Не оскудеет рука дающего

11.08.2017

Из промышленных товаров в дефиците постельное белье, мужская одежда и обувь, детские вещиКак помочь тем, кому это действительно нужно

В соцсетях и мессенджерах партизанцы часто поднимают тему благотворительности: нужны вещи для детей, деньги на лечение, кто-то пострадал от пожара или наводнения. Разные бывают ситуации… Как и разное отношение к ним окружающих.Один из вариантов, распространенных в других городах и предлагаемых для воплощения в Партизанске, — так называемые «полки добра».
Суть их в следующем: в магазине у кассы размещаются стеллаж или полка с надписью, что здесь можно оставить продукты для тех, кто в них нуждается. Люди, которые сами не в силах купить себе самое необходимое, могут брать с них товары без оплаты.
Обсуждая эту идею, одни пишут, что согласны покупать хлеб, макароны, консервы и складывать на «полку добра», нисколько не заботясь о дальнейшей судьбе благого дела – дойдет помощь до адресатов или нет. Другие пишут, что готовы помогать только при условии, что будут точно знать – эту пачку крупы или булку хлеба возьмет бабушка или многодетная мать, испытывающие трудности, а не будут пинать по двору дети и не возьмут на закуску местные маргиналы.
Также спрашивают, какие товары можно покупать для таких целей, и не получится ли, что те, кто действительно нуждается в помощи и испытывает финансовые сложности, попросту постесняются подойти к «полке добра» или не смогут это сделать из-за немощи, удаленного проживания.
Думается, что «полка добра» могла бы сослужить хорошее дело всем сторонам этой формы благотворительности: у магазина повышается товарооборот и прибыль, жители могут помочь землякам, просто зайдя после работы за продуктами. Ну, а люди, нуждающиеся в поддержке, получат ее.
В обсуждениях родилась идея устанавливать не полки типа открытой этажерки, а «ящики добра», закрытые коробки возле кассы, содержимое которых в назначенное время с описью будут забирать у сотрудников магазина или супермаркета специалисты социальной службы, которые знают, кто нуждается и в какой именно помощи.
О таких нюансах за три десятилетия работы в нашем городе хорошо осведомлены специалисты комплексного Центра социального обслуживания населения ПГО, где помогают социально незащищенным категориям населения, людям, попавшим в трудные жизненные ситуации.
В разговоре с корреспондентом «Вестей» о «коробках добра» руководитель учреждения Галина Шумейко такое предложение поддержала:
— Если получиться воплотить эту идею на территории ПГО – будет замечательно.
По словам Галины Николаевны, для претворения проекта в жизнь необходимо подготовить инвентарь для сбора помощи – коробки и таблички с надписями об акции. Также Галина Шумейко считает, что принимать содержимое под опись лучше совместно с представителями городского Совета ветеранов, соцзащиты, образования, чтобы распределять благотворительную помощь, непосредственно зная жителей, нуждающихся в помощи.
Подопечных у Центра социального обслуживания населения много. Это малообеспеченные, многодетные семьи, люди, оставшиеся без работы и средств к существованию, одинокие пенсионеры, инвалиды, условно-досрочно освобожденные из мест лишения свободы, наши земляки, пережившие пожар или наводнение, а также беженцы из Украины. Есть одинокие бабушки, которые в силу возраста забывают, куда положили пенсию, и не могут купить себе продукты. Одним словом – те, кто не может позаботиться о себе самостоятельно.
В месяц специалисты срочной социальной службы помогают примерно сотне жителей не только нашего округа, но и Партизанского, Лазовского районов, в том числе в форме проката костылей, инвалидных колясок, медпомощи и психологической поддержки.
В чем нуждаются люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию? В первую очередь это продукты длительного хранения – крупы, растительное масло, консервы, чай, макароны, сублимированная лапша, каши быстрого приготовления. Из этого ассортимента специалисты на своем небольшом складе формируют скромные продуктовые наборы.
Из промышленных товаров в дефиците постельное белье, мужская верхняя одежда и обувь, детские вещи, подгузники для детей и взрослых, бытовая химия – мыло, шампунь, стиральный порошок. Есть люди, нуждающиеся в посуде и бытовой технике.
Причем стоит отметить, что в Центре социального обслуживания населения ведется учет как полученной, так и переданной подопечным помощи, в какой бы форме она не выражалась – оформляются акты приема-передачи. Таким образом, гарантируется, что продуктовые наборы, вещи, бытовая химия дойдут до тех, кто в них нуждается.
Специалисты всегда благодарны неравнодушным жителям за любую помощь. Конечно, регулярно чего-то не хватает, приходится обращаться к спонсорам. По словам Галины Шумейко, среди предпринимателей, всегда откликающихся на просьбы учреждения, Елена Пеганова, Светлана Ефимова, Татьяна Хмельницкая, Нина Кошкарева, Александр Ким, Олег Мазуренко и Светлана Лысанова.
Ежегодно проводятся благотворительные акции к 9 Мая, Дню пожилого человека, Дню инвалидов. Сейчас, с 1 августа по 15 сентября, проходит акция «Помоги собраться в школу», для семей, чьи дети пойдут в первый класс или уже учатся, но взрослые по какой-либо причине не могут сами обеспечить своих ребят всем необходимым к учебе. Желающие поддержать акцию могут приобрести для школьников канцтовары, ранцы, школьную форму, колготки для девочек.
Возвращаясь к идее «ящиков добра», стоит сказать, что претворение благого дела в жизнь началось, направлены предложения краевому руководству сетевых супермаркетов Партизанска, где большая посещаемость, есть камеры наблюдения, чаще бывают товары по акциям.
На предложение газеты «Вести» уже откликнулась директор супермаркета «Светофор» Светлана Татаркина, сказав, что помещение у касс позволяет разместить коробки для сбора помощи, тем более у торговой точки уже есть опыт установки ящиков для денежных пожертвований. Требуются непосредственно полки или ящики для сбора товаров в помощь нуждающимся.
Когда стартует в нашем городе проект с коробками у касс, кто еще из местных коммерсантов поддержит замысел – покажет время, ну а пока все желающие протянуть руку помощи землякам могут обращаться в Центр социального обслуживания по адресу г. Партизанск, ул. Дворцовая, 2-в и по телефонам 6-78-45, 6-24-33.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.