О медицине, дорогах и городском транспорте

21.03.2018

Кроме заданных на встрече вопросов, врио губернатора поступило множество письменных обращенийНа встрече с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко жители Партизанска поднимали множество интересующих их вопросов. Большинство из них касалось благоустройства территорий округа, проблем в сфере медицины и ЖКХ.Поприветствовав жителей городского округа, Андрей Владимирович сказал, что именно затем и приехал в Партизанск, а до этого посетил другие муниципалитеты края, чтобы лично узнать, на что в первую очередь обратить внимание и над чем работать.
Партизанцев интересовал довольно широкий круг вопросов: от крыш и проблем отдельно взятых домов до строительства новых спортивных объектов на территории округа. О необходимости закрытого ледового катка в городе говорил Валерий Кирилюк, который отметил также, что и место для такого спортивного сооружения у нас есть.
Врио губернатора пообещал, что вопрос строительства закрытой ледовой арены обязательно рассмотрит, и если место действительно подходящее, нужно работать над проектом.
Предвосхитив целый ряд вопросов по тарифам на коммунальные ресурсы, к Андрею Тарасенко обратился его однофамилец, председатель Совета ветеранов шахты «Центральная», Почетный шахтер Михаил Тарасенко. Кроме этого, Михаил Иванович обратился к руководителю региона с просьбой помочь городу и открыть здесь производства, которые смогут помочь развиваться территории.
— Во Владивостоке и вокруг него идет много строек, обратите внимание и на наш город, — попросил ветеран.
Андрей Тарасенко обещал рассмотреть все возможности для этого, а что касается тарифов, рассказал, что работа в этом направлении администрацией края ведется. Благодаря этой работе удалось снизить стоимость электроэнергии для предприятий. Уже сейчас тариф для них снизился на 6-7%, а до конца года этот показатель достигнет 10%.
В подтверждение того, что снижение тарифов для предприятий действительно происходит, с благодарностью к руководителю региона обратилась директор ООО «ДЭМ — Лазурное КСП» Наталья Дубовцева:
— 12 лет и 4 месяца мы бились за энерготарифы, а сейчас вопрос решается, за что вам спасибо. Кроме того, в декабре подписано соглашение об увеличении субсидирования при росте количества произведенной продукции. И это огромная поддержка для нашего предприятия. Мы надеемся на нее и уверены, что предприятие оживет. А уже с 1 февраля мы увеличили зарплату на 15% тепличницам, которых на предприятии трудится 66 человек.
Андрей Тарасенко рассказал, что и в других муниципалитетах края вопросы здравоохранения во многом проблемные и самым главным из них остро стоит нехватка врачебных кадров.
— Мы сейчас вплотную занимаемся этим вопросом, — сказал руководитель региона. – Мы уже в ближайшее время собираемся строить служебное жилье для специалистов в муниципалитетах, где в этом есть необходимость.
В продолжение темы – информация многодетной мамы из Углекаменска Ларисы Деревцовой о сложности родителей попасть с детьми на прием к узким специалистам, которых в районной больнице №1 нет. Чтобы попасть на прием к лору или офтальмологу в детскую городскую поликлинику, родителям необходимо сначала обратиться к своему педиатру в Углекаменске за направлением. После этого еще в течение нескольких дней ждать талона на прием, ведь и в детской поликлинике Партизанска узких специалистов не хватает.
На вопрос многодетной мамы здесь же, в зале, ответила главврач Детской городской больницы Ольга Капустина. Ольга Ивановна объяснила, что по другому эта схема работать не может, иначе детская поликлиника за прием не закрепленных за ней маленьких жителей не получит денег, соответственно, нечем будет платить и специалистам. Давно наболевший вопрос решался здесь же на месте и кардинально. В ходе диалога главврача и руководителя региона решено было медицинские учреждения объединить. К слову сказать, вопрос этот давно уже находится на рассмотрении в департаменте здравоохранения края. Андрей Тарасенко заверил, что в ближайшее время пришлет в Партизанск специалистов, которые проработают вопрос, и в случае, если решение об объединении больниц окажется выходом из сложившейся ситуации, незамедлительно даст ход реорганизации.
В вопросах и просьбах к врио губернатора Приморья отдельной, масштабной темой стала тема строительства и содержания дорог. О дорогах спрашивали жители самых разных микрорайонов города. Многие из них Андрей Тарасенко адресовал главе ПГО Александру Зражевскому. Естественно, вопрос здесь, прежде всего в средствах, которых в округе не хватает, а краем на эти цели выделяется недостаточно.
Слово взял депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось. Александр Иванович сказал, что для приведения в порядок дорог округа тех средств, которые ежегодно выделяются краем, недостаточно, а муниципалитету взять негде.
— А требуется как минимум треть миллиарда, — сказал краевой депутат.
Он также поднял вопрос и о линиях электропередач, которые в некоторых селах не менялись с 60-70-х годов и современным требованиям не соответствуют. Александр Иванович высказал мнение, что краю нужна специальная программа по обновлению энергообъектов и возможность войти в программы федеральные, предусматривающие подобные работы.
Андрей Тарасенко обещал вопрос проработать.
Возвращаясь к дорогам, обещанием врио губернатора здесь же, на встрече, заручилась директор оздоровительного лагеря «Наречное» Наталья Малахова. Восемь километров дороги, соединяющих Партизанск и лагерь «Наречное», располагающийся на одноименной станции, давно в непригодном состоянии. А между тем, в летний период здесь отдыхают около 900 детей со всего Приморского края, и доступ к летнему городку необходим, прежде всего, на случай вызова «скорой помощи» и других экстренных служб.
Андрей Владимирович тут же поручил заняться вопросом представителям департамента дорожного строительства Приморского края, присутствовавшим на встрече.
Звучали вопросы из сферы образования: основного, профессионального и дополнительного. Несколько раз был озвучен вопрос о тарифах на пассажирские перевозки. Сложившуюся в округе систему нерегулируемых тарифов на местном уровне решить не получается по причине того, что возможности субсидирования компаний-перевозчиков у муниципалитета нет. Решением проблемы может стать создание муниципальной компании, и эту возможность врио губернатора обещал проработать.
Свою просьбу на встрече о том, чтобы руководитель региона поддержал поправки в краевой закон «О поддержке граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Партизанского городского округа и чьи права были нарушены», озвучила Алла Ли. Благодаря краевой и местной администрации проблему с жильем для 200 обманутых дольщиков решили, но остаются без жилья еще около 60 человек. Поправки, о которых идет речь, позволят обманутым дольщикам, не вошедшим в реестр, рассчитывать на получение социальных выплат для приобретения квартир. Проект изменений в закон врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко пообещал поддержать, что и сделал спустя несколько дней после встречи с жителями Партизанска.

