Не делай соседям зла, и добра — тоже?

05.06.2015

IMG_20150603_172238Записки с заседания городской административной комиссии

Административная комиссия Партизанского городского округа на своем заседании 28 мая рассмотрела материалы об административных правонарушениях, которые совершают жители нашего округа. Каждого нарушителя знакомили с его правами и обязанностями, вручали копии постановлений и разъясняли порядок обжалования решений административной комиссии и оплаты штрафов.

Косите, граждане, траву …

Конец мая — начало июня — период активного роста сорной растительности на территориях, прилегающих к организациям, предприятиям, и, конечно, вдоль заборов частных домовладений. Особенно бросаются в глаза полосы нескошенной травы вдоль гостевой трассы.
Пенсионер В. с улицы Центральной не спешил косить траву вдоль своего забора. Во время рейда члены административной комиссии обнаружили здесь не только зеленую траву, но и сухие прошлогодние стебли.
Поясняя ситуацию, домовладелец рассказал, что участок вдоль его забора невелик, а на остальной части находятся грунт и трубы, которые к своему дому привез сосед.
Председатель административной комиссии Екатерина Гришанова разъяснила гражданину, что в соответствии с Правилами благоустройства, трава вдоль заборов частных домовладений выше 15 сантиметров должна скашиваться в пределах установленной на сегодня пятиметровой зоны своевременно, а наличие сухих стеблей у забора говорит о том, что и в прошлом году этим не занимались.
С учетом того, что дело о подобном правонарушении пенсионера В. рассматривается административной комиссией впервые, свою вину он признал и порядок вдоль изгороди навел, члены административной комиссии приняли решение ограничиться минимальным наказанием, предусмотренным статьей № 8 Правил благоустройства, — административным штрафом в размере 1000 рублей.
Рассмотрела комиссия еще одно схожее дело. Протокол о несвоевременном скосе травы был составлен после того, как собственник участка не выполнил предписания начальника отдела администрации ПГО по делам Северного района Анатолия Брюховецкого — до 10 апреля скосить сухостой на участке. Житель Владивостоке взял участок под строительство в селе Серебряное, однако содержать его в нормальном состоянии, выкашивая своевременно траву, пока не получается. Учитывая, что подобное правонарушение совершено впервые и что меры к исправлению ситуации приняты, административная комиссия приняла решение о наложении штрафа в минимальном размере — 1000 рублей.

Куда исчезают урны?

При рассмотрении дела в отношении менеджера одного из магазинов на улице Ленинской, комиссия выяснила, что она не обеспечила установку урны для мусора возле своего магазина, по крайней мере, на момент проверки урны на месте не было. Прибывшая на заседание гражданка О. пояснила, что на самом деле урна была в наличии, но ее вырвали вместе с бетонным основанием и унесли. Правда, недалеко — к углу здания. Найденную урну вернули на место, сфотографировали и в качестве доказательства представили членам административной комиссии.
Комиссии предстояло сделать выбор — либо наказать менеджера магазина за отсутствие урны как должностное лицо, и сумма штрафа составила бы от пяти до десяти тысяч рублей, либо принять во внимание обстоятельства, изложенные менеджером торговой точки, обнаружившей урну примерно через полчаса после визита членов административной комиссии. В итоге руководителю было вынесено устное замечание.
Председатель комиссии Екатерина Гришанова рекомендовали впредь исправно следить за наличием имущества магазина, а деньги, которые могли бы пойти на уплату штрафа, потратить на благоустройство — высадить рассаду красивых цветов. Менеджер пообещала, что эту рекомендацию работники магазина выполнят.
Унесли урну для мусора неизвестные злоумышленники и от киоска предпринимателя, инвалида второй группы, занимающегося ремонтом обуви. В результате по факту отсутствия урны был составлен протокол об административном правонарушении.
Прибыв на заседание комиссии, предприниматель пояснил, что взамен уже приобрел и установил новую урну и за санитарным состоянием прилегающей территории следит.
Екатерина Гришанова отметила, что ряд торговых предприятий и офисов в центре Партизанска не озаботились установкой урн, и в ближайшее время к ним направится административная комиссия. Хотя, многим владельцам объектов следует обратить внимание и на то, что установленные ими урны уже давно проржавели, краска облезла, вид неприглядный.

Хватит ссориться!

