О земле, дровах, тарифах

09.02.2022

Что важного «хранят» в себе решения и постановления

Хоть и не все читатели понимают, для чего мы публикуем эти страницы в нашей газете, но без них нельзя – от всего, что напечатано в рубрике «Официально», зависит жизнь и всего округа, и его отдельных жителей.

Например, редкий номер «Вестей» обходится без заключений о результатах публичных слушаний и постановлений о разрешении использования земельных участков, о проведении открытых аукционов на право заключения договоров аренды земли, извещений о согласовании границ земельных участков. Так люди оформляют свои гаражи, огороды, дома в частном секторе, участки для ведения бизнеса – склады, бытовое обслуживание, автосервисы, а также для различных учреждений и инженерных коммуникаций. Сейчас такое время, что даже несколько соток земли должны быть оформлены по закону.
Ориентироваться в «таблицах» помогают регулярные выпуски обзоров официальной информации в нашей газете. На этот раз расскажем о нормативных актах, публиковавшихся в «Вестях» во второй половине ушедшего 2021 года. Отметим, что своей актуальности они не утратили и сегодня.
В номере от 2 июля 2021 года – постановление об утверждении розничной цены на дрова и норматива потребления твердого топлива в нашем городском округе на нынешний 2022 год. Эти сведения нужны для покупки гражданами дров по льготным расценкам в так называемом гортопе – топливоснабжающей организации, выбранной по итогам открытого конкурса. Стоимость одного кубометра разделанных дров всех пород составляет 3199 рублей 14 копеек, а одного кубометра долготья всех пород – 3066 рублей семь копеек. На этой же странице представлен подробный расчет норматива потребления твердого топлива на один квадратный метр для граждан, проживающих в домах с печным отоплением.
Незадолго до выборов в газете публикуется перечень избирательных участков муниципалитета – с адресами и телефонами. Выходил такой и 28 июля. В номере от 13 августа – перечень специальных мест для размещения предвыборных печатных агитационных материалов, а в номерах от 22 и 24 сентября – официальные итоги выборов в местную Думу.
В преддверие празднования Дня города и Дня шахтера из официальных «таблиц» можно узнать, кому из наших земляков присвоено звание Почетного жителя, кого наградят Почетным знаком за заслуги перед округом, и чьи имена с фотографиями будут занесены на Доску почета в ближайший год. Эти сведения публиковались в номере от 4 августа.
Прошлый год примечателен тем, что в этот период нашей территории удалось сформировать новый легитимный созыв Общественной палаты Партизанского городского округа. Список своих делегатов местная Дума разместила в номере от 4 августа, а администрация округа в следующем — от 6 августа.
Размер тарифа на платные услуги в образовательных учреждениях сферы культуры округа – в номере от 11 августа.
Реестр площадок накопления твердых коммунальных отходов опубликован 18 августа. Помимо адресов площадок в большом списке указаны их географические координаты, вид покрытия, количество размещенных контейнеров и сведения о собственниках.
Постановление об утверждении муниципальной программы по обеспечению благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на территории ПГО на 2022-2026 годы «Вести» опубликовали 25 августа. Реализация программы в полном объеме позволит предотвратить подтопление зданий и сооружений, расположенных на горном отводе шахты «Нагорная», установить границы зон затопления, подтопления на территории населенных пунктов городского округа, сохранить городские леса, повысить уровень экологической культуры населения.
В номерах от 3 и 8 сентября – большой адресный реестр объектов недвижимости нашей территории. В алфавитном списке улиц указаны номера расположенных на них домов, в том числе какие из них ветхие, аварийные, подлежат сносу из-за ведения горных работ, сгорели, разрушены или фактически не существуют.
Принятое местной Думой положение о Контрольно-счетной палате городского округа публиковалось 8 октября, а Правила землепользования и застройки территории округа в течение октября.
Реестр муниципальных маршрутов регулярных автобусных перевозок Партизанского городского округа – в номере от 1 декабря, с указанием конечных и начальных пунктов, всех остановок каждого маршрута и улиц, по которым он проходит. В их числе не только направления внутри города Партизанска, но и пригородные маршруты №101, 102, 104 и 106.
Перечень многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, и изменения в соответствующую программу переселения граждан опубликованы 3 декабря.
Решение Думы ПГО о бюджете городского округа на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов – 15 декабря. В этом же номере – извещение о проведении жеребьевки для предоставления многодетным семьям земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.
И в последнем номере ушедшего года, от 29 декабря, — перечень многоквартирных домов, в которых на 2022 год запланирован ремонт крыш. Это Вахрушева, 1-а, Щорса, 2, Московская, 7 и Ленинская, 24 и 24-а.
Также стоит знать, что в газете публикуются постановления о проведении ярмарок на центральной площади. И еще задолго до размещения объявлений и рекламных афиш можно узнать в разделе «Официально», когда в городе будут торговать фермерской или белорусской продукцией. Равно как и постановление местной администрации о начале и окончании отопительного сезона тоже публикуется в газете, и можно заранее узнать, когда в домах дадут или отключат теплоснабжение.
А для участников программ переселения интерес представляют публикуемые показатели средней рыночной стоимости квадратного метра благоустроенного жилья на конкретный квартал года.
Напоминаем уважаемым читателям, что страницы раздела «Официально» не входят в стоимость номера.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.