межведомственной комиссии по семейному устройству, Эльвира Косарева сообщила, что по состоянию на 1 января текущего года в ПГО насчитывалось 465 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, больше половины из них находилось под опекой, в приемных семьях или усыновлены. Более 100 ребят находятся на полном гособеспечении в детском доме Партизанска и Приморском многопрофильном колледже.
В 2015 году было выявлено 49 детей-сирот, у которых родители умерли или были лишены родительски прав. Из них 20 ребят переданы в СРЦ “Дружба” и детский дом, а остальные 29 — в замещающие семьи, то есть под опеку или в приемные семьи.
Как дополнила Ольга Котенко, и.о. начальника территориального отдела опеки и попечительства, с начала 2016 года уже выявлены девять детей-сирот, в том числе при участии школ и правоохранительных органов. И не у всех из них есть родственники, имеющие возможность взять в семью несовершеннолетнего, оставшегося без родителей… Таким образом, к середине марта на учете в отделе опеки и попечительства насчитывается 476 детей.
“Школа” будущих опекунов и приемных родителей
Решая вопрос о дальнейшей судьбе ребенка, будущие опекуны и приемные родители по закону должны пройти специальную подготовку, даже если имеется профильное, педагогическое образование.
Раньше подобное обучение проводили в Находке, но теперь оно есть и на нашей территории. Так, с начала 2016 года была организована служба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей при детском доме Партизанска. Как рассказывает его директор Надежда Гусева, с 1 марта там проходят обучение шесть человек — двое из Партизанского района, один из Лозовского района и трое из Партизанска. К слову, сегодня для опеки подходят даже неполные семьи, то есть с одним родителем.
Обучение для участников бесплатное, сами занятия проходят на базе детского дома по вечерам или в выходные дни в течение двух месяцев, а завершаются итоговой аттестацией и выдачей свидетельств государственного образца. Руководит этой службой Оксана Коломиец, педагог-психолог, она же проводит тренинги, лекции, семинары, в том числе занятия проходят с привлечением медработников, социальных педагогов, юристов — в зависимости от возникших вопросов у слушателей курсов.
Направление на обучение выдается в отделе опеки и попечительства или непосредственно в детском доме Партизанска.
Мотивация у тех, кто идет на эти курсы, разная, вне зависимости от выбранных форм устройства ребенка в семью. Например, у одних нет своих детей, у других они есть, но уже стали взрослыми.
Как отмечает Надежда Гусева, иногда во время обучения кандидаты в опекуны или приемные родители пересматривают свои взгляды и отказываются от планов взять ребенка в семью, оценив свои возможности вместе со специалистами. И это тоже результат.

О финансах и детских анкетах

Сегодня в стране постепенно повышается престиж приемных родителей и многодетных семей. Естественно, рано или поздно возникает вопрос о финансовой стороне вопроса — пособиях на содержание детей, находящихся в замещающих семьях. Как разъясняет Надежда Гусева, меры поддержки и суммы выплат зависят от формы семейного устройства и определяются субъектом РФ, причем значительно разнятся даже в соседних регионах. К сожалению, в сравнении с другими территориями Дальнего Востока, в Приморском крае эти суммы невелики.
Например, на содержание одного ребенка или двоих детей в семье под опекой выплачивается порядка семи тысяч рублей на каждого. Если детей под опекой трое и более, эта сумма увеличивается — около 13 тысяч рублей на каждого ребенка. Вся эта информация находится в свободном доступе.
Возвращаясь к “школе приемных родителей”, стоит отметить, что пройти там обучение могут даже те, кто собирается взять в семью ребенка с другой территории. И о наших ребятах, которых можно усыновить или взять в приемную семью или под опеку, узнают за пределами города и края.
Сегодня в открытом доступе существует единая региональная база данных детей-сирот с фотографиями, именами, краткой информацией о возрасте, здоровье, братьях и сестрах. Это помогает быстрее решать вопрос о дальнейшем их устройстве в жизни. Например, не так давно за ребенком из детского дома Партизанска приехали даже из Ставропольского края.
Также о тех ребятах, которых можно взять в семью, рассказывает и наша газета “Вести” в рамках проекта “Найди меня, мама”, как на страницах издания, так и на своем интернет-сайте. И немало из этих мальчишек и девчонок теперь с теми, кто нашел в себе силы принять участие в непростой судьбе этих детей.
Еще, как отмечает Надежда Гусева, обсуждая нюансы социального сиротства, встречаются и такие сложности — есть взрослые, готовые к усыновлению, но, к сожалению, не всех детей можно взять в семью, в том числе из-за форм инвалидности ребенка или при наличии нескольких его родных братьев или сестер в этом же учреждении. Возраст ребенка также может стать весомым аргументом, малыши и дошкольники-”одиночки”, как правило, не задерживаются надолго в детдоме и находят новые семьи. Хотя был случай, когда в семью взяли сразу четверых ребят, которые были друг другу родными братьями и сестрами.
Также стоит отметить, что со своей стороны отдел опеки и попечительства и детский дом поддерживают связь с семьями, взявшими к себе детей, да и сами ребята, особенно постарше, продолжают общаться со своими воспитателями и приятелями из учреждения.
Обсуждали на заседании и варианты помощи при адаптации к самостоятельной взрослой жизни будущим выпускникам детского дома и многопрофильного колледжа. Хотя воспитатели приводят их на почту или в банк, рассказывают, как оплачивать счета или снимать деньги с карты, организовывают встречи с юристом, учат финансовой и правовой грамотности, но все равно в семье обучение подобным бытовым моментам проходит легче, нежели в казенном учреждении.