Долгая тяжба между соседями на улице Песчаной оказалась в центре внимания членов административной комиссии при рассмотрении материалов дела в отношении гражданина Г, который считает, что двор его дома и огород, как и часть огородов соседей, стали подтапливаться талыми и ливневыми водами из-за того, что сосед С., незаконно построив эстакаду, изменил профиль проходящей мимо дороги. Не обращаясь в МУП “Городское хозяйство” с просьбой нарезать дорожную канаву, гражданин Г. самостоятельно соорудил небольшую дамбу для отвода воды с использованием металлических труб, деревянных брусков и гвоздей, крепящих конструкцию.
Сосед С. обратился в ГОВД с заявлением, о том, что из-за незаконных действий Г. нарушается безопасность движения. Конфликт интересов соседей со стажем, в активе у обоих участников тяжбы коллективные письма. С одной стороны с подписями тех, кто как и Г., страдает от подтопления, а с другой — тех, кто, как и С. считает, что теперь затруднен проезд по улице Песчаной.
Председатель и члены административной комиссии выслушали обе стороны конфликта, ознакомились с фотографиями спорного участка. Как пояснил С., профиль дорожного полотна изменил не он в связи со строительством эстакады. А гвозди, торчащие из конструкции, сооруженной Г., могут причинить вред здоровью гуляющих на улице детей. Г. согласился, что гвозди для крепления брусков “были великоваты” и сообщил, что их уже убрал.
Учитывая обстоятельства дела, административная комиссия приняла решение о взыскании с гражданина Г. штрафа в размере 1000 рублей.
Соседям рекомендовали прекратить многолетнюю тяжбу и найти более продуктивный способ решения проблемы.
Рассмотрела административная комиссия и протокол в отношении жителя переулка Майского. Соседи пожаловались, что он высыпал на проезжую часть три машины гравия и песка, и из-за этого они не могут проехать к своему участку. Гражданин С. пояснил членам комиссии, что он привел в порядок подъезд к своему дому и гаражу, а в качестве помощи соседям привез еще три машины гравия, чтобы и они отсыпали дорогу к себе, и предложил им самим его разбросать. Но в качестве благодарности появилась жалоба от соседей.
Увы, но решившему сделать доброе дело, придется заплатить штраф в размере 1000 рублей.

Вечный долгострой

Не первый раз рассматривалось дело в отношении гражданина Ч., являющегося собственником участка в центре Партизанска, отводившегося ранее под строительство социально значимого объекта — спортивного комплекса. Владельцу ставилось в вину то, что изгородь вокруг живописных развалин местами покосилась или вовсе отсутствует. На территорию свободно проникают дети из окрестных многоэтажек. К тому же жители двух домов, видимо, несогласные с переносом управляющей компанией двух контейнеров от их домов, регулярно бросают на территорию пакеты с бытовым мусором.
Гражданину Ч. объяснили, что участок в центре города следует содержать в порядке и предложили, если он не в состоянии этим заниматься, как и второй собственник, подумать, не стоит ли его тогда продать или передать муниципалитету. Впрочем, в этом деле видна и недоработка УК, в том, что не рассмотрели должным образом вопрос о месте размещения контейнеров для пятиэтажек.
Поскольку дело в отношении гражданина Ч. рассматривалось не в первый раз, размер штрафа, по решению комиссии, был увеличен.

Не надо шуметь

Среди дел, которые рассматривались в отсутствие правонарушителей, большая часть относилась к несоблюдению ими общественного порядка.
Привлекавшийся к уголовной ответственности гражданин И. сбрасывал на балкон соседки окурки, что могло стать причиной пожара. За впервые зарегистрированное подобное правонарушение ему предстоит уплатить штраф в тысячу рублей. И в отношении гражданина Ч., распивавшего с друзьями спиртные напитки и слушавшего ночью громкую музыку, было принято решение о взыскании штрафа в том же размере. Ди-джею К. объявлено предупреждение за нарушение тишины и порядка при проведении праздника в одном из городских кафе. Фигурировали среди рассмотренных дела о нарушении Правил благоустройства, о торговле в неустановленных местах.
Но самым курьезным стало дело в отношении К., учащегося одной из школ, который, празднуя свое 18-летие, слушал с друзьями громкую музыку поздней ночью. К тому времени, в силу наступившего совершеннолетия, именинник уже нес ответственность за административные правонарушения. Административная комиссия предупредила незадачливого именинника и пояснила, что если он вновь будет нарушать тишину и покой граждан, то ему придется заплатить штраф — 4000 рублей. Будем надеяться, что исправится…

Тамара Голованова.
Фото Ирины СТУКАЛОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.