О самом насущном

08.07.2015

DSCF0666Общественная палата Партизанска отметила десятилетие

2 июля состоялось очередное заседание Общественной палаты, которой в этом году исполнилось 10 лет. За эти годы представители общественности принимали участие в решении множества насущных вопросов. Благодаря членам Палаты, выстраивалось взаимодействие населения с органами местного самоуправления. Прежде всего, для того, чтобы основные проблемы города решались с учетом мнения жителей, при активном участии общественных объединений и некоммерческих организаций.
Работа первых пяти лет существования Общественной палаты была чрезвычайно активной, более 50 заседаний, семь “круглых столов”, рассмотрено около 200 вопросов. Вторая “пятилетка” была менее насыщенной, но тоже плодотворной.
На юбилейном заседании присутствовали не только члены палаты, но и представители других общественных организаций города. Бессменный председатель Валерий Кирилюк поприветствовал собравшихся, поздравив их с юбилеем, после чего предоставил слово главе Партизанского городского округа Александру Зражевскому.
Александр Валерьевич рассказал о самых насущных и злободневных вопросах города. Так, на недавнем заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Думы Партизанска был рассмотрен вопрос о состоянии дел в МУП “Городское хозяйство”, было решено, что в том состоянии, в каком предприятие сейчас находится, оно существовать уже не может. Глава округа пояснил, что им была инициирована проверка МУПа следственным комитетом и прокуратурой, в результате которой возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ “Злоупотребление полномочиями”. Также была проведена финансовая проверка, выявившая неэффективность управления и использования денежных средств.
Особое внимание в выступлении главы округа было уделено ремонтным работам, общей стоимостью 6 млн. 490,7 тысячи рублей, которые ведутся на 12 объектах. Основные из них: ремонт тротуара от остановки ЦОФ до магазина “Комета”, капитальный ремонт муниципальных квартир, ремонт сетей уличного освещения по ул. Энергетической, капитальный ремонт водопровода к плавательному бассейну. По пяти объектам, среди которых ремонт автомобильной дороги по ул. Вокзальной, привокзальной площади и электроснабжение фельдшерско-акушерского пункта в селе Фридман, — в июле пройдут аукционы по выбору подрядной организации на общую сумму 8 млн. 249,5тыс. руб. Также планируются капитальные ремонтные работы стадиона “Шахтер” и ремонт здания городского Дворца культуры. По поручению губернатора Приморского края выделено около 20 миллионов рублей на ремонт детской поликлиники и больницы.
В округе продолжается подготовка к следующему отопительному сезону заседания городского штаба по теплу проводятся еженедельно при участии прокурора города. Акцент делается на безаварийное и плавное вхождение в новый отопительный сезон.
Июньский визит вице-губернатора Павла Серебрякова также был прокомментирован Александром Зражевским. Информация, озвученная на МедиаСаммите о закрытии роддома в Партизанске, не подтвердилась, а выявленные в ходе визита проблемы носят в основном кадровый характер и находятся на контроле краевой администрации.
Александр Валерьевич ответил на многочисленные вопросы членов Общественной палаты о Программе переселения из аварийного жилья, проблемах жильцов, не выбравших способ управления многоквартирными домами, о разбитых дорогах, об установке общих водосчетчиков в многоквартирных домах и о многом другом.
Перед общественниками выступил также председатель Думы городского округа Владимир Хмелев:
— В прошлом году депутатами и администрацией округа было принято совместное решение о включении в расходы городского бюджета десяти миллионов рублей на исполнение наказов избирателей, а это значит, что они будут выполнены однозначно.
Владимир Николаевич также затронул непростую ситуацию, которая сложилась в округе в результате деятельности ООО “Теплосетевая компания”. Как оказалось, эта организация последние годы не платила государству за ресурсы, добытые из реки Партизанской. В то же время многомиллионные иски местного водоканала к городским предприятиям и организациям, высокие тарифы, их монополия на установку водосчетчиков поставили его абонентов буквально в безвыходное положение. Поэтому депутаты во главе с председателем Думы намерены обратиться к губернатору Приморского края и в правоохранительные органы с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.
Владимир Хмелев рассказал о том, что депутаты Думы и члены Молодежного парламента активно занимаются созданием благотворительного фонда по благоустройству Партизанска. Основной задачей фонда видится сбор средств, которые будут направляться на благоустройство улиц, двориков, памятников, скверов. Вся деятельность благотворительного фонда и расход собранных средств будут абсолютно прозрачными и доступными.
У членов Общественной палаты накопилось немало вопросов к представителям Думы, которые говорят о недостаточно тесном сотрудничестве депутатов с избирателями, в частности, с общественными организациями города. Некоторых своих избранников граждане не видят годами, а ведь количество насущных проблем, требующих пристального внимания городской Думы, с каждым днем не становится меньше. Владимир Николаевич заверил, что работа с “нерадивыми” депутатами будет проведена и, в свою очередь, призвал горожан активнее сотрудничать с представителями Думы, обращаться к ним с наказами и приглашать на совместные встречи.
Говоря о роли общественности в жизни города, председатель Думы остановился на одной из форм взаимодействия граждан с органами власти — территориальных общественных самоуправлениях. На территории нашего округа пока действует только один ТОС на улице Каменской. Его председатель Михаил Короленко кратко поделился опытом работы.
В завершение заседания председатель Совета ветеранов Анатолий Погребной вручил Валерию Кирилюку благодарственное письмо за активную гражданскую позицию и большой вклад в развитие общественного движения в городе.

Мария Башутская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.