Фонды и жители села

Каким образом у нас на территории проходит взаимодействие с общественными организациями, объединениями и фондами, рассказала Людмила Осипенкова, начальник отдела учета выплат и реализации социальных программ отдела по ПГО Департамента труда и социального развития Приморского края.
Пока этих фондов немного. Всем нуждающимся, семьям с больными детьми и стоящим на учете в органах соцзащиты, рассказывают о таких общественных организациях, которые могут оказать им безвозмездно посильную помощь.
Так, недавно началось сотрудничество с фондом из Владивостока, который работает с медицинскими центрами по всей стране, оплачивают не только операции, но и реабилитацию. Еще давно налажено взаимодействие с международным детским фондом, расположенным также во Владивостоке, который оказывает самую разнообразную помощь семьям в трудных жизненных ситуациях и детям, оставшимся без попечения родителей. Например, этот фонд оплачивает перелеты к месту проведения операций, организовывает поездки в цирк или экскурсии, помогают одаренным детям из неблагополучных семей. Этот же фонд помог семье с ребенком-инвалидом из Партизанского городского округа собрать 350 тысяч рублей на лечение в Китае, другой семье с больным ребенком помогли улететь на лечение по квоте, третьим — приобрести необходимый медицинский аппарат.
Также Людмила Осипенкова рассказала, что отдел соцзащиты помогает и многодетным семьям в трудной жизненной ситуации, проживающим в отдаленных селах нашего округа. Периодически сотрудники соцзащиты выезжают туда и привозят одежду, канцтовары, оказывают консультационную помощь, накануне договариваясь с руководителями этих территорий о времени и месте приема жителей. Участники заседания КДН сошлись на том, что нужно проводить более активное оповещение селян и обширнее информировать их накануне такой выездной работы органов соцзащиты и соцобслуживания.

Мамы помогут

Профилактикой социального сиротства в ПГО занимаются и в местном отделении Всероссийского общественного движение “Матери России”. Как рассказывает его руководитель Ольга Протасова, в конце марта участники отделения собираются посетить детский дом Партизанска, поближе познакомиться с воспитанниками, подробнее обсудить, какую помощь можно оказать им и учреждению. Также запланированы вместе с отделением помощи семье и детям СРЦ “Дружба” выезды с мобильной бригадой в села округа для консультаций нуждающихся на базе сельских детских садов. Еще в планах — издание книги с рассказами ребят из многодетных и приемных семей о своих мамах и поддержка проекта “Дети Приморья”, рассчитанного на краткосрочное пребывание детей из детских домов в гостевых семьях.

Анна СЕРГИЕНКО


Контакты: Территориальный отдел опеки и попечительства ПГО: телефон 6-22-32 ул. Булгарова, 15.
Детский дом Партизанска: телефон 6-44-83, ул. Чкалова, 34 (микрорайон Лозовый).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.