«Найден! Жив!»

06.04.2022

Нашим ребятам рассказали, как вести себя с незнакомцами и не попасть в опасную ситуациюПропадают люди. Кто помогает в их поисках?

«Что же случилось?» — вряд ли кто не задастся таким вопросом, увидев объявление о пропаже человека. Особенно тревожно, когда в ориентировках дети, подростки, пожилые люди. В поиске оперативным службам помогают неравнодушные земляки, волонтеры.

Хорошо, когда все благополучно. Но в жизни случается всякое… И речь не о том, когда полиция ищет преступника либо беглеца из мест лишения свободы. Бывает, близкий человек поехал по делам в другой город, попал в аварию, телефон разбился, номера родных никак не вспомнит, а те не могут ему дозвониться и места себе не находят. Ребенок заигрался с друзьями и потерял счет времени, а родители не знают, где он и с кем. Школьник получил двойку или разбил дорогой гаджет и боится идти домой, а там все готовы простить, лишь бы тот вернулся живым и здоровым. Подросток поссорился с родителями и демонстративно ушел из дома, чтобы «проучить» взрослых, а то и вовсе к друзьям в другой город отправился без разрешения. У старенькой бабушки проблемы с памятью, вышла из дома и забыла обратную дорогу, а заодно свои имя, фамилию и адрес. Дедушка ушел за грибами, заблудился и не может выйти из леса, а телефон разрядился. Подобных случаев на памяти поисковиков немало, каждая история со своими нюансами. О том, что бывают такие ситуации, и как лучше в них действовать, неплохо бы знать с самого детства.
В марте для ребят из школы №24 и Центра содействия семейному устройству Партизанска провела информационные встречи Анастасия Загидуллина, инструктор Школы безопасности ПРОО «ПримПоиск». Эта организация уже десятый год занимается в нашем крае поиском пропавших людей, их защитой и спасением в чрезвычайных ситуациях, профилактикой похищений и уходов детей из дома и госучреждений.
Подобные встречи со школьниками инструкторы проводят и в других городах и районах. Чему поисковики учат ребят, как часто доводится искать наших земляков добровольцам, часто ли пропадают люди в Партизанске, куда и как сообщить о пропавшем человеке, как самому стать волонтером? Об этом и о многом другом узнал наш корреспондент у Кристины Вульферт, руководителя Приморской региональной общественной организации «ПримПоиск».
Поиски пропавших людей в Партизанске проходят реже, если сравнивать, например, с Владивостоком или Уссурийском. Но их количество увеличивается с наступлением сезона грибов, шишек. В среднем из нашего города в месяц приходит от одного до трех запросов на поиск.
Основными поисками занимаются полицейские, общественники их не замещают. С органами внутренних дел у «ПримПоиска» заключено соглашение о сотрудничестве, организация помогает в поисковых мероприятиях. Иногда поиски бывают информационными, когда не требуется прочесывать местность в городе и его окрестностях, либо неизвестно, где конкретно может находиться человек, и нужны свидетельские показания. Тогда общественники размещают ориентировки. Если пропал ребенок, пожилой человек либо взрослый, который не может сам вернуться домой, и ему точно нужна помощь, тогда в округ приезжают поисковики с других территорий – Находка, Фокино, Большой Камень, Уссурийск, Владивосток. Находясь в пути к месту назначения, удаленно координируют тех, кто готов присоединиться к поиску.
Каждый случай индивидуален. По-разному заканчивались поиски пропавших и в Партизанске. Находились люди и живыми, и нет, к сожалению. Некоторые поиски еще не завершены до сих пор, долгое время не могут найти человека или установить его личность. А вот подробности каждой истории раскрывать не принято, потому и комментарии под ориентировками в соцсетях порой закрывают, чтобы не было в них личного и лишнего, в том числе неприятного родным и самому пропавшему.
В первую очередь, когда пропадает человек, за которым ранее не замечалось, что он задерживается, не выходит на связь и не звонит, не было проблем со здоровьем, либо ребенок даже на час задерживается после школы, — звоните в полицию и сообщайте о пропаже. Дальше – волонтерам по номеру «горячей линии» 8-914-721-2232 либо на любой номер, указанный в ориентировках «ПримПоиска». Информационные координаторы примут заявку. Можно писать в группы организации «ПримПоиск» в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и канал в мессенджере «Телеграм».
Лучше не затягивать, не ждать до трех суток, ведь время очень дорого, и его нельзя терять. Могут исчезнуть записи с камер видеонаблюдения, люди могут забыть человека или не увидеть ориентировку, и тем дольше будет до заветного «Найден! Жив!».
В Партизанске волонтеров «ПримПоиска» мало, не более трех человек в отряде, нет и координатора, инструктора Школы безопасности. Немного волонтеров и в соседнем Партизанском районе. Проводившая занятия с ребятами в Лозовом Анастасия Рашитовна приезжала по личным делам, заодно провела полезные уроки для детей. Инструкторы учат школьников, как обезопасить себя от незнакомцев, вежливо отказаться от сомнительных предложений. Рассказывают, что такие люди не похожи на злодеев из кино, в черных масках и с оружием. Это может быть вполне обычный человек. Детей учат защищать себя, убегать, правильно кричать, если их хотят похитить, схватить. Рассказывают о «правиле трех Н» — «никогда, никуда, ни за что» не уходить ни с кем, какие бы просьбы ни были у человека. Еще объясняют, что делать, если потерялся в большом городе, торговом центре, в лесу, упустил из вида родителей, к кому и как обратиться за помощью, почему важно знать наизусть номера телефонов родителей, безопасный путь домой, где есть фонари и могут ходить люди.
Стать волонтером «ПримПоиска» можно, написав в соцсети организации, обратиться по номеру «горячей линии» 8-914-721-2232 или указанные в ориентировках номера, заполнить анкету. После с желающим вступить в отряд добровольцев свяжутся участники, работающие с новичками, расскажут о поиске, зададут уточняющие вопросы, направят на обучение.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.