Наша Россия такая большая!

24.11.2017

Лера, Лиза и Даша в восторге от путешествия!Юные партизанцы побывали в историческом центре страны

По возвращении из поездки по Золотому кольцу России своими впечатлениями с читателями «Вестей» поделились воспитанники Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ранее в нашей газете сообщалось, что трое ребят из Партизанска стали участниками национальной программы детского туризма «Моя Россия». Как рассказала Надежда Гусева, директор Центра содействия семейному устройству, перед поездкой кандидаты из числа воспитанников прошли конкурсный отбор. В поездку набирали только самых активных, целеустремленных, талантливых подростков, имеющих грамоты, дипломы, занимающихся в учреждениях дополнительного образования и имеющих рекомендательные письма сторонних организаций. Но самое главное условие – хорошая учеба в школе.
Отбор на краевом уровне успешно прошли все три заявленных учреждением претендентки. Даша и Лера занимаются в студии художественного слова, в вокальной группе, неоднократно принимали участие в различных концертах, не только в ДК «Лозовый», но и за пределами нашего города. Лиза увлекается хореографией, выступает вместе с мальчишками в группе «Fleyegen step». Это уже успевшая стать известной в Партизанске и отличившаяся на краевых фестивалях хип-хоп-команда Центра содействия устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
До последнего момента девочки не знали о поездке. Неожиданную новость о том, что они завтра утром улетают в Москву, сообщили накануне, на сборы оставался всего один вечер.
Всего в состав группы из Приморья вошли 66 человек — воспитанники детских домов Приморья в возрасте от 11 до 17 лет и сопровождавшие их педагоги.
— Одним словом, там было круто! – так начала делиться впечатлениями восторженная Даша. Москву она увидела своими глазами в первый раз, а вот полет на самолете в ее жизни уже был, когда два года назад несколько воспитанников Центра побывали в Крыму, в Евпатории.
Весь первый день поездки, 14 ноября, ребята провели в пути, поздно вечером прибыли в гостиницу в Москве, разместились, поужинали и отдыхали после продолжительного перелета. Говорят, что разницу в климате и во времени сначала перенесли легко, а вот когда вернулись в Приморье, быстрая смена часовых поясов оказалась довольно заметной – очень хотелось спать.
Знакомство с «Золотым кольцом России» началось для юных приморцев на следующий день с автобусной экскурсии по городу Суздалю. Ребята посетили Суздальский Кремль, Крестовую палату, Спасо-Евфимиев монастырь, Преображенский собор. Лера отметила для себя, что для довольно небольшого города, в Суздале расположено много соборов и церквей – свыше десяти.
На следующий день в городе Владимир-Боголюбово экскурсанты посетили такие историко-архитектурные памятники постройки ХII века, как Успенский собор и Золотые ворота, вошедшие в список наследия ЮНЕСКО. Также делегация побывала в Боголюбовском монастыре, на территории которого в XII веке находилась резиденция Андрея Боголюбского.
В действующих церквях и храмах Суздаля и Владимира девочки ставили свечи, молились, слушали колокольный перезвон, а еще им священнослужители подарили новые нательные крестики. Впечатлили их древние фрески и красочная роспись исторических зданий, усыпальницы известных деятелей Руси.
Завершился тур обзорной экскурсией по Москве. Девочки рассказывают, как их впечатлила вечерняя Красная площадь. Они увидели в лучах подсветки здание, в котором работает президент России Владимир Путин, Спасскую башню с курантами, которые отсчитывают секунды между уходящим и наступающим годом в ночь с 31 декабря на 1 января. А еще им очень понравилось на ВДНХ и в музее династии Романовых, девочки уверены, что эта информация им еще пригодится в жизни.
Лизе также запомнился интерактивный макет Москвы, где в миниатюре представлены различные части столицы, этапы ее развития, и рассказы специалистов об «умных домах» будущего и о том, как в столице организовано обучение в школах с помощью современных технологий. Например, пропускная система и родительский контроль покупок в буфете. Примерили девочки и очки виртуальной дополненной реальности.
Но в памяти Даши, Лизы и Леры остались не только фрески, монастыри и музеи. Такие поездки дают возможность детям, оставшимся без попечения родителей, увидеть другие города своей страны, познакомиться поближе с ее историей, памятниками архитектуры, а еще адаптироваться к предстоящей взрослой самостоятельной жизни. И теперь они уже знают, как отправиться в большое интересное путешествие.
Фотографий, эмоций и впечатлений – масса! Москва ошеломила потоками машин, суетой, красивой иллюминацией на улицах. Увидели девочки, как реставрируют старые здания, закрывая их баннерами, имитирующими фасад. Не обошлось без приключений. Умудрились заплутать в гостинице и в огромном аэропорту Шереметьево, посадочный талон потерять… Но участники делегации помогали друг другу, и теперь эти ситуации вспоминают со смехом. А еще запомнились в контейнерах с питанием в самолете булочки из хлебозавода Партизанска и печенье с добрым предсказанием внутри.
Эта поездка принесла новые знакомства с воспитанниками других Центров семейного устройства. Участие ребят в поездке осуществлялось за счет средств федерального и регионального бюджетов. Федеральная программа «Моя Россия» разработана Министерством культуры РФ для развития внутреннего детского туризма и укрепления национального самосознания подрастающего поколения.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.