Не просто вещи

07.09.2022

Одежду можно взять бесплатно, обменять или недорого купитьПожалуй, у каждого в гардеробе найдется вещь, купленная спонтанно, неудачно заказанная по каталогу или через интернет, и не подошедшая по размеру. А может, надетые всего один раз на торжество платье или костюм…

И выкинуть рука не поднимается, и место в шкафу занимает. Теперь у нас в городе есть место, где будут рады таким нарядам. В День города, 27 августа, в Партизанске Союз благотворительных и социальных организаций «Во имя добра» торжественно открыл благотворительный магазин «Prosto».
Это не просто магазин или «комиссионка», в привычном смысле этих слов. По замыслу организаторов, это современное социальное пространство, благодаря которому можно повлиять на бездумное потребление вещей и экологическую нагрузку на планету, помочь найти новых хозяев для хороших вещей, повысить социальную ответственность каждого человека.
В День города во время торжественного открытия магазина можно было взять понравившуюся вещь бесплатно на благотворительной раздаче одежды хорошего качества, такой возможностью воспользовались более тридцати местных жителей.
Здесь можно оставить в специальном ящике одежду и обувь на благотворительность, которые потом передадут общественным организациям и гуманитарным складам, помогающим нуждающимся жителям Приморья. И по-прежнему жители могут приносить вещи в городской Дворец культуры, где также для их сбора в холле первого этажа у главного входа установлен специальный ящик с логотипом проекта.
Также в благотворительном магазине «Prosto» можно недорого купить вещи, буквально до 1000 рублей, тем самым поддержав благотворительный проект, либо взять одежду напрокат, а также обменяться вещами. В планах открытие отдела для детей и подростков.
Первые посетители уже заходят, интересуются. Одни планируют принести свою одежду, особенно модницы, часто обновляющие гардероб. Другие были рады возможности купить для подростов стильные брюки и платья буквально по 200-300 рублей, взять бесплатно симпатичный джемпер. На полках и вешалках – одежда женская и детская, платья, блузки, кардиганы, обувь для разных сезонов, сумки, куртки. Самое главное – все это хорошего качества, некоторые вещи совсем новые, в том числе с этикетками. Все, что приносят жители, перебирают, перед тем, как отправить одежду на витрину, ее обрабатывают парогенератором. Есть касса и терминал для безналичной оплаты.
Благотворительный магазин открылся в Партизанске благодаря поддержке Фонда президентских грантов и правительства Приморского края. Проект стал победителем конкурса социальных проектов «Море возможностей» и реализуется при поддержке департамента внутренней политики Приморского края, с использованием средств Фонда президентских грантов и субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально-ориентированных НКО в 2022 году, и при финансовой поддержке транспортной группы FESCO.
Адрес: улица Аллилуева, 2-а, второй этаж, бутик 22. Социальный магазин открыт ежедневно, по графику работы торгового центра «Бохай».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.