Обошлось без чрезвычайных ситуаций

12.01.2018

За хорошую работу - заслуженные награды26 декабря в администрации ПГО прошло собрание, посвященное итогам деятельности Партизанского городского звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС за 2017 год. Первый заместитель главы, председатель КЧС ПГО Николай Кодин вручил наиболее активным участникам подсистемы: сотрудникам служб по ГО ЧС градообразующих предприятий, управляющих организаций, ресурсоснабжающих и сетевых компаний, специалистам территориальных отделов администрации ПГО, оперативным дежурным, сотрудникам 6 ОФПС и представителям СМИ грамоты муниципального учреждения по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
 Директор учреждения Борис Тимохин в отчетном докладе сообщил о том, что в 2017 году на территории городского округа чрезвычайных ситуаций зарегистрировано не было. Произошло 162 аварийных случая в системе жизнеобеспечения: 82 – в сфере энергоснабжения, 76 – водоснабжения, 4 – теплоснабжения.
Специалисты предприятий и организаций направлялись на подготовку и переподготовку в краевой учебно-методический центр, приобретали практические навыки во время проведения командно-штабных учений и тренировок.
Более качественное и полное обучение персонала в области гражданской обороны и защиты от ЧС провели в коммунально-технической и аварийно-спасательной службах ПГО, аварийно-спасательной службе сферы торговли и питания, на Партизанской ГРЭС, в филиале службы по ГО ЧС ОАО «РЖД» по станции Партизанск, филиале «Партизанский» КГУП «Примтеплоэнерго», на ООО «Партизанский пивзавод», в ОАО «ДРСК» Южные Приморские электрические сети, в ООО «Теплосетевая компания», на станции «скорой медицинской помощи».
В ПГО создано шесть учебно-консультационных пунктов по ГО и ЧС на базе учреждений культуры и МУП «Городское хозяйство». Обучение прошли более 180 человек из числа неработающего населения.
На территории округа создан резерв продовольствия и медикаментов на сумму более 9 миллионов 900 тысяч рублей, а также в целях ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций – материальный в 34,5 миллиона рублей.
В 2017 году прошли учения в школах и дошкольных образовательных учреждениях, на предприятиях теплоснабжения. Для школьников проведен слет «Школа безопасности».
Борис Тимохин отметил, что на ряде объектов социальной инфраструктуры в ближайшее время необходимо в срочном порядке установить ограждения, смонтировать системы видеонаблюдения, провести мероприятия по обеспечению правопорядка и пропускного режима, обеспечения охраны в образовательных учреждениях лицензированными охранными предприятиями.
В настоящее время поэтапно вводится в эксплуатацию «система 112», единого номера для вызова экстренных служб, на базе ЕДДС ПГО развернут центр обработки экстренных вызовов, введены дополнительно в штат пять операторов, ведется работа по налаживанию программно-аппаратных средств системы в экстренных службах города.
На средства краевого бюджета для оповещения населения установлена система громкоговорящей связи с пункта управления ЕДДС ПГО. Выносной «оконечник» установлен на здании администрации ПГО. Радиус действия звуковой сирены составляет 1800 метров.
По состоянию на 30 ноября 2017 года на территории ПГО зарегистрировано 145 пожаров и 295 возгораний. На пожарах погибло два человека, четверо пострадали. Спасены девять человек и материальные средства на сумму 10,8 миллиона рублей. Создано 11 подразделений добровольных пожарных дружин, в них вошли 85 добровольцев. Во многом это заслуга руководителей и специалистов территориальных отделов администрации ПГО, которые хорошо знают положение дел на местах, своевременно информируют оперативные службы, грамотно принимают решения по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.