Не нужно тебе — передай другому

24.12.2021

За считанные дни собрали полный контейнер, вещи уже вывезли и сортируют перед раздачейКонтейнер для сбора вещей установили во Дворце культуры

Куда девать хорошую одежду, которая стала мала, вышла из моды или уже не нужна, но еще может послужить кому-то? Пожалуй, редко кто не задавался таким вопросом.

Разумное потребление, экономия ресурсов, заботливое отношение к окружающей среде, волонтерство год за годом набирают обороты. И на то, что раньше выбрасывали, сегодня смотрят иначе: можно ли еще использовать, подарить вторую жизнь?
Время меняется. Еще недавно донашивать что-то за старшими родственниками было необходимостью, а сейчас формат «секонд хэнд» и одежда «с чужого плеча» в цивилизованных странах – новая мода, философия, образ жизни. Кому-то не подошла вещь, подаренная или купленная онлайн или через каталог. Или стал не по размеру гардероб после похудения либо набора веса, остались добротные, но уже немодные наряды. А родители знают, как быстро вырастает детвора из хороших вещичек, которые бы могли еще долго прослужить. Но не все знают, куда и кому их можно отдать.
В этом году во Владивостоке для сбора вещей были установлены в разных частях города несколько контейнеров, оформленных в одном стиле. Их разместили участники краевого гуманитарного проекта «Открытый город» Союза благотворительных и социальных организаций «Во имя добра».
А в декабре, на прошлой неделе, такой контейнер был установлен в холле первого этажа городского Дворца культуры по инициативе общественной организации «Росток» и при поддержке учреждения культуры.
Уже в первые три дня после установки большой контейнер голубого цвета оказался заполненным пакетами с одеждой доверху. Их волонтеры вывезли в начале этой недели, уже сортируют и в ближайшее время передадут нуждающимся, малоимущим семьям, людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, жителям в села, раздадут в благотворительной «Лавке добра».
Все желающие могут оставить вещи в городском Дворце культуры в контейнере ежедневно с 9 до 20 часов. Воспользоваться им нетрудно – слегка нажмите на белую поверхность с надписью «Положите вещи, которые вы могли бы подарить другу», изображением сердца, QR-кодом и ссылкой на проект «Открытый город». Откроется дверца, и можно будет положить пакет.
Но стоит помнить, что ненужное – не значит «в любом состоянии». Одежду на благотворительность необходимо сдавать чистой и целой, обязательно в пакетах. Не принимаются вещи с дефектами и дырками, белье, ветошь — об этом написано на самом контейнере.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.