«Не такие, как все…»

30.11.2018

Герои книг, о которых пойдет сегодняшний разговор, – это дети с ограниченными возможностями здоровья. Таких ребят мы называем «особенными», потому что у них необыкновенные сила воли, мужество и любовь к жизни – они занимаются спортом, путешествуют, поют, танцуют. Главное, они умеют радоваться каждой минуте. Человек в инвалидной коляске не нуждается в жалости. Он ждет понимания и мечтает лишь об одном: чтобы на него смотрели как на равного. 

Каждому подростку нужно обязательно прочитать книгу Тамары Крюковой «Костя+Ника» или хотя бы посмотреть фильм «КостяНика. Время лета», снятый по этой повести.
Главная героиня, пятнадцатилетняя Ника, прикована к инвалидной коляске. Встреча с Костей заметно меняет ее жизнь: юноша оказывается единственным человеком, который понял Нику и стал ей другом. Совершая ради нее благородные поступки, он заставляет Нику поверить в себя. Так настоящая любовь побеждает все, даже, казалось бы, невозможное. Она-то и слагает их имена в чудесное вкусное слово — КОСТЯ-НИКА.
Детство должно быть счастливым, но в книге Екатерины Мурашовой «Класс коррекции» это утверждение с треском разбивается об острые грани ее повести, которая значительно выделяется в общем потоке современной отечественной литературы для подростков. 7-й «Е» класс – класс коррекции, в котором учатся дети «с диагнозами», со всевозможными отклонениями. Екатерина Мурашова, профессиональный психолог, не развлекает читателя, не заигрывает с ним. Она призывает к совместной душевной и нравственной работе, помогает через сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность. И если вы готовы поддерживать разговор на непростую тему, то эта книга написана для вас.
Возможно, многие уже знакомы с творчеством Михаила Самарского по книге «На качелях, между холмами». Молодой талантливый автор пишет книги, которыми зачитываются не только подростки, но и взрослые. В его новой повести «Радуга для друга»: «Дождавшись летних каникул, я прожил трое суток со светонепроницаемой повязкой на глазах. Никаких исключений – 72 часа жил жизнью слепого человека. Не стану кривить душой – было страшно. И тогда я дал себе слово: «Сколько буду жить на этом свете, столько буду помогать слепым людям!».
Повествование в книге ведется от имени собаки. Сашка – новый подопечный лабрадора Трисона. Сашке нужна помощь: он потерял зрение в автокатастрофе, и теперь собака-поводырь стала его лучшим другом.
Благодаря искренней любви этой умной и преданной собаки мальчик смог снова радоваться жизни. Динамичный сюжет держит читателя в напряжении на протяжении всей повести.
Однажды нью-йоркская женщина-дизайнер Ракель Харамильо стояла в очереди за мороженым со своим трехлетним сыном, мальчик заметил девочку с лицевыми дефектами. Харамильо испугалась, что сын сделает или скажет что-нибудь оскорбительное, и попыталась увести мальчика подальше от «странной» девочки. Так родилась идея написания книги Ракель Харамильо Паласио «Чудо».
Книга для подростков об «ином» ребенке вызвала живой отклик у читателей. Агги, как его ласково называют родители и близкие друзья, – умный, добрый и любящий мальчик. До пятого класса он учился дома, под защитой любящих родителей, но в какой-то момент мама решила предложить ему ходить в обычную школу. Но желающих дружить с Августом не так много: ведь у этого вполне обыкновенного десятилетнего мальчишки совершенно необыкновенное лицо, оно больше похоже на страшную маску. И то, что Август вообще живет, – настоящее медицинское чудо. С чем он столкнется в школе – об этом, кажется, догадывается любой из нас: ведь дети бывают жестокими.
А вот чем закончится его первый учебный год, можно узнать, только прочитав книгу, полную любви, боли и смеха – как и сама жизнь. Этот роман не о мальчике-инвалиде. Он о том, как мужество, чувство юмора, доброта и дружба могут сотворить настоящее чудо. Поэтому книга так и называется «Чудо».
Дорогие ребята! Все книги, о которых мы вам рассказали, ждут вас в Детской библиотеке, расположенной по адресу: ул. Ленинская, 36.

Марина ЧЕБОТКЕВИЧ, гл. библиограф Детской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.