Наши волонтеры самые активные!

16.01.2019

Во всех начинаниях Виталину и Ангелину поддерживают родителиДобровольцы из Партизанска в декабре 2018 года побывали сразу на двух краевых молодежных форумах. С 8 по 11 декабря во Владивостоке на базе Всероссийского детского центра «Океан» проходил Форум молодежи Приморского края.

В составе нашей делегации — девять юношей и девушек. Они активно и с пользой провели эти четыре дня.
Как рассказала главный специалист отдела культуры и молодежной политики Ольга Мосиенко, ребята сами выбрали интересующие их площадки форума, и занятия в секциях составлялись таким образом, чтобы полученные знания были не просто интересны, но и полезны.
Участникам были предложены такие направления, как деятельность социально ориентированных НКО, предпринимательство, информационное сопровождение общественных проектов, механизмы поддержки молодежных общественных объединений, игрофикация, технологическое предпринимательство, навыки будущего, актерское мастерство и ораторское искусство, творческие и литературные проекты, международное молодежное сотрудничество. Свои тематические занятия были и у руководителей делегаций.
Форумчане могли побывать на мастер-классах и дискуссиях, посвященных современному патриотическому воспитанию молодежи, управлению проектами, возможностям для молодых семей в Приморском крае, уличным видам спорта. А в свободное время — выполнение определенных творческих и коммуникативных заданий. Например, сделать фоторепортаж о мероприятии, выложить в интернет снимки с метками-хештэгами, обменяться контактами с 20-50 участниками, написать стихотворение или песню о форуме. За выполнение индивидуальных и командных заданий — наклейка на бейджик.
В итоге самой активной делегацией форума стала команда Партизанского городского округа, за что нашу территорию поощрили благодарностью организаторов – департамента по делам молодежи и руководства ВДЦ «Океан».
Едва вернулись с одного мероприятия, четверо активистов Молодежного совета при главе ПГО вместе с куратором Ольгой Мосиенко отправились в новую поездку. На этот раз их ожидало выступление на ежегодном краевом конкурсе «Волонтер года», который проходил 14 и15 декабря. На нем более 150 участников со всего Приморья, от учеников начальных классов до пенсионеров, рассказывали о своих добрых делах, акциях, в которых они приняли участие в 2018 году.
Участники заранее подавали индивидуальные и коллективные заявки и проходили заочный этап конкурса. Была такая заявка и от нашего Молодежного совета. Успешно выступив с презентациями на очном этапе, трое наших ребят получили дипломы финалистов в своих тематических категориях в возрастной группе от 14 до 18 лет. Максим Радов отмечен в номинации «В центре событий», объединившей сразу несколько направлений волонтерства, в том числе событийное и патриотическое. Валентина Викулина награждена в номинации «Передовик труда», в которой о своих делах рассказывали добровольцы с опытом работы в несколько лет. Дарья Аверина отмечена в номинации «Первые шаги» — для тех, кто только пробует себя на этом поприще. А в целом Молодежный совет при главе ПГО награжден дипломом финалиста в номинации «Лучшая волонтерская организация, объединение». Ребята рассказывали в крае, как в течение года участвовали в акциях, посвященных здоровому образу жизни, наводили порядок у памятников и мемориалов, проводили мероприятия для воспитанников Центра содействия семейному устройству, а также реабилитационного центра «Дружба».

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.