Навстречу стихии

14.09.2016

Чтобы помочь землякам, партизанцы преодолели более 2 000 кмВолонтеры из Партизанска побывали  на севере Приморья

Партизанские спортсмены Сергей Клепацкий, Мария Костыренко, Руслан Любченко вместе с казаками Северо-Сучанской станицы Андреем Костыренко и Константином Кожемяченко откликнулись на разосланный через мобильную сеть призыв о помощи жителей Чугуевского и Кавалеровского районов, пострадавших от тайфуна Лайнрок. Проехав 700 километров на личных автомобилях, ребята помогали людям преодолеть последствия стихии.
Рассказывает участник рейда Сергей Клепацкий:
-SOS из Чугуевки мы с ребятами приняли в Серебряном, где у нас проходили плановые стрельбы из спортивного лука. Тут же единогласно решили — едем! Собрали необходимый туристический инвентарь, взяли лебедки, бензопилы, инструменты и в 23 часа на двух машинах выдвинулись в дорогу.
Средствами и топливом нас поддержали Александр Скалченков и другие жители Углекаменска. На следующие сутки в 13 часов дня мы были уже на планерке в координационном волонтерском центре по ликвидации стихии, где его председатель, тут же “нарезала” нам задачу.
Первым делом мы отправились в село Уборка, которое по сообщениям из социальных сетей, якобы уже “шло под воду”. На самом деле везде были заметны следы большой воды. Полузатопленные дома и автомобили, заборы, подмытые мосты, поваленные деревья. К счастью, жертв не было.
Люди самоотверженно боролись с последствиями стихии. Было видно, что работа ведется слаженно и организованно. Помимо гражданских волонтеров на месте работали сводные отряды МЧС из Хабаровска и Новосибирска, располагающие большим парком спецтехники.
Командир сводного отряда МЧС из Хабаровского края Алексей Шишин — хороший знакомый нашего товарища Андрея Костыренко, сразу проникся доверием к нашей группе и направил нас в поселок Шумный, с которым была потеряна связь.
Разведка показала, что в Шумном ситуация под контролем. По пути в поселок, мы видели островки каких-то небольших населенных пунктов, которые были еще окружены водой, но жизнь в них кипела. Работали люди, шумели бензопилы и различная техника.
Конечно, разрушения от большой воды кого хочешь повергнут в уныние. А вокруг еще и стаи голодных собак, которых мы кормили хлебом.
Отчитавшись о ситуации в Шумном, выдвинулись в Кавалерово. Глава Кавалеровского района Сергей Гавриков встретил нас настороженно. Узнав о том, что жить мы готовы хоть в палатках и питаться на собственные средства, а в Кавалерово приехали работать, он смягчился и передал нас в ведение местного МЧС.
В первую очередь направились в Кавалеровскую школу-интернат, к нашим давним партнерам по велосипедному экстриму. Директор Игорь Лежнев ничего и слышать не захотел о палатках и кострах, разместил нас в медицинском блоке, накормил досыта, сообщил, что с минуты на минуту 48 воспитанников интерната эвакуируют в Чугуевку, и наша помощь не требуется.
6 августа нас разбили на две группы и дали задание: доставлять на отрезанные от большой земли территории в первую очередь престарелым жителям и инвалидам пищу, чистую воду, медикаменты, топливо для генераторов и корм для домашнего скота.
Поработав немного в поселке Кавалерово, где река Хрустальная наделала немало бед, мы направились в села.
Самой серьезной “операцией” стала доставка топлива, зерна и провианта в село Серафимовку. Там без корма оставались домашние животные, а генератор без топлива. Оказалось, жителям помогал местный казак Георгий, который свой генератор подключал на два часа по очереди к каждому дому. Люди могли выкачать воду, зарядить мобильные телефоны и приготовить пищу. Наше топливо, переправленное в Серафимовку, поможет селу пережить тревожные дни до восстановления дорожного сообщения.
Дорожное полотно вокруг многих мостов в Кавалеровском районе оказалось размытым. Стоит мост посреди реки, а проехать по нему невозможно. По пути встречали волонтеров из Владивостока и других территорий Приморья. Было видно, что беду с пострадавшими жителями разделил весь край.
Группе Руслана Любченко и Константина Кожемяченко удалось реально спасти людей. Остановившись возле разрушенного съезда с моста, попить кофе, парни буквально в паре метров от провала остановили машину ремонтников МТС. Если бы не Руслан и Костя, машина упала бы в реку, а там недалеко и до трагедии… Вместе соорудили защитный заслон из бревен. Таких заслонов на дорогах Кавалеровского района стоит много. Мы видели, что дорожники работают круглосуточно, но разве они везде успеют?
Были и тревожные моменты… По причине нестабильной телефонной связи мы на несколько часов теряли контакт с товарищами и только через координационный штаб смогли узнать, что они живы и с ними все в порядке.
Хочется сказать хорошие слова о местных предпринимателях, которые предоставляли безвозмездно свои склады для хранения гуманитарной помощи, кормили бесплатно сотрудников МЧС и волонтеров в столовых, кафе и ресторанах.
К сожалению, были примеры с точностью до наоборот. Мешали работать неадекватные люди, распространяющие в социальных сетях ложь об ушедших под воду домах вместе с жителями, откровенные мерзавцы, предлагающие продать якобы шокирующие видеозаписи с мест трагедии. Ну, и конечно, ловкачи, пытавшиеся под шумок получить на дармовщинку гуманитарную помощь за несуществующий ущерб. Эти имели наглость даже возмущаться громче всех по поводу того, почему им предлагают ношенные вещи, тогда как в соседней деревне выдавали новые?
Местные жители встречали нас очень хорошо. Им даже не столько наша помощь была нужна, а человеческое внимание и понимание того, что за их судьбы переживают совсем им незнакомые люди.

Антон СУХАРЬ.
Фото Сергея Клепацкого

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.