Налог на «квадраты» по-новому

29.11.2019

С 1 января 2020 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости, а не инвентарной. Ранее информация об этом размещалась в СМИ, но вопросы все равно остались.

О том, что рано или поздно в Налоговый кодекс РФ внесут такие изменения, и будет исчисляться по-новому налог на недвижимость, которой владеют физические лица, говорили давно. Во второй половине 2019 года постепенно шла подготовка к внедрению новшества, газета «Вести» также не обошла стороной эту тему.

Проверка на сайтах

Летом 2019 года в «Вестях» выходили сообщения пресс-службы краевой администрации о необходимости сверить данные на сайте Центра кадастровой оценки Приморского края, который занимается определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, и при возникновении замечаний до 20 августа подать заявление об оспаривание результатов.
Но лето – это время отпусков, не все читают местную прессу, отдыхая за пределами края, проводя время на море и речке, занимаясь садами и огородами. А еще в нашем округе немало пенсионеров и жителей удаленных сел, не имеющих компьютеров, смартфонов, стабильной сотовой связи, не умеющих пользоваться интернетом и электронной почтой. Есть те, кто работает вахтами и в море, а, значит, подолгу отсутствуют в городе или вообще в стране. Но при этом они тоже платят налоги. К тому же не все к 20 августа смогли узнать кадастровый номер своего дома или квартиры, а без него не проверить сведения на сайте Центра. Так, проще всего найти этот номер в налоговых уведомлениях, которые рассылаются налогоплательщикам в конвертах Федеральной налоговой службой.
Как оказалось, некоторые квартиры в тех же уведомлениях имеют не кадастровый номер, а условный – он записывается не через двоеточие, а через дефисы и косую черту. О таких нюансах тоже знают далеко не все граждане. Этот номер невозможно проверить онлайн на сайте Центра. Не помог в поиске и скачанный на этом же сайте весьма объемный файл «Справочная информация по кадастровым номерам» – это архив с таблицами, в которых хранятся сведения об объектах недвижимости Приморья. Сложность в том, что в этих документах нет адресов объектов капитального строительства, только десятки тысяч кадастровых номеров с указанием города или района края и тип строения – квартира, гараж, дом или производственное помещение, объект незавершенного строительства… Но указаны площадь, год постройки, количество этажей, материал стен, к примеру, кирпич, дерево, панель или бетон. Правда, из этого объемного архива выяснить сведения о квартире с условным, а не кадастровым номером тоже не удалось.
Не было в большой таблице данных и о квартире с привычным кадастровым номером, где числа указаны через двоеточие. Зато информация нашлась при проверке по этому номеру на сайте Центра в специальном поле.
Как объясняет главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России №8 по Приморскому краю Наталья ИВАНОВА, помимо сайта Центра кадастровой оценки ПК информацию можно искать на официальном сайте Росреестра, где есть сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Там в специальных полях можно задать поиск по кадастровому номеру, условному номеру, адресу или номеру права на объект недвижимости.
Если сведения не найдены, не совпадают или, к примеру, дом был недавно снесен, перестроен либо сгорел, за внесением изменений нужно обращаться не к специалистам налоговой, а в Росреестр напрямую или через МФЦ, поскольку в этом ведомстве корректируют данные, на основании которых потом ведут расчет налоговики.
Но даже если информация верна и поправок не требуется, возникает вопрос, что делать с ней, если не знаешь, какой процент от суммы в итоге будешь платить.

Ставки утвердила Дума

Далее нужно было дождаться, пока Дума ПГО определится со ставкой налога, которую каждый муниципалитет утверждает сам. В итоге решение №156-р «О налоге на имущество физических лиц» было принято 7 ноября 2019 года. Его текст опубликован в газете «Вести» от 15 ноября 2019 года на странице 8.
В соответствии с документом налог на имущество физических лиц устанавливается на основе кадастровой стоимости, и вводятся следующие нормативы: 0,2-0,3% в зависимости от предназначения строений и их частей.
Ставка 0,2% устанавливается в отношении квартир, частей квартир, комнат; объектов незавершенного строительства в случае, если это будущий жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом; гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Ставка 0,3 процента будет действовать для жилых домов и их частей.

