На повестке в последний день зимы

03.03.2017

Еще предстоит обсудить, сколько метров у зданий нужно содержать в чистоте28 февраля прошло очередное заседание Думы Партизанского городского округа. Помимо согласования кандидатур от депутатского корпуса для участия в различных комиссиях, народные избранники обсудили пенсию муниципальных чиновников по выслуге лет, состояние дорог зимой и снос аварийного жилья.Первым вопросом было принято положение «О пенсионном обеспечении муниципальных служащих Партизанского городского округа». Как доложила начальник отдела муниципальной службы и кадров Елена Исаева, в соответствии с Федеральным законом от 23 мая 2016 года №143 увеличивается пенсионный возраст отдельных категорий граждан.
С 1 января 2017 года изменяются требования к минимальному стажу муниципальной службы, необходимому для назначения пенсии за выслугу лет. С начала нынешнего года будет производиться поэтапное увеличение такого вида стажа на шесть месяцев ежегодно до установления минимального порога — выслуги 20 лет к 2026 году.
Изменения не коснутся некоторых категорий муниципальных служащих. Это те, кто приобрел право на пенсию за выслугу лет и уволен с муниципальной службы до 1 января 2017 года. Также это лица, продолжающие замещать на 1 января 2017 года должности муниципальной службы и имеющие на этот день стаж муниципальной службы не менее 20 лет. Сюда же вошли граждане, продолжающие замещать на 1 января 2017 года должности муниципальной службы и имеющие на этот день не менее 15 лет стажа муниципальной службы и приобретшие до конца 2016 года право на страховую пенсию по старости или инвалидности.
Лицам, замещающим муниципальные должности на постоянной основе, и муниципальным служащим федеральным законом предусмотрено увеличение возраста для назначения страховой пенсии по старости – женщинам на 8 лет, мужчинам на 5 лет. Определен порядок расчета и индексации суммы пенсии за выслугу лет в зависимости от стажа, возраста, размера ежемесячного заработка, страховой пенсии.
Начальник финансового управления Елена Семерич рассказала об изменениях в решение «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в ПГО» в соответствии с федеральным законодательством. С 1 января 2017 года меняется налоговый классификатор в части бытовых услуг, но налоговая нагрузка на поставщиков услуг остается прежней.
Утверждены составы постоянных комиссий Думы, согласованы кандидатуры депутатов для включения в различные муниципальные комиссии. Так, в состав комиссии по налоговой политике и легализации трудовых отношений решено ввести Владимира Малышева. Для участия в комиссии по приватизации муниципального имущества на 2017 год депутаты выдвинули Сергея Агеева и Геннадия Нагибина.
В комиссию по проведению оценки предложений в рамках программы «Формирование современной городской среды ПГО на 2018-2022 годы» делегированы депутаты Елена Чернова и Светлана Гадалина, которые уже работают над реализацией этого проекта по партийной линии.
Как объяснил председатель Думы ПГО Владимир Густяков, эта комиссия будет рассматривать поступающие от граждан, общественных организаций, предприятий предложения по формированию современной городской среды в соответствии с существующей федеральной программой.
Вопросы возникли при рассмотрении протеста прокурора города Партизанска, согласно которому необходимо внести изменения в Правила благоустройства территории ПГО. Протест указывает на несоответствие некоторых пунктов Правил положениям федерального законодательства, а именно соблюдение чистоты на прилегающих пятиметровых территориях зданий, принадлежащих предприятиям, учреждениям, собственникам и арендаторам. Ранее эти пять метров было необходимо поддерживать в чистоте во избежание санкций со стороны административной комиссии, но произошли изменения в законодательстве. Депутаты решили удовлетворить протест прокурора и поручить комиссии Думы по законности в ближайшее время совместно с представителями отдела жизнеобеспечения рассмотреть изменения в Правилах благоустройства ПГО.
В блоке «Разное» повестки заседания был заслушан краткий доклад заместителя главы округа по вопросам ЖКХ Александра Волкова о состоянии автомобильных дорог на территории ПГО в зимний период 2017 года и о прохождении отопительного сезона в округе в 2016-2017 годах. Депутаты приняли информацию к сведению и озвучили претензии от населения по уборке тротуаров, состоянию дорог и вывозу снега с обочин, особенно в отдаленных микрорайонах и селах округа.
В завершение февральского заседания заместитель главы округа Олег Бондарев доложил о сносе аварийного жилья на территории округа в 2017 году. В рамках реализации подпрограммы переселения граждан ПГО из ветхого и аварийного жилого фонда муниципальной программы «Жилище» до 1 января 2012 года были признаны аварийными девять жилых домов, срок сноса которых предусмотрен до конца 2017 года.
Отделом по учету и переселению граждан ведется работа по оформлению выморочного имущества, разыскиваются прописанные в готовящемся под снос жилье, в том числе совместно с отделом судебных приставов идет переселение жильцов из аварийного в благоустроенное жилье. Когда завершится работа с прописанными жильцами, будет подготовлен аукцион по сносу домов, на эти цели предусмотрены бюджетные средства.
На уровне края обсуждается продление имеющейся программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, поскольку имеется перечень подлежащих сносу домов, признанных аварийными после 2012 года. Таких адресов в нашем округе насчитывается около двух десятков. Соответствующая информация будет предложена к обсуждению депутатам на очередном заседании Думы ПГО.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.