О героях былых времен

21.04.2023

Школьники создают исследовательские проекты о своем знаменитом землякеМемориальная доска в память о Крониде Кореннове — активном участнике партизанского движения, одном из основателей комсомола на Сучанском руднике — открыта на здании школы №3.

Возле памятника первому комсомольскому вожаку в школьном дворе 13 апреля встали почетный караул и знаменная группа отряда юнармейцев. С алыми гвоздиками почтить память нашего земляка пришли на торжественное мероприятие глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, заместители главы, депутаты Думы, почетные жители, члены городского Совета ветеранов, местного отделения «Боевого братства», представители других общественных организаций нашей территории и соседнего Партизанского муниципального округа, ученики школы и жители города.
— Дорогие ребята, педагоги, уважаемые гости! Наша земля славится героями, которые вставали на защиту интересов народа и Родины, так продолжается и в наше время. Кронид Федорович и его соратники жертвовали своими жизнями, чтобы прекратилась междоусобица, и воцарился долгожданный мир в молодой и свободной советской республике, с равными правами для всех трудящихся, – говорил в своем выступлении Олег Бондарев. — Герои должны оставаться в нашей памяти, а мы обязаны чтить их имена, заботиться о местах захоронений и памятниках. В честь Кронида Кореннова названа эта улица, соседняя носит имя его первого командира Михаила Анисимова, которая пересекает улицу с именем другого партизанского командира — Семена Замараева, не так далеко отсюда расположен переулок, названный в честь их товарища по революционной борьбе Степана Зайцева.
Руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская рассказала, что мемориальная доска была установлена на средства краевой субсидии в рамках социально значимого проекта «Этих дней не смолкнет слава», посвященного 100-летию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Также Любовь Павловна напомнила о мероприятиях, проведенных в рамках проекта, и передала в школьную библиотеку комплект брошюр с биографией Кронида Кореннова, которую восстановил и написал местный историк, краевед Георгий Туровник. Руководитель ЛИТО «Родник» Ирина Пасканова прочла стихотворения участников литобъединения о герое Гражданской войны.
Директор школы №3 Елена Юрьева поблагодарила всех участников торжественного мероприятия, отметив особую важность события:
– Как учитель истории считаю, что память народа нужно хранить не только на бумаге, но и в граните — памятниках, стелах, мемориальных досках… Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы наши дети превратились в людей без роду, без племени, без исторической памяти. Ученики нашей школы свои творческие проекты традиционно посвящают памятным местам города и, конечно, немало провели исследований о человеке, в честь которого установлен памятник, — Крониде Кореннове. Ранее мы установили мемориальную табличку на бюсте и благоустроили территорию вокруг него. Школьники и педагоги изучали архивные материалы и публикации, чтобы определить, как правильно пишется фамилия комсомольского лидера. Была составлена летопись, в которой мы указали, что имя Кронида Кореннова за всю историю носили две улицы нашего города, пионерская дружина школы №3, комсомольская организация школы №1 и плавучий консервный завод, до 1994 года он был в составе флота Сахалинского подразделения рыбопромышленного объединения «Дальрыба».
На уроках истории рассказываем о деятелях времен Гражданской войны беспристрастно, не акцентируя внимание на том, какую сторону в конфликте белых и красных они занимали. Все они любили свою страну и мечтали о том, чтобы она была сильной и великой державой.
Отметим, что именно школа №3, старейшее в Партизанске учебное заведение, неспроста было удостоено чести разместить на своей территории бюст Кронида Кореннова, который создал известный скульптор Семен Горпенко, и первоначально памятник был установлен возле городского Дома пионеров и школьников. А фамилия Кронида Кореннова пишется с двумя «н». Подтверждением тому служит справка, собственноручно подписанная им и выданная матери одного из сучанских партизанов, чтобы женщина могла получить дрова. Кроме того, именно такую фамилию имеют ныне живущие родственники героя Гражданской войны, в том числе, его племянник Кронид Вениаминович Кореннов.
Воспоминаниями о годах учебы в школе №3 и о том, как он со своими товарищами участвовал в строительстве спортивного зала и площадки для уроков физкультуры, поделился председатель Совета Почетных жителей нашего округа, коренной житель Партизанска Вячеслав Писаревский.
Участники митинга почтили память Кронида Кореннова и героев Гражданской войны минутой молчания, а после того, как с мемориальной доски было снято белое полотно, возложили цветы.
По завершении торжественного мероприятия глава округа Олег Бондарев, его заместители и депутаты Думы осмотрели учебные классы школы, спортзал и столовую, тематические стенды в фойе и творческие работы учеников ко Дню космонавтики. Директор школы Елена Юрьева поделилась с гостями планами по ремонту и установке нового учебного оборудования во время летних каникул.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.