Льготы по налогу

Право на льготы по налогу на имущество физлиц остается за прежними категориями граждан, в числе которых участники Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалиды, чернобыльцы, пенсионеры, многодетные семьи, но только в отношении одного объекта налогообложения при условии, что он не связан с предпринимательской деятельностью. Льгота предусматривает полное освобождение собственника недвижимости от налогового платежа за одну квартиру, часть квартиру или комнаты, либо за один жилой дом или его часть, то есть на один объект налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.
Кроме того, для всех налогоплательщиков предусмотрены следующие налоговые вычеты: 20 квадратных метров – для квартир, 50 квадратных метров – для жилых домов, десять квадратных метров – для комнат. То есть, если квартира имеет площадь 60 «квадратов», то за вычетом 20 квадратных метров налогом будут облагаться оставшиеся 40 «квадратов».

Когда увидим квитанцию

Новые правила начнут действовать с 1 января 2020 года. Но, как разъясняет прокуратура города Партизанска, в течение первых трех лет действия нового порядка налог будет исчисляться с учетом установленных переходных правил и понижающих коэффициентов. Так, за 2020 год понижающий коэффициент составит 0,2, за 2021 год – 0,4, за 2022 год – 0,6. Начиная с четвертого года реализации нововведений налог будет рассчитываться без применения понижающих коэффициентов.
Таким образом, квитанции с суммами, рассчитанными исходя из кадастровой стоимости недвижимости, граждане получат только в 2021 году, причем сразу с понижающим коэффициентом 0,2. А в 2020 году придут налоговые уведомления с налогом на имущество физлиц за 2019 год с расчетами «по-старому», которые актуальны сейчас – по инвентарной стоимости. Квитанции с полной стоимостью «по-новому» граждане получат только в 2024 году за налоговый период 2023 года.
Теперь, зная кадастровую стоимость своей недвижимости и ставку налога, можно примерно рассчитать будущий платеж. К примеру, проверка сведений о трехкомнатной квартире площадью около 60 «квадратов» в кирпичном доме 1996 года постройки в центре Партизанска показала, что сейчас ее кадастровая стоимость составляет около 2,2 миллиона рублей. С учетом налогового вычета «минус 20 квадратов» налог составит около трех тысяч рублей в год. Новая кадастровая стоимость жилья в этом случае оказалась близка к рыночной стоимости квартиры, но, как объясняет Наталья Иванова, предварительные расчеты, которые проводили специалисты налоговой службы и местные депутаты, показали, что все очень индивидуально и нельзя однозначно сказать, насколько у всего населения изменятся налоговые платежи. В некоторых случаях новые суммы налога оказались даже ниже нынешних, особенно, если речь идет о частном секторе с домами небольшой площади.

Время на подготовку

Какие в итоге суммы появятся в налоговых уведомлениях, покажет 2021 год, тогда же ожидается и всплеск обращений в налоговую службу и Росреестр. Тем временем, как сообщают краевые СМИ, далеко не все приморцы согласны с результатами кадастровой оценки своего имущества, оказавшейся выше рыночной в несколько раз, и уже оспаривают их в досудебном порядке.
Впереди у налогоплательщиков около года на то, чтобы сверить и при необходимости упорядочить сведения о своих объектах налогообложения или оспорить результаты кадастровой оценки, обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Особенно это касается пожилых людей, жителей сельских территорий, которым практически недоступен поиск на сайтах. Им могли бы помочь близкие и родные, а жители отдаленных сел могут обратиться за информацией к специалистам своих территориальных отделов администрации ПГО.
Но если в дальнейшем выяснится, что суммы налога для населения высоки, то за местной Думой остается право принять новый законодательный акт и скорректировать ставку налога.
Готовясь к новым расчетам, не стоит забывать и о тех налогах, что уже были начислены ранее, в том числе и долгах, потому что 2 декабря истекает срок уплаты налогов на 2018 год.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.