“Ноиндан” чтит героев

14.05.2014

День Победы отмечали члены совета старейшин “Ноиндан”, автономии корейцев “Единство”, многие из которых в молодые годы работали в трудовой армии и приближали час краха немецкого фашизма и японского империализма.Собравшись в культурном центре автономии, который расположен в микрорайоне ЦОФ, труженики тыла и “дети войны” вспомнили о трудностях, лишениях и тяжелых испытаниях, выпавших на долю представителей корейского народа в годы войны. Старейшие рассказали об ужасах японского геноцида и предвоенной депортации. Во время войны корейцам не позволяли, также как и поволжским немцам, сражаться в рядах Красной армии с врагами своей Родины. Чтобы исправить эту несправедливость, люди меняли родные фамилии на казахские, русские и узбекские, и все равно уходили на фронт. Многие из них погибли, многие вернулись с победой домой, став орденоносцами и Героями Советского Союза.

Память всех солдат Великой Отечественной, не вернувшихся с войны, почтили минутой молчания. Представители национальной автономии пели народные песни, играли на национальных инструментах. Было отрадно, что в культуре российских корейцев, наряду с народными корейскими песнями, крайне популярны песни военных лет, которые они исполнили как на корейском, так и на русском языках.
Именно в этот момент стало очевидным, насколько близки наши народы, насколько их сроднили общие трудности и Родина, которой для всех нас являются Приморский край и Россия.

Антон СУХАРЬ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.