Не бойтесь испортить ребенка любовью

14.12.2016

В подарок участникам конференции куклы-оберегиПартизанские мамы — о добре, здоровье и благополучии семьи

Конференция местного отделения всероссийского общественного движения “Матери России” состоялась на прошлой неделе в городском Дворце культуры. Говорили на собрании о самом главном — о семье.С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы ПГО Эльвира Косарева. Она отметила, что наша городская организация была создана в феврале текущего года одной из первых в Приморском крае и поблагодарила активисток за их работу.
— Женщина — основа семьи, и именно на ее плечах лежит забота о создании здорового климата в семье, и вопросы воспитания детей, а кроме этого, еще и профессиональная деятельность, и общественная работа, — сказала Эльвира Владимировна. — Я убеждена, что именно такая, активная жизнь, не только не мешает прививать детям правильные ориентиры, но помогает. С такими мамами, неравнодушными и активными вырастают и дети, от таких родителей узнают много нового, нужного и интересного, когда в семейном кругу делятся хорошими новостями.
Будущее напрямую зависит от того, как мы относимся к семье и семейным ценностям, защищены ли семья и права родителей, от того, как мы и все общество относится к рождению и воспитанию детей, их здоровью и духовному развитию. А потому и дел у нашей женской организации всегда будет много.
Эльвира Косарева пожелала участникам конференции здорового климата в семьях и счастья, после чего вручила благодарственное письмо главы округа руководителю общественного движения Ольге Протасовой. Благодарственные письма получили и представители совета движения, принимающие активное участие в общественных делах и городских мероприятиях.
О работе местного отделения общественного движения “Матери России” рассказала его руководитель Ольга Протасова. А сделано за девять месяцев существования общественной организации немало. Кроме собственных мероприятий, которые городские мамочки организовывали в социальных учреждениях города в сотрудничестве с общественными организациями, они принимали самое активное участие в мероприятиях городских. Активно включились в череду событий, посвященных проведению месячника Воинской славы, поздравляли и чествовали ветеранов Великой Отечественной войны в дни празднования Дня Победы, провожали в армию призывников и кормили блинами собственного приготовления горожан на Масленице. В День здоровья в городском парке угощали компотом из домашних ягод и вкусной выпечкой, а в День защиты детей в городском парке шили с детьми текстильные игрушки. Активно включились женщины и в подготовку к Дню города, а после провели целый ряд мероприятий, посвященных Дню матери. Впереди — празднование Нового года и организация елки для детей из многодетных семей.
О том, как сберечь здоровье детей и взрослых, собравшимся рассказала главный врач детской городской больницы Ольга Капустина.
Главной темой разговора, в преддверии ожидаемой в январе и феврале вспышки гриппа, стала вакцинация.
Специалисты полагают, что в этом сезоне будут циркулировать три вируса — гонконгский, сезонный и грипп В. Вакцина, предлагаемая сегодня населению — гриппол и гриппол плюс для детей.
— Нужно понимать несколько моментов, — сказала Ольга Капустина, — каждый год производится новая вакцина, с учетом предполагаемой вспышки. Прививка не гарантирует того, что вы не заболеете в период повсеместной вспышки, но гарантирует отсутствие серьезных осложнений.
Ожидаемый в этом сезоне гонконгский грипп — особенно опасен. В 60-х годах прошлого столетия он унес жизни двух миллионов человек. Так как с того времени прошло несколько десятилетий, коллективный иммунитет утрачен, в первую очередь опасности подвергаются непривитые.
После небольшой лекции доктора о вреде курения, слушатели задавали вопросы о новомодных электронных сигаретах. Доктор назвала это пристрастие самообманом. В этих сигаретах не содержится смол, но присутствует никотин, пагубно действующий на сердечнососудистую систему.
Продолжила разговор о здоровье врач-эндокринолог Екатерина Обухова. Темой ее выступления стал сахарный диабет. Екатерина Романовна рассказала о том, какие обследования нужно проходить регулярно, чтобы предотвратить серьезную болезнь. Для многих открытием стало, что опасность болезни заключается в том, что до клинических проявлений болезни от первых симптомов проходит много лет.
Екатерина Романовна напомнила также о профилактике заболеваний щитовидной железы:
— Мы живем в эндемическом районе, поэтому не забывайте кормить внуков и детей йодосодержащими препаратами.
Не менее важна забота и о психологическом здоровье детей.
Детский врач Ольга Капустина говорила о проблемах подросткового возраста, когда родители должны быть особенно внимательны к своим детям:
— Обязательно говорите детям, что они самые хорошие, самые красивые и никогда не говорите противоположного. Объясняйте, что при любых возникших проблемах вместе вы все исправите. Недавно пришлось выводить из глубокой депрессии девочку, которая в ответ на чье-то жестокое и, надо сказать, необоснованное заключение о том, что у подростка ожирение, просто перестала принимать пищу. Дошло до того, что ребенок просто стал терять сознание и только тогда родители забили тревогу.
О нравственном воспитании и духовном развитии детей мамы и бабушки беседовали с директором дома культуры “Лозовый” Светланой Гадалиной. Все согласились с тем, что главным двигателем в этом непростом деле является собственный пример.
— Не бойтесь испортить ребенка чрезмерной любовью, все несчастья только от недостатка любви, — сказала Светлана Владимировна.
Многодетная мама, в семье которой одинаково счастливыми растут и приемные, и родные дети Лариса Деревцова вместе со своей старшей дочерью Еленой рассказали, как их большая, дружная семья проводит досуг, и преподнесли гостям изготовленных детьми тряпичных кукол — оберегов.
Местное отделение общественного движения продолжает расти и работать. В его составе уже больше сотни женщин, а планов на дельнейшую работу все больше.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.