Наш хор — душа живая

24.04.2019

В апреле 2009 года при городском Совете ветеранов был создан хор «Дети войны». Инициатором и организатором создания творческого коллектива стала Любовь Самохвалова. В то время она была заместителем председателя Совета.

Проводить организационную и техническую работу Любови Васильевне помогала Людмила Михайловна Колябина — член городского Совета ветеранов. Это было одно из направлений работы созданной в июне 2006 года в числе первых в крае новой общественной организации «Дети войны». Сегодня мы благодарны губернатору Приморья Олегу Кожемяко за особое отношение и внимание к этой категории пенсионеров.
На создание коллектива ушло около двух месяцев, и первоначально он насчитывал 30 человек. Основной костяк составляли работники угольных предприятий города. Были в нем и мужчины, имена которых хорошо известны в горняцких коллективах: Василий Петрович Лященко – бригадир проходчиков шахты «Центральная», кавалер ордена Ленина, Михаил Иванович Тарасенко – забойщик, Почетный шахтер, и Василий Ефимович Шпаков – горный мастер.
Со дня образования хора постоянные его участницы: ветераны педагогического труда Римма Ивановна Школьникова, Лариса Александровна Иваненко, Раиса Павловна Иконникова, работники угольной промышленности Надежда Николаевна Погребная и Галина Анатольевна Устинова, инженер монтажно-наладочного участка Светлана Михайловна Хмельницкая, ветераны торговли Клавдия Нестеровна Дверницкая и здравоохранения Надежда Михайловна Рябченко и Алла Митрофановна Герасименко.
Со светлой печалью в сердце мы вспоминаем Заслуженного учителя РФ Лидию Ивановну Котенко и председателя первичной ветеранской организации Галину Васильевну Адигамову.
Все эти годы хором «Дети войны» руководит педагог Детской школы искусств Стелла Игоревна Раевская. Сколько у нее профессионализма, терпения! Ведь желание петь — это одно, а правильно петь — это другое. Мы говорим ей большой спасибо за умение организовать наших ветеранов в дружный коллектив, который может радовать слушателей своим мастерством и «срывать» аплодисменты.
В репертуаре хора песни военных лет, о любви к своей Родине – России. Хор постоянно выступает на сценических площадках Дворца культуры и в городском парке во время праздничных мероприятий. Выступали наши певуньи и на сцене Детской школы искусств.
Мне приходилось организовывать и участвовать в поездках коллектива в села нашего округа. В Бровничах и Мельниках нам помогали в организации выступлений председатели ветеранских организаций этих сел Анатолий Васильевич Тихонов и Николай Иванович Ковальчук. С каким душевным теплом встречали селяне наших артистов!
В 2017 году участники хора «Дети войны» приняли участие в краевом смотре-конкурсе художественной самодеятельности края «Приморские зори» и выступили довольно успешно. Им вручили диплом 1степени.
Дорогие наши участники хора «Дети войны» и все ветераны! Поздравляем вас с юбилейной датой – десятилетием со дня создания хора.
Участница хора, Почетный работник угольной промышленности, член ЛИТО «Родник» Галина Устинова написала по случаю юбилея стихотворение о нашем хоре:

Вверх песня быстро понеслась,
Окрепла и …опала.
Она с душой переплелась
И с ней единой стала.
Зал в тишине, из полутьмы,
Нас слушает, внимая.
А мы поем, забыв кто мы.
Мы – хор, душа живая.

Десять лет – возраст «детский», впереди у замечательного коллектива большие перспективы, новые творческие успехи. Спасибо вам за то, что вы есть! Доброго вам здоровья и благополучия, и пусть сбудется ваша мечта – получить звание народного хора!

Анатолий ПОГРЕБНОЙ, член Президиума городского Совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.