Общие дела — и стол общий

15.10.2014

В городском музее недавно прошла встреча представителей национальных общин и диаспор Партизанского городского округа, ставшая за последние три года традиционной. За общим столом вели разговор, пили чай с национальными сластями татары и белорусы, корейцы и украинцы, представители еврейской и других национальных общин. Одинаковой популярностью пользовались и татарский чак-чак, и белорусский пирог с яблоками.

В начале встречи собравшихся приветствовал исполняющий обязанности главы округа Николай Кодин. Он поблагодарил активистов общественных организаций, людей зрелого возраста, за постоянную работу в составе своих общин и поздравил с отмечавшимся накануне Днем пожилых людей.

Выставки национальных культур, которые были организованы в День города и День России, участие в праздновании Дня Победы и подготовка к предстоящему в будущем году 70-летию Победы в Великой Отечественной войне — эти мероприятия и праздничные даты, отметил Николай Кодин, послужат дальнейшему сближению представителей разных национальностей. Он напомнил, что в сентябре этого года были организованы две новые общины — украинская и белорусская, и выразил уверенность, что сотрудничество национальных общин и диаспор с администрацией округа, направленное на развитие, будет развиваться и крепнуть, что они и впредь останутся надежными помощниками в больших и малых делах. И что со стороны администрации им тоже гарантированы помощь и поддержка.

Руководитель татарской общины “ Туган Як” Людмила Котова поблагодарила администрацию округа за содействие и поддержку татарской общины, активно участвующей в краевых мероприятиях, таких, как Сабантуй, который нынешним летом проходил в Артеме. По словам Людмилы Газизовны, юные плясуньи из образцового ансамбля танца “Огоньки”, исполнившие национальный татарский танец, были на Сабантуе очень популярны.

Тимофей Ли, выступивший от корейских ассоциаций, высказал мнение, что общение представителей разных национальностей надо продолжать и расширять, и этому служит организованная встреча за общим столом в городском музее. Тимофей Николаевич рассказал о некоторых национальных традициях и выразил сожаление, что живущие в Партизанске корейцы утратили национальный язык. Бывая в Корее, могут объясниться, используя лексикон разговорного языка, но до литературного корейского им далеко.
О еврейских национальных традициях и праздниках рассказала руководитель еврейской общины Партизанска Светлана Гаврильченко.

Во встрече участвовал гость из Находки — Нуретдин Садрутдинов, руководитель Находкинской татарской общины, насчитывающей полторы тысячи человек. Он поблагодарил за приглашение принять участие во встрече национальных общин и выразил большой интерес к событиям в Партизанске — от ночи музеев до празднования Дня города. Нуретдин Халяфутдинович обяснил это тем, что в Находке в настоящее время живет немало выходцев из нашего округа, есть и бывшие шахтеры.

Николай Кодин вручил гостю книгу о Партизанске. Такой же подарок получила и директор музея Татьяна Винникова, принимавшая участие в организации встречи как член одной из диаспор.
Участники встречи приняли решение возобновить работу Совета национальностей при администрации округа. А затем стали зрителями культурной программы, посвященной 200-летию со дня рождения поэта Михаила Лермонтова.

Тамара Голованова.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.