Татьяна ЩЕЛКУН


В тему

Одобрено продление закона о поддержке дольщиков

В закон Приморского края о поддержке граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Партизанского городского округа и чьи права нарушены, будут внесены изменения.

Они позволят обманутым дольщикам, не вошедшим в реестр, рассчитывать на получение социальных выплат для приобретения новых квартир. Проект изменений в закон одобрил врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.
Вопрос о решении проблемы дольщиков Партизанска по так называемой «шахтерской программе» задали главе региона жители городского округа в ходе встречи, которая состоялась 14 марта.
Андрей Тарасенко заявил, что одобрил внесение поправок в краевой закон, по которому 76 пострадавших дольщиков Партизанска уже смогли получить свидетельства, дающие право на приобретение жилых помещений, и купить квартиры.
«Мы продлим действие закона и на 2018 год, чтобы все, кто не успел в прошлом году реализовать свое право, сделали это. Нужно закрыть этот вопрос раз и навсегда», – заявил врио губернатора.
На сегодняшний день, как рассказали в инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, осталось 29 человек, которые пока не смогли получить выплаты по объективным причинам. Прежде всего, это те люди, которые остались в процедуре банкротства по домам, сданным в эксплуатацию. В связи с чем и было принято решение о разработке изменений в действующий закон, чтобы в комплексе решить проблему обманутых дольщиков в Партизанске.
По словам руководителя инспекции стройнадзора Михаила Заиченко, в настоящее время документ проходит процедуру согласования в профильных органах исполнительной власти и готовится на вынесение к рассмотрению краевым Законодательным Собранием.
«По поручению врио губернатора вместе с руководством муниципалитета на днях встретился с дольщиками, ответил на все их вопросы, уточнил списки пострадавших граждан. Сами дольщики выбрали полномочного представителя для постоянного взаимодействия с нашей инспекцией. Им стала Алла Ли. Она одна из первых начинала работу за восстановление нарушенных прав и в числе первых получила свидетельство на выплату, приобрела квартиру, а теперь помогает решить проблему другим. Сами дольщики очень надеются, что одобренные главой края изменения в закон будут приняты в ближайшее время», – отметил Михаил Заиченко.

Екатерина СИТНИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.