Навстречу потребителю

23.03.2016

Жителям Партизанска нужна здоровая еда и качественная техникаРоспотребнадзор провел консультации в МФЦ

15 марта сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске в рамках Всемирного Дня защиты прав потребителей провели выездную консультацию для жителей округа.Как сообщила ведущий специалист-эксперт Екатерина Гуцан, в течение рабочего дня за консультациями к сотрудникам территориального отдела обращались посетители МФЦ, которые с пользой провели время ожидания в очереди — пополнив багаж юридических знаний в сфере защиты своих прав. Вопросы были разными, но в целом сводились к правилам и нормам продажи продовольственных и промышленных товаров. Потребители хотели, чтобы на их стол под видом доброкачественной пищи не попадали генномодифицированные продукты, мясо, птица и рыба с повышенным содержанием гормонов, антибиотиков, применяемых при выращивании мяса, птицы и рыбы, их переработке и хранении. Как оказалось, все еще остается актуальной проблема наличия в магазинах просроченных продуктов питания, некоторые из которых могут находиться в новой таре с перебитыми сроками реализации.
В сфере продажи непродовольственных товаров проблемой являются участившиеся отказы торговых сетей под разными, часто надуманными предлогами, принимать на гарантийный ремонт или возвращать деньги за сложные электронные бытовые приборы, ноутбуки, планшеты, сотовые телефоны.
Граждане получили исчерпывающие консультации: алгоритм действий по обращению в суд и контролирующие организации, образцы заявлений и претензий, а также визитки территориального отдела, куда жителям можно обращаться при возникновении спорных вопросов.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.