Наш край приморский

30.03.2018

В преддверии 80-летия со дня образования Приморского края и Всероссийской акции «Библионочь-2018», которая состоится 20 апреля, Центральная городская библиотека проводит викторину для жителей Партизанска «Наш край Приморский»Принять участие может любой, для этого необходимо ответить на вопросы викторины по заданной теме и предоставить ответы в Центральную городскую библиотеку по адресу: г. Партизанск, ул.50 лет ВЛКСМ, 22 или на электронный адрес: libpart@mail.ru, обозначив тему «80 лет Приморью». Не забудьте указать свои данные в заявке: Ф.И.О., возраст, учебное заведение или род занятий, контактный телефон, электронный адрес (если есть).
Победители определяются по результатам предоставленных работ. За каждый правильный ответ начисляются баллы. Три участника, набравшие наибольшее количество баллов, награждаются дипломами и специальными призами. Участники, предоставившие работы с подробными и расширенными ответами и показавшие творческий подход, претендуют на дополнительные баллы.
С условиями проведения викторины можно ознакомиться в муниципальных библиотеках или на сайте http://www.bibliopart.ru в разделе «Конкурсы». Справки по телефонам: 62-339, 62-148.


ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ

1. Русский путешественник и военный географ, генерал-майор. В 1857-1863 гг. объехал Амур, Уссури, Забайкалье, Иссык-Куль, Тянь-Шань, Алтай и Кавказ.
2. В каком селе Партизанского района находился временный революционный штаб партизанских отрядов Ольгинского уезда, который возглавлял легендарный Сергей Лазо?
3. Побывавший в командировке в Сучане Аркадий Петрович Гайдар посвятил фельетон проблемам сучанских горняков. Как назывался этот фельетон?
4. Какие реликтовые насекомые обитают в Приморском крае?
5. Какое прозвище дали М. И. Янковскому корейцы и почему?
6. Как назвали аномальную зону в Приморском крае, над которой часто появляются НЛО, и где она находится?
7. Как называется вантовый мост Владивостока, соединяющий полуостров Назимова с мысом Новосильского?
8. В честь какого государственного деятеля, генерал-губернатора Восточной Сибири, назван полуостров, на котором расположен Владивосток?
9. Что является загадкой острова Попова?
10. В 1856 году русский ботаник С. И. Гремяченский писал: «Одно из прекраснейших водных растений на нашей планете … «нимфа нелюмбо». Чем восхищался ботаник, и в честь кого был назван вид этого растенияв Приморском крае?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.